28 января 2015, 08:15

Хорошилов - русский Стенмарк

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной первую победу на этапе Кубка мира за 33 года и 10 месяцев.

ПОБЕДА ДОЛГОЖДАННАЯ И УБЕДИТЕЛЬНАЯ

Говорить о том, что Россия заждалась успехов от своих горнолыжников – это значит не сказать ничего. Многие уже давно отчаялись увидеть россиян на подиуме на соревнованиях топ-уровня. Ведь в последние два десятилетия даже случайное попадание кого-то из наших соотечественников в десятку лучших было редким событием. Обычное место россиян на этапах Кубка мира до недавнего времени – за пределами тридцатки сильнейших.

Но в этом сезоне все изменилось благодаря Александру Хорошилову, который не только стал показывать высокие результаты в слаломе, но и наконец обрел стабильность. Восьмое, третье, восьмое, пятое, десятое, пятое, шестое – такие места занимал россиянин на этапах Кубка мира в этой дисциплине в сезоне-2014/15. И в Шладминге наконец случилось то, что долгие годы казалось нереальным, – победа.

Уже в первой попытке при огромном стечении публики Хорошилов, имевший в сильнейшей группе 6-й стартовый номер, показал лучший результат, опередив лидера Кубка мира в слаломе Феликса Нойройтера на 0,79 секунды, немца Фритца Допфера – на 1,08, а мирового лидера последних лет австрийца Марселя Хиршера – на 1,34! Это уже было значительное преимущество, а все те, кто уходил на дистанцию после россиянина, проигрывали ему еще больше.

Вторая попытка, где спортсмены стартуют в зависимости от результатов первого спуска, тоже складывалась очень удачно. Сошедших почти не было, но очень немногим второй заезд удавался без видимых ошибок и потерь времени. Когда дело дошло до лидеров, первое место захватил имевший восьмой результат в первом спуске представитель сильнейшей группы итальянец Стефано Гросс, парой часов ранее уступивший Хорошилову 1,63 секунды. Казалось, что Гросса обязательно подвинет кто-то из тех, чье отставание в первой попытке было не таким большим. Однако этого все не происходило.

Итальянцу проиграли и норвежец Хенрик Кристофферсен, и Хиршер, допустивший сразу несколько ошибок. Даже Нойройтер и Допфер растеряли свое преимущество и расположились в протоколе вслед за Гроссом. Итальянец уже был готов отпраздновать сенсационный взлет, но Хорошилов не дал ему такой возможности. Пройдя второй заезд с седьмым результатом, россиянин потерял относительно своего преимущества над Гроссом лишь 0,19 и завершил соревнования с огромным по слаломным меркам отрывом – в 1,44 секунды.

СДЕРЖАННОСТЬ, ДОСТОЙНАЯ ВОСХИЩЕНИЯ

После финиша Хорошилов внешне был сдержан в эмоциях. Опыт подсказывал ему, что сильно радоваться отдельному успеху в преддверии главного старта сезона не имеет смысла.

– Я очень счастлив, – отметил после финиша россиянин, – мне удались две хорошие попытки. Сегодня я чувствовал себя хорошо на лыжах, что позволило мне ехать быстро. К счастью, когда находишься на старте, ты не видишь эту огромную толпу зрителей, собравшихся здесь, поэтому думаешь о ней меньше. Я чувствовал большое давление после первой попытки, но старался справиться с ним и оставаться сосредоточенным.

– Я был очень впечатлен тем, как Александр пересек финишную черту и праздновал победу лишь небольшим движением руки, – отметил Нойройтер. – Если бы я выиграл мой первый Кубок мира, да еще после того, как лидировал в первой попытке и в итоге опередил всех на 1,44 секунды, то я был бы в полном шоке. Меня впечатлило, как крут он был после победы в гонке. Я уважаю Александра за то, что он сделал в этот день.

Победа Хорошилова в Шладминге – большое событие для всего отечественного спорта. Она одержана в борьбе со звездами мирового горнолыжного спорта в одной из самых престижных дисциплин, где у нашей страны уже очень давно не было успехов. Слалом – это классика альпийских лыж. Он требует от спортсмена не только отваги и хорошей координации, но и великолепной техники прохождения дистанции, физической силы, тактического мышления и стабильности, ведь победитель здесь определяется по сумме двух попыток. Самым великим слаломистом в истории был легендарный швед Ингемар Стенмарк.

Хорошилов опередил не кого-нибудь, а трехкратного победителя общего зачета Кубка мира Марселя Хиршера. Два года назад на домашнем чемпионате мира, который проходил именно в Шладминге, австриец завоевал в слаломе золото. Его партнер по команде – олимпийский чемпион Сочи, двукратный чемпион мира в слаломе Марио Матт, – еще один соперник, поверженный Александром. За плечами немца Феликса Нойройтера, оставленного Хорошиловым позади, – десять побед в слаломе на этапах Кубка мира. Конечно, можно говорить о том, что нынешний послеолимпийский сезон многие лидеры проводят не на полную мощь. Однако победа в подобной компании для спортсмена из страны, которую сложно отнести к ведущим горнолыжным державам – это очень и очень серьезно.

ОДИН В ПОЛЕ

С учетом успехов советских горнолыжников, первое место Хорошилова стало шестой кубковой победой в истории нашей мужской сборной. Все предыдущие были одержаны в сезоне 1980/1981 (который также являлся послеолимпийским) Валерием Цыгановым и Александром Жировым. Жиров, четырехкратный победитель этапов Кубка мира, также считался выдающимся слаломистом. Но развить успех ему было не суждено – из-за травм и организационных проблем он толком не выступал следующие два сезона, а в мае 1983 года трагически погиб в автокатастрофе. Больше горнолыжников, способных претендовать на победу на таком уровне, в нашей стране не появлялось.

Между тем, горные лыжи – один из самых популярных в мире и рекламоемких зимних видов спорта. До недавнего времени в этом отношении с ними не могла конкурировать ни одна дисциплина, и только в последнее десятилетие стал подтягиваться биатлон. При этом в нашей стране горнолыжный спорт долгое время оставался на периферии – в первую очередь из-за неразвитости инфраструктуры горных курортов. А в последние годы сложилась парадоксальная ситуация: десятки тысяч россиян начали кататься на любительском уровне, в том числе и на зарубежных трассах. При этом в спорте высших достижений наши горнолыжники оставались на уровне третьесортной державы.

Положение начало меняться прежде всего благодаря Александру Хорошилову. Впервые он обратил на себя внимание шесть лет назад, когда стал десятым в комбинации на чемпионате мира-2009 во Франции. Но путь на вершину для камчатского спортсмена оказался очень долгим. На Играх в Сочи Хорошилов мог претендовать на медаль в суперкомбинации, однако падение на второй части дистанции слалома остановило его продвижение к награде. А вот в нынешнем сезоне дело сдвинулось с мертвой точки. На этапах Кубка мира Александр начал упорно подбираться к призовым местам, пока 14 декабря в шведском Оре не завоевал бронзу. Затем он еще несколько раз занимал высокие места в первых попытках, но никак не мог столь же успешно проехать во второй.

Конечно, жаль, что взлет Хорошилова случился сейчас, а не сезоном раньше, когда он мог претендовать на олимпийский титул. Но уже через две недели у Александра есть шанс блеснуть на главном старте сезона – чемпионате мира в США. Соревнования мужчин в слаломе в Бивер-Крике состоятся в последний день турнира – 15 февраля. Кроме того, век слаломистов достаточно долог, и даже нынешние 30 лет Хорошилова оставляют надежду, что наш спортсмен продержится на топ-уровне как минимум до Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Увы, пока триумфатор Шладминга – единственный представитель сборной России, который может бороться на самом высоком уровне. В нынешнем сезоне в нашей команде кубковые очки набирали еще Александр Глебов и молодой Павел Трихичев. Однако на данный момент Хорошилов – это наше все в горных лыжах, и без него претендовать на высокие результаты некому. Тем не менее, очки, заработанные Александром в зачет Кубка мира, открывают дорогу в элиту и другим россиянам. А это значит, что все больше наших соотечественников смогут набираться опыта на топ-уровне и, быть может, когда-нибудь "выстрелят" подобно Хорошилову.

14 мужских подиумов горнолыжников СССР/России на этапах Кубка мира

Дата

Призер

Этап

Дисциплина

Место

10.12.1978

Владимир МАКЕЕВ

Шладминг Австрия

Скоростной спуск

3-е

08.01.1980

Александр ЖИРОВ

Ленгрис Германия

Слалом

2-е

10.12.1980

Александр ЖИРОВ

Мадонна ди Кампильо Италия

Гигантский слалом

2-е

18.01.1981

Владимир АНДРЕЕВ

Кицбюэль Австрия

Слалом

2-е

08.02.1981

Владимир АНДРЕЕВ

Осло Норвегия

Слалом

3-е

11.02.1981

Александр ЖИРОВ

Фосс Норвегия

Гигантский слалом

2-е

14.02.1981

Александр ЖИРОВ

Оре Швеция

Гигантский слалом

2-е

05.03.1981

Валерий ЦЫГАНОВ

Аспен США

Скоростной спуск

1-е

14.03.1981

Александр ЖИРОВ

Фурано Япония

Гигантский слалом

1-е

24.03.1981

Александр ЖИРОВ

Боровец Болгария

Гигантский слалом

1-е

25.03.1981

Александр ЖИРОВ

Боровец Болгария

Слалом

1-е

28.03.1981

Александр ЖИРОВ

Лакс Швейцария

Гигантский слалом

1-е

14.12.2014

Александр ХОРОШИЛОВ

Оре Швеция

Слалом

3-е

27.01.2015

Александр ХОРОШИЛОВ

Шладминг Австрия

Слалом

1-е

Новости