Допинг

28 марта 2016, 16:58

Сергей Шахрай: "В случае с мельдонием пользуются некомпетентностью тренеров и спортсменов"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Национальной федерации бадминтона России и член временного координационного комитета ВФЛА Сергей Шахрай выразил мнение, что в ситуации с допинг-скандалом вина лежит на спортсменах и тренерах. Напомним, что за последние недели ряд ведущих российских атлетов были уличены в употреблении мельдония, запрещенного с 1 января. Кроме того, ранее было приостановлено членство ВФЛА в ИААФ из-за отчета комиссии ВАДА о применении допинга в российской легкой атлетике. Задачей координационного совета ВФЛА является работа над очищением от допинговых скандалов.

- Мельдоний вовремя появился. Грамотно работают, пользуясь некомпетентностью и невнимательностью наших тренеров и спортсменов, - цитирует ТАСС Шахрая. - Было же объявление? Было. Ну исправьте! Юридически претензии по употреблению мельдония обоснованы. У нас было вывешено письменное оповещение на сайте.

Запасной вариант - участие под флагом ООН. Ведь у спортсмена в жизни бывают только одна-две Олимпиады, и лишать его этой возможности совершенно несправедливо. Но лучше под флагом России, конечно.

Задача координационного комитета ВФЛА - показать, что уже Россия исправила и может объяснить и показать то, что нужно исправить, а также заложила такую систему, что это не повторится. Мы формулируем рекомендации к WADA. Это взаимный процесс. Если будет желание, то все разрешится. 

Источник: http://tass.ru/sport/3157038

Придумай мем

Новости