18 июня 2017, 20:28

Сергей Клевцов: "Шубенкову осталось дело за малым - победить"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Личный тренер Сергея Шубенкова Сергей Клевцов отметил, что ему тяжело оценивать время спортсмена на этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме. Россиянин завоевал серебро, преодолев дистанцию 110 метров с барьерами за 13,10 секунды.

– Не готов комментировать его результат, – сказал Клевцов. – Если бы без ветра – это другое дело. Хотя 110 метров с барьерами – это же не чистый спринт, тут нужен ритм и расстояние между барьерами из-за ветра никто не увеличивает, нужно подстраиваться. С Сергеем мы уже созвонились, и он посетовал, что в конце дистанции ему было тесновато. Но все равно время оценивать сложно.

– Зато можно отметить, как сокращается разрыв между Шубенковым и вице-чемпионом Олимпийских игр Орландой Ортегой. В Шанхае между ними было 0,2, в Риме – 0,04, а теперь – всего 0,01.

– Согласен, это приятная тенденция. Хорошо и то, что в Стокгольме Сергей не засиделся в колодках, как это было на предыдущих этапах.

– Насколько может поднять настроение Шубенкову и напугать Ортегу то, с какой стремительностью россиянин наступает ему на пятки?

– Конечно же, оба они все это чувствуют. И я уже сказал Сереге: "Как только ты их обыграешь, они тут же вспомнят 2015 год". Сейчас ведь у них частичная амнезия по этой части. Но это быстро лечится. Как у того пациента из знаменитого анекдота. Один раз останутся позади – тут же начнут проводить аналогии, вспоминать, откуда он выбирался. Осталось дело за малым – победить. Для мироощущения и давления на соперников это очень важно. (Владимир ИВАНОВ)

Следующий старт Шубенкова – этап "Бриллиантовой лиги" в Париже, который состоится 1 июля.

Придумай мем

Новости