Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

Обзор основных событий второго игрового дня Australian Open-2014 – в материале корреспондента "СЭ".

Проблема дня. Во вторник в Мельбурне установилась страшная жара. Столбик термометра поднялся до 42 градусов по Цельсию, сделав условия для игры нечеловечными, а для некоторых и вовсе невыносимыми. Пять матчей из программы игрового дня завершились отказом одного из теннисистов.

"Играть в таких условиях, какие были сегодня, – это просто издевательство над организмом. Это уже не теннис, а непонятно что. На корте было просто нереально находиться, а не то что играть, – констатировала в интервью спецкору "СЭ" в Мельбурне Владасу ЛАСИЦКАСУ Анастасия Павлюченкова, победившая бразильянку Тельяну Перейру (7:6, 6:4). – Все прекрасно видели, что несколько игроков просто снялись, кто-то упал в обморок, а бедная Пен Шуай до сих пор умирает в раздевалке. Что еще им нужно было, для того чтобы остановить встречи?".

"Бедная Пэн Шуай" в проигранном японке Куруме Наре матче мучилась судорогами, ее рвало, она не могла двигаться, но получила от судьи предупреждение за затяжку времени.

"У меня сводило ноги, и я не могла даже стоять. Дергались оба подколенных сухожилия. У меня не было сил – не получалось ни бегать, ни подавать. Играть в теннис в таких условиях невозможно", – сказала она.

Канадец Франк Данцевич, упавший в обморок по ходу поединка с Бенуа Пэром, сокрушался: "Я играю пятисетовые матчи всю свою жизнь, а тут после полутора партий упал в обморок от жары. Это ненормально. Это нечеловечно. Когда все снимаются, это нечестно по отношению к игрокам, к болельщикам, к спорту. Но организаторы, наверное, будут продолжать, пока кто-нибудь не умрет".

Экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки поведала, что пластиковая бутылка с водой, оставленная ею на корте, начала плавиться.

"Мне было очень жарко, как будто танцуешь на горящей сковородке или что-то в этом роде", – в свою очередь, провела параллель победительница двух последних Australian Open Виктория Азаренко.

"У меня нет никаких сомнений, что сегодня слишком жарко, чтобы играть", – написала в твиттере Мартина Навратилова.

И только Теймураз Габашвили бодро заявил: "Чего заранее сдаваться, даже если на улице жарко?".

Матч дня. Вообще, по всем прогнозам матчем дня должна была стать встреча первой ракетки мира Рафаэля Надаля с австралийской надеждой Бернардом Томичем, который организаторы предсказуемо оставили для вечерней программы на арене Рода Лэйвера. Но борьбы не получилось: 21-летний хозяин корта с самого начала испытывал явные проблемы со здоровьем, брал медицинский тайм-аут уже в четвертом гейме, а проиграв первый сет со счетом 4:6, отказался продолжать встречу.

Тем не менее один матч-триллер с участием соотечественника австралийские болельщики все-таки увидели. Встреча Ллейтона Хьюитта и "посеянного" 24-м Андреаса Сеппи, проходившая в самое жаркое время, растянулась на 4 часа 18 минут. Хьюитт, на протяжении долгого времени олицетворявший австралийский мужской теннис, уступал 0-2 по сетам, но, проявив свой знаменитый бойцовский характер, сумел отыграться, переведя ход поединка в пятую партию. Там Сеппи повел с брейком, но Хьюитт по итогам восьмого гейма, в котором за него дважды сыграл трос, восстановил равновесие. Более того, при счете 5:4 он имел матчбол на подаче соперника, но итальянец хладнокровно отразил его эйсом. Ему это придало уверенности, а Хьюитт, напротив, стал больше ошибаться. Со счета 4:5 итальянец взял три гейма подряд и, огорчив переполнившую трибуны публику, отпраздновал выход во второй раунд.

КТО ЧТО СКАЗАЛ
Светлана Кузнецова: "Все это должно сделать меня только сильнее"
Анастасия Павлюченкова: "Если Серена Уильямс и Маша Шарапова скажут, то ситуация изменится"
Теймураз Габашвили: "Кто там у меня в полуфинале? О, Надаль!"
Мария Шарапова: "В Сочи буду работать только одну неделю"

Битва дня. "Посеянный" 18-м Жиль Симон, который в субботу по поводу подвернутой лодыжки передвигался на костылях, в матче с немцем Даниэлем Брандсом, продолжавшемся 4 часа 31 минуту, отыграл семь (!) матчболов и одержал победу со счетом 6:7, 6:4, 3:6, 6:3, 16:14. Передышки во втором круге, тем не менее, не предвидится: его следующим соперником станет бывший полуфиналист Открытого чемпионата Австралии Марин Чилич.

Потеря дня. Экс-вторая ракетка мира россиянка Светлана Кузнецова, трижды, в том числе в прошлом году, доходившая на Australian Open до четвертьфинала, на этот раз завершила борьбу уже в первом круге, уступив в двух сетах украинке Элине Свитолиной – 3:6, 3:6.

Наши. В целом же из четырех представителей России, вступивших в борьбу на Australian Open во вторник, трое прошли дальше. Кроме Анастасии Павлюченковой это Мария Шарапова, которая, может быть, не так чисто, как хотелось бы (все-таки 28 невынужденных ошибок, из них девять двойных – не лучший показатель), но все же выиграла вечерний матч с Бетани Маттек-Сэндз (6:3, 6:4), и Теймураз Габашвили, который благодаря победе над Сергеем Стаховским (6:7, 6:4, 6:2, 6:0) впервые преодолел барьер первого круга на Australian Open.