14 мая 2016, 18:30

Кто сказал, что футбол – это только мужская игра?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Любительская женская футбольная лига "Пантеон", в рамках сотрудничества с Московской федерацией футбола, Российской футбольной премьер-лигой, ООО "Городским центром развития и карьеры", проводят Кубок Москвы по футболу среди женских любительских команд.

Главной целью проекта является – пропаганда ЗОЖ, антинаркотических ценностей, а также реализация социально-благотворительных программ.

"Пантеон" существует почти год, в течение которого было проведено 3 турнира. На сегодняшний день в лиге участвует 16 женских команд, 327 футболисток – это девушки в возрасте от 17 до 36 лет, представители 12 стран, 56 национальностей и народностей и всех цветов кожи, а также 83 профессий. Несмотря на то, что все игроки команд – яркие и красивые девушки, накал страстей на каждом футбольном матче далеко не шуточный.

Стоит отметить, что это не профессиональные футболистки, при этом они активно пропагандируют здоровый образ жизни и футбол. Каждая из них социально активный волонтер, которая за сезон принимает участие как минимум в трех благотворительных акциях. Например, это могут быть поездки в московские дома-интернаты с развлекательной программой и подарками для детей, которые организует лига и ее партнеры. За лигой закреплены 93 подшефных ребенка из московских домов интернатов и более 50 инвалидов.

Кубок Москвы по футболу среди женских любительских команд проходит по воскресеньям на стадионе "Воробьевы горы" (Косыгина, 17). Девушки собирают около тысячи болельщиков на трибунах, и эта цифра увеличивается от матча к матчу. Такой большой наплыв аудитории обуславливается веселым и позитивным зрелищем, которое предстает перед зрителями. В перерывах проходят выступления артистов, флэшмобы и другие развлекательные акции.

"Главным лозунгом лиги является "Футбол против наркотиков и расизма". Акции, проводимые в рамках данного проекта, привлекают внимание со стороны СМИ, общественных организаций и учебных заведений Москвы. С нами сотрудничают 11 университетов, 16 колледжей и 43 общественные организации", – говорит президент ЛЖФЛ "Пантеон", советник президента Московской федерации футбола – д.э.н., профессор Дмитрий Аширов.

15 мая 2016 года в 14:00 на стадионе "Воробьевы горы" (Косыгина, 17) состоится открытие весенне-летнего сезона и первый тур турнира, в котором примут участие все 16 женских любительских команд.

Вход на стадион свободный.

Придумай мем

Новости