19 декабря 2012, 00:12

Александр Красненков: "С Обрадовичем не договорились, Мессина не хочет…"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во время проходившего во вторник в редакции "СЭ" почти двухчасового разговора президент РФБ держал оборону, словно героические защитники Шевардинского редута, так и не признавшись под артобстрелом вопросов, кто возглавит российские сборные. Тем не менее, сложилось четкое впечатление: мужскую команду будет тренировать Фотис Кацикарис.

- Самый актуальный сейчас вопрос: кого исполком РФБ 24 декабря утвердит главными тренерами сборных?

- А для нас этот вопрос сейчас не ключевой. Мы с кандидатурами определились, они будут представлены на исполкоме. Федерацию в настоящий момент куда больше волнуют детские и юношеские соревнования. А с тренерами сборных у нас все хорошо.

- И все-таки - можно озвучить их фамилии?

- Потерпите до понедельника.

- Разве до понедельника может что-то измениться? Или это настолько большой секрет?

- Для меня - нет, не секрет… Просто есть договоренности с некоторыми кандидатами, что мы не будем раньше времени озвучивать их фамилии.

- Хорошо, можете хотя бы сказать: это будут российские или иностранные специалисты?

- Есть различные варианты.

- А какова процедура голосования?

- У нас все демократично. Для кворума необходимо присутствие более половины из 11 членов исполкома. И тренеры будут определены простым большинством голосов.

- Сформулируем вопрос по-другому: как прокомментируете версию, что мужскую сборную возглавит грек Фотис Кацикарис?

- Никак. Не нужно верить слухам. Могу лишь повторить - наберитесь терпения. Скоро все узнаете. Одно точно скажу - сборная без наставника не останется.

- У Кацикариса действующий контракт с "Бильбао". В случае его назначения, федерация готова выплатить испанскому клубу неустойку?

- Именно поэтому я и говорю: не надо торопиться. И вообще, женская сборная России на Олимпиаде выступила хуже, чем мужская. И поэтому она нас волнует сейчас в большей степени.

- То есть вы не видите проблемы в уходе Дэвида Блатта?

- Абсолютно не вижу. Главное - чтобы его преемник был классным специалистом. А какой он национальности - еврей, русский, грузин, украинец, серб или грек - совершенно не важно.

- Какой тогда, по вашему мнению, основной критерий при определении главного тренера?

- Критерий может быть только один - результат.

- Летом покинул "Панатинаикос" самый успешный клубный тренер Европы Желько Обрадович. У него с результатами полный порядок.

- Генменеджер сборной Олег Ушаков с ним разговаривал. Обрадович отказался… Блатт вот тоже не стал продлевать соглашение, решил взять паузу, отдохнуть. И я решение Дэвида уважаю. Не все в данном случае зависит от федерации. Если вы думаете, что мы, как в футболе, имеем возможность положить тренеру годовую зарплату в 7 миллионов долларов - то вы нас явно переоцениваете. РФБ проделала большую работу, мы провели переговоры со многими кандидатами. На одном Кацикарисе не зацикливались.

- А Этторе Мессина в список кандидатов входил?

- Нет. Он никогда и не высказывал желания работать со сборной России.

- Вообще-то Мессина как-то признался в интервью "СЭ", что как раз говорил, что в принципе не против поработать в национальной команде.

- Наверное, он имел в виду какую-то другую сборную, не российскую. Если бы он хотел работать с нашей командой, в ЦСКА русские не сидели бы на лавке. Может, он хочет возглавить сборную Сербии?

- А вдруг Мессина таким образом шантажирует РФБ: дескать, дайте мне сборную России, и русские в ЦСКА будут играть без замен?

- (Улыбается.) Вам виднее. Но федерация шантажом точно не занимается.

- У Кацикариса нет ни одного титула. Тогда как, например, Евгений Пашутин уже успел выиграть с УНИКСом Кубок Европы, а с ЦСКА - выйти в "Финал четырех" Евролиги. Получается, с точки зрения федерации россиянин - более предпочтительная кандидатура, чем грек?

- У Кацикариса есть другие плюсы - те, которых нет у Пашутина. Я бы и рад поставить российского тренера - но специалистов столь высокой квалификации у нас просто нет… Считаю, Пашутину главную команду страны тренировать пока рано. Мы ему предлагали поработать со второй сборной - но он отказался.

- Контракт нового тренера будет на большую сумму, чем у Блатта?

- Он будет на ту сумму, которую потянет РФБ.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ В ЛОНДОНЕ ПРЫГНУЛА ВЫШЕ ГОЛОВЫ

- Какие задачи будут поставлены перед тренерами сборных?

- Долгосрочные: попасть в число призеров Олимпиады-2016. Понятно, что при этом мы оставляем за собой право расторгнуть контракт, если работа того или иного специалиста в ближайшие годы не будет удовлетворять федерацию.

- Вы, кстати, сказали после Лондона-2012, что удовлетворены женской сборной…

- Да, удовлетворен. Потому что в том составе, в котором мы поехали на Игры, вполне могли бы финишировать, к примеру, восьмыми. Так что наша женская команда прыгнула выше головы.

- Если вас все устраивало, почему был уволен Борис Соколовский?

- У него закончился контракт, и исполком принял решение не продлевать соглашение.

- Вы не раз заявляли, что являетесь противником натурализации игроков. После ухода Бекки Хэммон может ли занять ее место другая американка - например, защитница УГМК Деанна Нолан?

- Я сторонник того, чтобы больше никому паспорт не давать. Все-таки это делается в интересах клубов, а не сборной. Но при этом тех иностранцев и иностранок, у которых уже есть наше гражданство, использовать нужно - если, конечно, они сильнее российских игроков, выступающих на тех же позициях. Ну вот нет у нас разыгрывающих лучше Хэммон - что тут поделаешь?

- Елена Данилочкина на Евробаскете-2011 в отсутствие Хэммон позицию первого "номера" закрыла блестяще - и даже получила звание MVP турнира.

- Просто ее никто не держал, она бросала - и хорошо попадала. В качестве именно плеймейкера Данилочкина пока не тянет. На Олимпиаде мы все увидели, какая из нее разыгрывающая… Хоть убейте меня: Данилочкина - не дирижер команды. Вообще, наши вторые-третьи "номера" в первых переквалифицируются крайне неохотно. Хорошо вот, Блатт Шведа заставил.

- Раз уж мы плавно вернулись к мужской сборной... На Евробаскете-2013 главный фаворит - сборная Испании - с большой вероятностью будет выступать без своего лидера Поу Газоля. В этой ситуации именно наша команда представляется претендентом на золото номер один - конечно, только в том случае, если сама приедет в Словению в оптимальном составе. РФБ предпринимает какие-либо шаги, чтобы уговорить выступить на турнире Андрея Кириленко и Виктора Хряпу?

- Пока настрой у всех такой, что никто не отказывается. В любом случае, основные переговоры будут вестись уже весной. Станет ясно, попадает ли "Миннесота" в плей-офф… Понятно, что об этой команде мы говорим применительно только к Кириленко. Швед еще слишком молодой, чтобы отказываться играть за сборную. Кстати, считаю, что более чем на 50 процентов своему успеху в НБА Алексей обязан именно Кириленко. Андрей всегда знает, как поддержать партнера, всегда поможет, подскажет… А вот Тимофею Мозгову в "Денвере" помочь некому. Выход здесь, пожалуй, только один - смена клуба. Кстати, по поводу того же Мозгова Блатт мне рассказывал: после заокеанского сезона и отпуска он приезжает в расположение национальной команды полностью растренированным… Так что Тимофею надо добавить еще и в требовательности к себе.

Ну а Хряпа сейчас проводит едва ли не лучший сезон в карьере. Насколько сильно он после такого выступления устанет - станет ясно позже. В любом случае, ничего страшного в возможных отказах того или иного лидера я не вижу.

БИЛЬЯРДИСТ НЕ ДОЛЖЕН ТРЕНИРОВАТЬ БАСКЕТБОЛИСТОВ

- Вы посетовали на острый дефицит российских разыгрывающих. Как можно исправить эту ситацию?

- Открыть специализированную школу плеймейкеров. Проблема еще и в том, что нам категорически не хватает тренерских кадров. О чем говорить, если иногда баскетболистов идут тренировать люди, которые в спортивном ВУЗе специализировались на бильярде! Мол, там тоже есть шарики и сетки - сойдет… Выход один - развивать систему клубного баскетбола. Пока полноценная пирамида всех возрастов существует и нормально работает только в двух-трех клубах. В остальных руководство не интересует ничего, кроме результатов первых команд. Собственно, турнир молодежных составов уже превратился в профанацию.

А вот всевозможных детских и юношеских турниров у нас в стране хватает - и спасибо всем, кто занимается их организацией. Другое дело, что не всегда они работают консолидированно… Есть также люди, которые заинтересованы в развитии студенческого баскетбола. Но при этом надо понимать: попытка создания российского аналога NCAA - утопия. Реализовать такой проект в российских реалиях невозможно.

- Каково ваше отношение к лимиту на легионеров?

- Я за то, чтобы отменить ограничение количества иностранцев на площадке. А в заявке - 4 - 6 - пусть остаются.

- Давайте поговорим о клубных делах: что думаете о шансах "Спартака" из Владивостока в следующем сезоне присоединиться к числу участников Единой лиги ВТБ?

- (Смеется.) Пока жив курилка.

- То есть лично вы - за то, чтобы "Спартак" развивался?

- А вы что от меня хотите услышать - нет, я против?

- Вы - нет, но большинство клубов - что российских, что европейских - против наверняка.

- В задачи клубов не входит развивать российский баскетбол.

- В любом случае, летом - после того, как ПБЛ прекратит существование - этот вопрос наверняка встанет предельно остро. Или вы видите вариант, при котором ПБЛ останется?

- Возможно, ПБЛ действительно доживает последние месяцы. Но чемпионат России в любом случае будет продолжаться!

- И кто его будет проводить?

- Организуем конкурс. Может, НБА захочет. В принципе мы готовы передать права на проведение кому угодно, но на определенных условиях.

- А если серьезно?

- Если серьезно - раньше чемпионаты проводила РФБ. И неплохо с этим справлялась. А Профессиональная баскетбольная лига российское первенство за три года попросту уничтожила.

- На ваш взгляд, в принципе, имеет смысл сохранить российский чемпионат - или лучше определять чемпиона страны в рамках Единой лиги?

- А как его можно не проводить? Мы же в России живем. Ни от министра спорта, ни от его замов я не слышал такой точки зрения: мол, чемпионат России не нужен. Любая страна должна держаться за свое национальное первенство.

- А вот самая баскетбольная страна мира - США - не держится. В НБА есть канадская команда - "Торонто Рэпторс".

- В НБА вообще свой турнир называют "клубным чемпионатом мира"…

- Есть примеры и в России - в других видах спорта. КХЛ, например. Да и в футболе идея создания объединенного турнира России и ряда сопредельных государств в последние недели набирает обороты.

- Хоккей - совершенно другой вид спорта. И система еврокубков в нем совсем другая.

- Ну а какой смысл в чемпионате России, если путевки в еврокубки уже с этого сезона будут определяться по итогам лиги ВТБ?

- А кто вам это сказал?

- Буквально на прошлой неделе было официальное заявление президента Евролиги Жорди Бертомеу.

- А что он такого заявил? Евролига - коммерческий турнир. ФИБА его не признает. Может, уже в следующем году Евролига закроется… Или кто-то другой перекупит права на ее проведение.

- Вы верите в реальность такого сценария?

- А почему нет? Пока хозяина в баскетбольной Европе не будет, все вынуждены толкаться.

"ДАВАЙТЕ ПОЗОВЕМ ЛЕБРОНА В БИРОБИДЖАН"

- Так вы можете пояснить: в каком формате пройдет чемпионат России-2013/14, и кто в нем будет участвовать?

- Участвовать будут российские клубы. Идеальное количество - 16. Но столько хороших команд у нас на данный момент просто нет. Значит, будет меньше. Возможно, подключатся команды из суперлиги. Разве "Урал" из Екатеринбурга или "Атаман" из Ростова-на-Дону - плохие клубы?

- Смотря с чем сравнивать…

- Значит, расширим турнир. И потом, я не уверен, что все российские клубы, которые выступают сейчас в ПБЛ, откажутся играть в чемпионате России. А за Единую лигу ВТБ я не отвечаю. Я отвечаю за национальное первенство. Было доверено проводить его ПБЛ. Эта организация не справилась. Значит, мы должны исправлять ситуацию. Будем думать, как это сделать. В Минспорта чемпионат России-2013/14 в плане есть. А в правилах Евролиги четко прописано: клубы должны участвовать в национальных первенствах. Кто не будет играть в чемпионате России - не сможет выступать в главном еврокубке.

- И как вы предлагаете решить вопрос сосуществования чемпионата России и Единой лиги ВТБ? Закрыть последнюю?

- Поймите: меня интересует только российский баскетбол. И развивать надо именно его. А не украинский, литовский или финский. Почему мы свое хорошее растворяем в каком-то болоте? Вкладываем деньги в Прибалтику, Казахстан, Белоруссию… Мы что - благотворительный фонд?

- Но вы же сами говорили, что в России нет даже 16 сильных клубов. И поэтому вполне логично заполнить эту нишу зарубежными командами. В любом случае, матч ЦСКА - "Жальгирис" соберет куда большую аудиторию, чем ЦСКА - "Енисей".

- Армейцы с "Жальгирисом" и так в Евролиге играют. Давайте создадим "Кубок Сабониса", или "Кубок Белова", и они будут каждую неделю друг с другом сражаться… Или возьмите "Астану". Полностью искусственный проект. Играют 12 легионеров - и ни одного казаха. Давайте мы с вами создадим клуб в Биробиджане, позовем туда игроков из Америки, заплатим Леброну Джеймсу больше, чем он получает в НБА… Что это, улучшит развитие баскетбола в России?

- Если Леброн сыграет за команду из Биробиджана - уверены, что интерес к баскетболу в России будет просто бешеным!

- Ну да. И с разыгрывающими у нас сразу ситуация наладится…

- Каким вообще может быть интерес к российскому первенству, если до сих пор толком непонятно, как будет выявлен его чемпион?

- Да очень просто. Кто выиграет регулярку - тот и получит золотые медали.

- И, на ваш взгляд, это нормальная схема? Все-таки полноценному турниру нужен плей-офф или как минимум "Финал четырех".

- А почему вы решили, что это плохая схема? Чемпионат СССР почти все время проводился без плей-офф. В любом случае, в следующем российском первенстве мы планируем ввести кубковую стадию.

- И как его совместить в календаре с плей-офф лиги ВТБ?

- Может быть, это будет не плей-офф, а формат "Финала четырех" или "Финала восьми". Но проблема того, что несколько турниров мешают друг другу, в любом случае остается.

- Получается, летом российский баскетбол ожидает новый виток войны?

- Я не понимаю, почему все считают, что федерация с кем-то воюет.  Мне кажется, у любой проблемы существует решение. Надо только его найти.

"ЕВРОЛИГУ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ЗАКРЫТЬ"

- Не кажется ли вам, что решать все вопросы с согласованием календаря и формата чемпионата России-2013/14 с лигой ВТБ и еврокубками надо не летом, а уже сейчас?

- Мы привыкли преодолевать сложности. И ничего: живем, медали Олимпийских игр завоевываем. Я считаю, что чем проще турнир, тем лучше. Но сейчас еще и Евролига подключилась, будет утверждать своих российских участников по какой-то казуистической формуле…

- Так может, действительно, как вы говорите, выкупить у Евролиги права на проведение турнира?

- Думаю, у той же лиги ВТБ есть все возможности для того, чтобы закрыть Евролигу. Единой лиге надо не с нами воевать, а с главным еврокубком.

- Для развития любого турнира необходимы прежде всего телетрансляции. Как считаете, скоро ли наступят времена, когда российское ТВ будет платить российским клубам за показ их матчей?

- Так такое уже было. Пусть какие-то копейки, но клубы зарабатывали. А сейчас проблема в самом телевидении. Оно у нас полностью государственное - значит, лишенное конкуренции. В этой ситуации спорт показывать никому не выгодно. В баскетболе это положение вещей можно переломить, только транслируя матчи сборных. Поэтому мы планируем в период подготовки к мужскому Евробаскету-2013 провести у нас в стране три контрольных матча - с литовцами, греками и словенцами. Другое дело, что здесь многое будет зависеть от решения нового главного тренера. Может, он посчитает, что эти спарринги нам ни к чему?

- Давайте подытожим: когда вы 20 декабря позапрошлого года возглавили РФБ, предполагали, что будет настолько тяжело?

- Я не жалуюсь. Не с Луны же свалился, положение вещей себе представлял. Да и не могу сказать, что все совсем плохо. Конечно, есть проблемы, над которыми надо работать. И иногда критика в адрес федерации справедлива. Самая главная проблема, с которой столкнулся: чем большей прозрачности добиваюсь, тем большее отторжение чувствую в нашем баскетбольном сообществе. Например, клубы опубликовали бюджеты. Так после этого ЦСКА, увидев, что его бюджет больше, чем у всех остальных российских клубов, вместе взятых, подобную информацию печатать перестал… А в РФБ все открыто: можно посмотреть, сколько мы тратим на инвалидов, сколько на детей, сколько на арбитров. Кстати, ситуация с судейством в последние годы улучшилась, появились талантливые молодые рефери.

Ну а что касается наших перспектив, сейчас генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина создает федеральную программу развития баскетбола в России. В ней будет учтен опыт не только российских, но и зарубежных экспертов. Подобная программа в России пока есть только в футболе. Мы будем следующими.

Отдел спортигр

Придумай мем

Новости