7 апреля 2013, 10:30

Карполь опять мудрее всех

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРЛИГА. Женщины

В женской суперлиге финишировал регулярный сезон. Его главный итог – самый титулованный российский клуб, "Уралочка", может встретиться с действующим чемпионом, казанским "Динамо", только в финале.

Николаю Карполю в этом году – 75. Много, правда?! Великий тренер того же мнения. Все последние годы, когда его спрашивали о работе в сборной, пусть и на консультативной основе, Карполь первым делом вспоминал о своем возрасте. Возразить было нечего, хотя груз прожитых лет не мешает Николаю Васильевичу летать с командой по Европе, работать в зале и просто радоваться жизни, сохраняя помимо фирменного жизнелюбия неизменную ясность ума. Карполь мудр, он давно над схваткой, а текущий результат его команды не изменит ровным счетом ничего в том, что можно смело назвать "Планетой Карполь". Тому, кто ее создал, все равно будут аплодировать, признавая его умение если не побеждать, то жить в спорте. Ярко, красиво, по-своему.

В итоге "Уралочка" в последнем туре "регулярки" может проиграть у себя дома "Протону", вызвав при этом у российского волейбольного сообщества отнюдь не приступы иронии и сарказма, а желание аплодировать ее шефу. Карполь ведь опять мудрее всех – во время невидимого ралли интересов, в которое превратилась концовка регулярного сезона, он сохранил за "Уралочкой" позицию, которая позволяет его команде избежать встречи в плей-офф с Казанью до самого финала.

Похвастать этим может и московское "Динамо", но этот клуб две трети сезона провел в роли сначала главного, а потом и единственного реального преследователя Казани. Он даже обыграл его весной в татарской столице, обнадежив всех, кто мечтает увидеть полноценный финал, а не его усеченную версию. В ней соперник казанского клуба лишь фон, а не реальная сила, способная доставить проблемы Гамовой и ее "свите". Теперь есть надежда, что все будет иначе. Не без участия Карполя чемпион может добраться до финала если не потрепанным, то утомленным. В первом раунде его ждет визит в Тюмень, где летом грезили борьбой за места, которые позволяют играть в еврокубках. Желаемого не дождались, но даже одна победа над Гамовой и Ко поможет клубу подтвердить свой бюджет на новый сезон, а его лидерам сохранить свои контракты, вернув в городе тот интерес к волейболу, с которым начинался сезон. Сможет ли "Тюмень" заставить Казань сыграть все три матча – одна из интриг первого раунда плей-офф.

Полуфинал сулит Казани либо еще один визит в Сибирь, в Омск, либо бой с командой Дестини Хукер, выигравшей с Краснодаром свой первый еврокубок. Фаворита в этой паре 1/4 финала нет, но фора своей площадки у Краснодара, и она в итоге может решить исход дела. При этом и "Омичка", и Краснодар никак не могут позволить себе остаться без еврокубков, на деле мечтая о путевке в Лигу чемпионов-2013/14. И как бы ни сложился в итоге спор двух клубов, этот вариант в полуфинале для Казани был самым сложным из возможных. Реальным его сделал тот, кому в мае, когда все закончится, будет 75 лет. А ведь не дашь, верно?!

Хотя возраст – это ведь просто дата рождения. Это как минимум отношение к тому, что вас окружает, и умение менять этот мир. Карполь эти навыки не утратил. Его "Уралочка" такая же: умеющая удивлять.

Придумай мем

Новости