20 марта 2013, 13:37

Авитал Сэллинджер: "В противостоянии с "Пьяченцей" все решится во втором матче"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер краснодарского "Динамо" в интервью спецкору "СЭ" в преддверии первого матча финала Кубка вызова с "Пьяченцей" отметил силу наставника соперника Джованни Капрары.

- Ваш соперник - это команда, с которой работает Джованни Капрара, выигравший со сборной России ЧМ-2006. В России этот факт вызывает повышенный интерес к спору Краснодара и Пьяченцы, а какие чувства этот факт вызывает у вас?

- Капрара опытный тренер, он давно работает на хорошем уровне, это не первый его финал. Его главный козырь - умение работать с опытными, даже титулованными игроками. Он знает как строить отношения с этими женщинами, как побеждать с их помощью. Однако для меня не менее важно умение тренера чему-то научить своих игроков, многие из которых никогда не выступали на таком уровне, как финал. Тут у коллеги не все хорошо. Я видел работу Капрары в Греции, где он тренировал сборную.

- "Пьяченца" - очень опытная, даже возрастная команда. Ее итальянский костяк - Леджери, Секоло, Феретти, Гуиджи, старшая из сестер Бозетти — это люди с очень большим опытом выступлений за сборную своей страны. Многим игрокам хорошо за тридцать, и они побеждали в составе своей сборной в чемпионатах мира (Мануэла Леджери была в составе золотой для Италии сборной на ЧМ-2002), Европы, Кубке мира, занимали призовые места в "Гран-при". Главная ударная сила команды, румынская диагональная Турля играет в Италии больше 15 лет и тоже игрок высокого уровня. Еще есть голландка Мейнерс, хорошо вам известная по совместной работе в сборной и клубе "Амстельвен". В Краснодаре таких игроков в составе меньше, а для основной связующей Уралевой, блокирующей Осичкиной и одной из двух принимающих Щербань это вообще первые финалы в карьере.

- Для того чтобы побеждать в финалах, нужно в них играть. Такой опыт не тренируется. Однако можно работать так, чтобы все в клубе понимали, куда мы идем, где наша цель. Для меня такой целью всегда будет успех, но добиться его можно, только работая в команде и развиваясь.

- Кто фаворит в первом матче?

- Нас ждет очень тяжелая игра в переполненном зале, когда в Краснодаре будет ночь. Однако как бы ни сложился первый матч, все решится во втором.

- Вы в курсе, что российский женский клубный волейбол не знает побед в еврокубках уже 15 лет?

- Нет, я не в курсе этой подробности. Повторюсь: чтобы побеждать, нужно играть в таких матчах, как финал. У нас сегодня есть шанс добиться чего-то важного и значимого. Команда это понимает. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости