15 июня 2013, 08:22

Михаил Лихачев: "Превратили простую игру в сложную"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Михаил Лихачев после победы в стартовом матче Евролиги со сборной Германии (4:3) выразил удовлетворение результатом, но не игрой. По его словам, футболисты допустили слишком много индивидуальных ошибок.

– Первый матч для нашей команды в этом году сложился хорошо по результату, но вот по игре – удовлетворительно, – приводит официальный сайт РФС слова Лихачева. – Не получилось реализовать все задуманное. Мы сделаем определенные выводы. Надеюсь, что в дальнейшем мы улучшим свою игру. Концовка второго периода и вся третья двенадцатиминутка нам не удались, был совершен ряд ошибок. Поведя 3:0, мы неожиданно смогли простую игру превратить в сложную. Рад, что смогли взять три очка и удачно стартовали. Далее нас ждут тяжелые матчи с Белоруссией и Португалией. Перед нашей сегодняшней встречей удалось увидеть их матч. Они оставили хорошее впечатление. Поэтому думаю, что нам предстоят тяжелые поединки.

– По сравнению с прошлым годом вам не показалось, что сборная Германии прибавила?

– Несмотря на то, что в прошлом году мы одержали победу 6:1, немцы доставили нам немало хлопот. Они действительно здорово выглядели. Большое количество молодых футболистов хорошо были готовы физически. Они старались доигрывать каждый момент. Поэтому встреча далась непросто.

– В заявке сборной было некоторое изменение, на поле вместо Егора Шайкова значился Анатолий Перемитин. Как оцените его игру?

– Скажу, что Анатолий сыграл достаточно неоднозначно. С одной стороны, он открыл счет в мачте, что и требуется от игрока данного амплуа. С другой стороны, возникли к нему вопросы по общей командной игре. Были некоторые погрешности. В данных компонентах ему нужно прибавлять и много работать.

– Перед игрой со сборной Белоруссии какие недочеты вы постараетесь устранить?

– Мы постараемся улучшить свою общекомандную игровую дисциплину. Повторюсь, что в матче с Германией было большое количество индивидуальных ошибок. Слишком много технического брака. Думаю, что игроки понимают, что им предстоит важная игра. Нужно взять три очка. Поэтому необходимо отнестись более ответственно к каждому игровому эпизоду. Кроме того, в Террачине стоит жаркая погода.

– Жара мешала действовать игрокам?

– Думаю, что качество игры наших футболистов оставляло желать лучшего. Жаркая погода является одной из причин.

– Что можете сказать о поединке соперников по группе Португалия-Белоруссия?

– По моему мнению, игра сборной Белоруссии была предпочтительнее. С другой стороны, португальцы оказались более терпеливыми и сумели наказать за одну оплошность белорусов. Наш матч против Белоруссии будет интересен для зрителей, а для тренеров очень нервным.

– Команда пропустила три мяча, в основном игроки допустили ошибки или такое стечение обстоятельств?

– Все голы забиваются из-за ошибок. Конечно, мы многовато допустили для себя. Были как индивидуальные, так и системные недочеты. Думаю, что все футболисты понимают, где они не доработали. Надеюсь, что в последующих играх они постараются их минимизировать.

– Вы сказали, что после игры с Германией можно будет сделать выводы о состоянии игроков.

– Скажу, что сразу после игры пришла мысль о повторении ситуации в прошлогоднем сезоне. Мы играли Суперфинал Евролиги через три дня после окончания Суперфинала Чемпионата России. Тогда игроки не смогли окончательно восстановиться и заняли лишь второе итоговое место. В данной ситуации только в воскресенье футболисты завершили свое участие в волгоградском этапе российского первенства. Они закончились пятидневный турнир в непростых погодных условиях: стояла жара. Возможно, что это сказалось на их действиях. Главное, чтобы игроки поняли, насколько важные предстоят в дальнейшем матчи.

Источник: rfs.ru

Придумай мем

Новости