Допинг

9 ноября 2015, 20:58

Мутко пригрозил прекратить финансирование антидопинговой программы

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко выступил в защиту ФГУП "Антидопинговый центр". Сегодня независимая комиссия ВАДА опубликовала отчет, в котором обвинила лабораторию в сокрытии случаев употребления российскими спортсменами допинга и уничтожении допинг-проб. Также члены комиссии рекомендовали отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях под эгидой ИААФ, отозвать лицензию у "Антидопингового центра" и ВФЛА. Вдобавок основатель и бывший президент ВАДА, глава подготовившей отчет независимой комиссии Дик Паунд выразил мнение, что Мутко в силу своего положения был в курсе проблем с допингом в российской легкой атлетике.

– Здесь очень много вопросов, которые надо рассмотреть спокойно, – цитирует "Интерфакс" Мутко. – Могу сказать, что никаких новых фактов, выводов, чего-то для нас неожиданного, в докладе нет. Все в том же тренде, что было в фильме (телекомпании ARD – Прим. "СЭ").

Уничтожение допинг-проб делалось с ведома ВАДА, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены. Это нужно делать всем миром. Хранить пробы по десять лет – это глупость. Вы проводите допинг-контроль сейчас. Провели – вручили медаль. До свидания! Зачем все время к этому возвращаться.

Мне странно слышать обвинения в адрес московской антидопинговой лаборатории. Она пять месяцев назад провела работу по водным видам спорта, мы получили не пять баллов, а шесть. Она признана эталоном. Никаких вопросов не было.

Я уже говорил несколько лет назад, что готов взять на работу иностранных специалистов, посадить их на каждый этап в лаборатории, чтобы они сделали выводы о том, что лаборатория соответствует необходимому уровню и требованиям.

Если надо всю эту систему закрыть, то мы с удовольствием закроем. Прекратим платить взносы, прекратим финансировать Российское антидопинговое агентство, Московскую антидопинговую лабораторию. Только сэкономим деньги. Но что бы мы ни делали – все плохо.

Доклад ВАДА - по ссылке

Придумай мем

Новости