Допинг

27 февраля 2017, 21:40

Антон Шипулин: "Следователи допрашивали по поводу доклада Макларена"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира в мужской эстафете Антон Шипулин в интервью znak.com признался, что с ним разговаривали следователи из СК РФ по поводу доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. Он подчеркнул, что не видит в этом ничего странного и считает такой подход верным.

– Российские власти и спортивные функционеры достаточно делают для того, чтобы наша страна приняла участие в Олимпиаде?

– Сейчас создано очень много спортивных и юридических комиссий, которые занимаются этой ситуацией. Россия сильная держава, и мы не позволим дать себя в обиду! Занимался этим и Следственный комитет РФ. Мы стараемся наладить отношения с МОК и ВАДА. Надеюсь, что наши зарубежные партнеры все это оценят. Очень много делается для того, чтобы не допустить "грязный спорт" в наши ряды.

– А что делает Следственный комитет?

– Следовали СКР допрашивали очень многих спортсменов, меня в том числе. Пытались разобраться с ситуацией вокруг доклада Макларена. Мне и другим ребятам задавали много вопросов. Мы рассказывали все как есть, ничего не утаивая.

– Почему вообще к вам возникли вопросы у СКР?

– Следователи задавали вопросы по докладу Макларена. Должны были, наверное, допросить всех, кто был на Олимпиаде в Сочи: спортсменов, тренеров и так далее. Это процессуальная проверка, им надо было узнать мнение всех. Это правильно, я считаю.

– Что именно вы рассказали следователям?

– Только факты. Я рассказывал, как проходил допинг-контроль, как мы узнавали, что у нас отрицательные пробы, не замечал ли я что-то подозрительное, предлагали ли мне допинг. Мне скрывать нечего, я показал, что вся информация фиксируется в интернете на сайте ВАДА.

Придумай мем

Новости