12 сентября 2013, 21:30

Юлия Морозова: "В среду пришлось принимать снотворное"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В четвертьфинале против Турции (3:0) блокирующая московского "Динамо" поставила соперницам шесть блоков – выдающийся результат для трех партий. Однако имелся и другой повод поговорить с Морозовой перед сегодняшним полуфиналом. В нынешнем составе только ей и Татьяне Кошелевой доводилось прежде участвовать в этой стадии ЧЕ. Обе защищали цвета сборной, когда шесть лет назад еще при главном тренере Джованни Капраре наши уступили в 1/2 финала континентального первенства итальянкам.

– Помните предыдущий для сборной России полуфинал ЧЕ, который состоялся аж в 2007 году? – вопрос Морозовой, которая, напомним, присоединилась к команде последней, заменив в составе двукратную чемпионку мира Марию Бородакову, и с каждой игрой действует все уверенее и уверенее.

– Такие матчи в памяти надолго остаются. Тогда, правда, я в отличие от Тани Кошелевой, на площадку не выходила. Сыграла на следующий день, в поединке за бронзу. Однако то поражение от итальянок запомнила. Получилось оно достаточно болезненным.

– Как сделать так, чтобы та история не повторилась в пятницу в полуфинале с Сербией?

– Надо сыграть, как в четвертьфинале против турчанок. На ту игру мы выходили, как будто это был финал. Необходимо сохранить этот настрой в двух оставшихся поединках. Думаю, эмоций нам хватит. Все еще не расплескали, хотя радости в среду было море (улыбается).

– При Маричеве многие волейболистки раскрываются порой с неожиданной стороны. Вы, например, стали удивлять подачей. Которой раньше редко создавали соперницам проблемы…

– Признаюсь, это и для меня самой неожиданность! Два последних года я из-за проблем с плечом порой вообще левой рукой подавала. А Юрий Николаевич заставил поверить в то, что мне по силам подтянуть и этот элемент. При вводе мяча в игру все делаю по его инструкции. И ведь работает – в Германии "планер" летит так, как надо.

– Многие переживали, что после травмы Анны Матиенко необстрелянная еще Екатерина Панкова не справится с ролью основной связующей. А она против Турции была чуть ли не лучшей на площадке. В чем секрет?

– В характере. И всей нашей команды в целом, и конкретно Кати. Не зря ведь Маричев еще летом назначил Панкову капитаном. Видел в ней этот потенциал. Панкова – боец и способна не просто дирижировать нападением команды, но и вести остальных за собой. Впрочем, то же самое относится к Кошелевой. Она буквльно заряжает всех своей энергией, не дает расслабиться ни на секунду.

– У сборной Сербии блок еще выше нашего, так что вряд ли в этом элементе мы будем владеть таким же преимуществом, как в предыдущих матчах. Как же побеждать действующих чемпионок Европы?

– Пока видеоразбора не было, но уже в Берлине Юрий Николаевич все нам в подробностях объяснит. Аналитика в нынешнем тренерском штабе поставлена на очень серьеном уровне. Ну а нам остается лишь выполнять установку. В том, что она будет правильной, ни у кого сомнений нет. Поэтому-то мы всех уважаем, но никого не боимся.

– После победы над Турцией быстро уснули?

– Со снотворным. Выспаться было очень важно. Между четвертьфиналом и полуфиналом – переезд из Галле в Берлин. Времени на восстановление почти нет. А силы еще понадобятся.

Галле – Берлин

Придумай мем

Новости