15 октября 2013, 11:30

Пять побед Дементьевой

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В день рождения Елены Дементьевой "СЭ" вспоминает самые яркие победы российской теннисистки.

ПЕКИН-2008

На протяжении всей своей карьеры Елена Дементьева ставила перед собой главной целью победу на Олимпийских играх. Она не раз подчеркивала, что не может сопоставить с Играми даже турниры "Большого шлема", а о своем настойчивом желании завоевать олимпийское золото говорила часто и без всяких ужимок.

Впервые в непосредственной близости к успеху на Олимпиаде она оказалась тогда, когда, наверное, еще не была к этому готова – в 2000 году в Сиднее, в неполные 19 лет. Тогда она уступила в финале Винус Уильямс.

Игры в Афинах россиянке не удались – там она выбыла из борьбы уже в первом круге. Зато четыре года спустя в Пекине все сложилось воедино. Переиграв Серену Уильямс в нервном четвертьфинале, Веру Звонареву в полуфинале и Динару Сафину в финале, Елена Дементьева осуществила свою главную мечту – стала олимпийской чемпионкой. Выражение абсолютного счастья на лице российской теннисистки после выигранного матчбола ее преданные поклонники, наверное, не забудут никогда.

"КУБОК КРЕМЛЯ"-2007

"Кубок Кремля" для Елены Дементьевой, как и для большинства других российских теннисисток, всегда стоял особняком. На домашнем турнире москвичка проиграла два одиночных финала и выиграла два парных, прежде чем смогла поднять над головой и кубок за победу в одиночном разряде. Интересно, что сделать это ей удалось в далеко не самый успешный свой сезон и не в самых простых обстоятельствах. В Москве Дементьева, выпавшая из Top-10, даже не вошла в число "сеяных", но по ходу турнира она уверенно разбиралась с Патти Шнидер, Викторией Азаренко и Динарой Сафиной, а в финале, даже проиграв стартовый сет, смогла одержать первую в своей карьере победу над Сереной Уильямс.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ-2005

К играм за сборную России Дементьева привлекалась с 18 лет. Вместе с ней теннисистка проиграла два финала Кубка федерации (1999, 2001), но в 2005 году, вернувшись в команду после перерыва, смогла завоевать главный приз и этого турнира. В титульном матче с Францией, проходившем на кортах Roland Garros, Дементьева выиграла обе одиночные встречи (у Мари Пьерс и Амели Моресмо), а потом вместе с Динарой Сафиной добыла решающее очко в паре.

ПАРИЖ-2010

Елена Дементьева всегда мечтала победить в Париже. И в сезоне-2010, ставшем последним в ее профессиональной карьере, заветное желание осуществилось. Пусть победа пришла не на главном теннисном стадионе французской столицы, а в зале имени Пьера де Кубертена, во время церемонии награждения москвичка, получив главный приз, все же смогла обратиться к публике на французском языке.

– Это было очень эмоционально. Я всегда хотела выиграть в Париже, – призналась потом теннисистка. – Этот турнир для меня – особенный. Я приезжала сюда каждый год в надежде завоевать титул. Пару раз я была очень близка к этому. В Париже я всегда ощущаю великолепную поддержку зрителей, поэтому я ощущаю себя здесь по-особенному.

ORANGE BOWL-1998

Свою первую крупную международную победу Елена Дементьева одержала в 1996 году, когда в 15 лет выиграла один из самых престижных юниорских турниров Orange Bowl среди 16-летних. Два года спустя россиянка, переиграв в финале "посеянную" под первым номером соотечественницу Надежду Петрову, вновь стала лучшей на неофициальном чемпионате мира среди юниоров – на этот раз в более престижной возрастной категории "до 18 лет".