26 февраля 2017, 18:23

Алексей Кустов: "Российских спортсменов нельзя ставить на одну ступень с перебежчиком Степановой"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики Алексей Кустов прокомментировал провал информатором ВАДА Юлией Степановой квалификации на чемпионате Европы в Белграде. По словам Кустова, российские спортсмены не должны выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

– Как я отношусь к Юлии? Негативно. А как можно относиться к предателю и перебежчику? Меня разочаровывает подход международной системы. Другие спортсмены, помимо Клишиной и Степановой, хотели выступать под нейтральным флагом. Как будто они все ставят себя на одну ступень с перебежчиком Степановой. Это нонсенс.

– Почему же?

– Да это неприемлемо. Спортсмены тренируются и готовятся на наши деньги, а затем выступают под нейтральным флагом. Этот белый флаг – флаг позора. А Юрий Борзаковский и Дмитрий Шляхтин так не считают.

– По-вашему, лучше вовсе не выступать, чем под нейтральным флагом?

– Нет, вы понимаете, здесь не та же история, что и в 92-м году. Тут нет вины спортсменов. Нам поставили такие условия, нас разрывают изнутри, а мы… Перед Олимпиадой в Рио выразил уверенность, что в Токио-2020 российские легкоатлеты выступят. Сейчас я уже в этом не уверен. Болотников и Брумель завоевывали престиж российской легкой атлетики на мировой арене, а сейчас все это сведено к нулю. (Ярослав СУСОВ)

Придумай мем

Новости