24 ноября 2017, 18:58

Ласицкене не задумывается об установлении мирового рекорда

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене перед церемонией вручения наград лучшим легкоатлетам года в Монако отметила, что мысли о мировом рекорде пока преждевременны. 

Ласицкене, выступая под нейтральным флагом, в августе завоевала золотую медаль на мировом первенстве, став двукратной чемпионкой мира. В минувшем сезоне она победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе. Однако в тройку претенденток на звание лучшей легкоатлетки года не вошла.

- Быть может, по причине того, что до меня было столько неудачных попыток преодолеть этот рекорд, я не думаю о нем и не ставлю таких целей, - цитирует ТАСС Ласицкене. - Я хочу повышать только личный рекорд, личные достижения. И если получится потихоньку подходить к мировому рекорду, то я только за.

Мы несколько раз пробовали взять его, но только для того, чтобы мое тело побывало на высоте, чтобы я почувствовала, как там. Но психологически я к этому отношусь совершенно спокойно. Главное - это работа, соревнования, совершенствование техники и ничего больше.

Напомним, в этом сезоне Ласицкене обновила личный рекорд, который равен 2,06 м, до мирового рекорда, который был установлен болгаркой Стефкой Костадиновой в 1987 году, ей осталось три сантиметра.

 

Источник: http://tass.ru/sport/4757617
Новости