12 сентября 2013, 19:00

В Люксембурге боялись мы. В Берлине боятся нас

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Завтра в Берлине обновленная сборная России впервые с 2007 года сыграет в полуфинале континентального первенства – против действующих чемпионок Старого Света сербок. Напомним, что в финалах ЧЕ наши не участвовали с 2001 года, когда последний раз завоевали золото.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Берлина

Я присутствовал на том матче – предыдущем полуфинале чемпионата Европы с участием российской сборной. Дело было в городе Люксембург. А закончилось все безоговорочным поражением от итальянок. При том что за нашу команду на том турнире выступали Гамова, Соколова, Година, за год до этого, в 2006-м, в блестящем стиле выигравшие мировое первенство в Японии…

Сейчас сборная России не располагает таким количеством суперзвезд. Вернее, большинство волейболисток нынешнего состава еще не успели, хотя бы в силу возраста и опыта, обжиться подобным статусом. А вот соперник – не менее грозен, чем "Скуадра адзурра"-2007. В той итальянской команде блистала беглая кубинка Тайсмари Агуэро, на которой держалась почти вся атака. Сборная Сербии-2013 – это целое соцветие выдающихся нападающих, которые все вместе способны "укатать" кого угодно, в чем вчера убедились… итальянки, с сухим счетом проигравшие подопечным Зорана Терзича (напомним, этот специалист параллельно с национальной командой работой еще и в России – с клубом "Омичка") цюрихский четвертьфинал.

Тем не менее страха перед Сербией, какой присутствовал перед Агуэро-2007, положа руку на сердце, сейчас нет. С приходом на позицию главного тренера Юрия Маричева наша сборная пережила смену поколений так легко и быстро, что кажется, будто за плечами у этих девушек (всех сразу, а не только чемпионок мира Татьяны Кошелевой, Наталии Обмочаевой, Юлии Морозовой и Светланы Крючковой) давно имеется не один комплект медалей высшей пробы самых крупных турниров. Даже непопадание в финальный турнир "Гран-при" не выбило эту команду из колеи, не поколебало ее невероятной уверенности в себе, позволившей оформить уже 11-матчевую победную серию в официальных соревнованиях!

Маричев уже здесь, на чемпионате Европы, потерял основную связующую Анну Матиенко. До сих пор после полученной во время "Гран-при" травмы лечится Ирина Заряжко, ставшая одним из главных открытий мирового волейбольного сезона. Однако несмотря на все эти трудности, игра сборной России остается такой же стройной и привлекательной, как те, кто за нее отвечает. И вот уже вся Европа, которая было списала наш женский волейбол со счетов, потихоньку разучивает новые, пока еще плохо знакомые фамилии: "Панкова", "Шляховая", "Малова", "Малых", "Чаплина"…

Нас боятся – и боятся всерьез, раз даже такая законопослушная нация, как немцы, решилась в угоду своим любимицам на ходу переделать "сетку" плей-офф – только бы избежать встречи с Россией раньше финала. Понятно, что и действующие чемпионки Европы сербки никакой уверенности в победе перед завтрашним полуфиналом не испытывают. На каждую Николич мы можем предложить свою Кошелеву, а на Бракочевич – Обмочаеву. Да, на стороне соперника – победный опыт двухлетней давности, но ведь тогда нас сербки не обыгрывали, а мы сами уступили вчистую Турции, от которой теперь, с нашим-то современным волейболом "по Маричеву", не оставили в 1/4 финала камня на камне.

Только бы дотерпеть, не отойти от работающей как часы системы "блок-защита" и не поддаться свойственным дебютанткам эмоциям в самый ответственный момент… И тогда, уверен, в субботу Россия, а не Сербия будет играть в берлинском финале. И совершенно не важно – с кем. Даже против хозяек турнира шансы на победу у россиянок будут. И немалые.

1/4 финала. Сербия – Италия – 3:0 (25:14, 28:26, 25:18), Германия – Хорватия – 3:0 (25:23, 25:23, 25:18).

Завтра 1/2 финала: РОССИЯ – Сербия (начало – в 19.00 по московскому времени), Германия – Бельгия.

Придумай мем

Новости