19 июня 2017, 18:31

Мария Ласицкене: "Мои результаты - 100 процентов заслуга Габриляна"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Действующая чемпионка мира Мария Ласицкене в интервью "СЭ" отметила, что многим обязана своему тренеру. По словам спортсменки, она просто делает, что наставник говорит ей.

– Вы занимаетесь у Габриляна с 9 лет. С тех пор выиграли множество титулов, начиная от юношеских Олимпийских игр и заканчивая взрослым чемпионатом мира. Правильно понимаю, что сейчас, со всеми своими регалиями, вы выполняете все сказанное им так же беспрекословно, как в детстве?

– В общем, да. Доверие у нас абсолютное. Но тут дело еще в том, что его видение полностью совпадает с тем, что у меня происходит в голове. Он не дает того, чего я бы не хотела. У нас, если честно, есть много упражнений, которые направлены на мысли, а не на мышцы.

– Сколько процентов его заслуги в ваших нынешних результатах, а сколько вашей?

– Его – 100 процентов. Я просто хороший исполнитель. Делаю, что он мне говорит. А Геннадий Гарикович – гений. Он нашел подход, который кардинально отличается от устоявшейся системы.

– Мне кажется, то, что вы достались друг другу, – счастливое совпадение. Вот запрыгали бы вы, попади к другому тренеру? И показывала бы результаты какая-либо другая спортсменка у Габриляна?

– У Геннадия Гариковича запрыгала бы любая девочка! Его обожают дети. Да каждый, кто с ним хоть раз общался, знает, что он к себе очень располагает. Он умеет доносить мысли до каждого человека, причем делает это в рамках мировоззрения его собеседника.

Что же касается меня, то если бы я готовилась по общепринятым нормам, то, наверное, давно бы "погибла". Я же очень слаба физически. Может быть, меня можно было бы закачать в детстве, но неизвестно, сколько бы и как я тогда прыгала. Думаю, все было бы не очень хорошо. Едва ли где-то еще у меня могло бы получиться. Просто не верю в это. Зато верю, что с Геннадием Гариковичем нас ждет успех. (Владимир ИВАНОВ)

Новости