29 декабря 2012, 22:33

Владимир Алекно: "Сборную должен возглавлять российский наставник"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Объявив о решении оставить пост главного тренера сборной России, наставник "Зенита" Владимир Алекно выразил готовность помогать новому рулевому национальной команды. По убеждению победителя Олимпиады-2012, работать с лучшими волейболистами страны должен отечественный специалист, передает из Белгорода с "Финала шести" Кубка России спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- Вам, столько сил и здоровья вложившему в национальную команду, не все равно, кто станет преемником. На ваш взгляд, чья кандидатура в этой ситуации была бы оптимальной? - вопрос Алекно.

- Конечно, мне не все равно. Мне кажется, российскую волейбольную сборную - именно волейбольную, я говорю о нашем виде спорта, а не о футболе, баскетболе или чем-то еще - должен возглавлять российский наставник. Я два раза входил в эту реку и чувствую, что прав. И у нас хватает классных специалистов. Например, Павел Борщ как-то при голосовании, кому быть тренером сборной, проиграл мне всего один или два голоса. Думаю, он справился бы с этой ролью. Андрей Воронков тоже мог бы. Плюс сегодня я разговаривал с Геннадием Шипулиным - у него есть соответствующие амбиции и некоторая, скажем так, недосказанность в работе со сборной. В любом случае, претендентов хватает. Не думаю, что поиск преемника для федерации будет какой-то сложной проблемой.

- Готовы ли оказывать помощь сборной, скажем, в качестве консультанта?

- Разумеется. Сегодня разговаривал с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко. И сказал ему, что готов оказывать любую помощь, какая будет в моих силах. Я провел бок о бок с этими ребятами четыре года, отлично их знаю. Это моя родная команда. Так что всегда готов подставить свое плечо. Ну и к тому же, работая в клубе со многими сборниками, я тоже буду трудиться на благо национальной команды. Приму любую концепцию нового тренера сборной и окажу ему любую помощь.

Придумай мем

Новости