2 июля 2013, 10:00

Уимблдон. На кону полуфинал

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

"СЭ" представляет женские четвертьфинальные матчи, которые состоятся на Уимблдоне во вторник.

Агнешка РАДВАНСКА - ЛИ НА: БИТВА ЗА РЕЙТИНГ

Четвертьфинал между Агнешкой Радванской и Ли На - единственный на Уимблдоне-2013, в котором встретятся две представительницы Top-10. Не без проблем (китаянка испытала трудности с Кларой Закопаловой в третьем круге, а польке пришлось играть по три сета с Мэдисон Кейс и Цветаной Пиронковой) четвертая и шестая "сеяные" добрались до 1/4 финала. И если от прошлогодней финалистки Радванской подобного действительно ждали, то в исполнении Ли На, последние два года выбывавшей из борьбы во втором раунде, это в какой-то степени сюрприз.

Ли На ведет у Агнешки Радванской 6:4 по личным встречам. При этом она выиграла четыре из пяти поединков, состоявшихся за последний год, в том числе в четвертьфинале Australian Open-2013. Играли прежде теннисистки между собой и на Уимблдоне, причем дважды. В третьем круге в 2009-м сильнее оказалась полька, а годом позже в 1/8 финала верх взяла китаянка.

Очевидного фаворита в предстоящем противостоянии, которое состоится первым запуском на Центральном корте, пожалуй, нет. Но есть одно обстоятельство, которое может подхлестнуть одну из участниц упорнее сражаться за победу. Радванской для того, чтобы сохранить за собой четвертое место в рейтинге WTA, нужно выступить на Уимблдоне не хуже Ли На - то есть победить ее в очном противостоянии - и выйти в полуфинал, чтобы не дать шанса обойти себя Петре Квитовой.

Сабине ЛИСИЦКИ - Кайя КАНЕПИ: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

На следующий день после громкой победы над Сереной Уильямс Сабине Лисицки придется выйти на корт и побороться с соперницей несколько иного ранга. Кайя Канепи была 15-й ракеткой мира и четырежды играла в четвертьфиналах турниров "Большого шлема", в том числе Уимблдона, но едва ли ее можно отнести к числу мировых звезд. На Уимблдоне-2013 Канепи, 46-я ракетка мира и единственная "несеяная" среди четвертьфиналисток, победила Ангелику Кербер и Лору Робсон, и недооценивать ее, разумеется, не стоит. Но для Сабине Лисицки этот турнир - самый-самый, и реальную возможность во второй раз в карьере выйти на нем в полуфинал она, надо полагать, упускать не намерена.

Слоун СТИВЕНС - Марион БАРТОЛИ: ПОМОЖЕТ ЛИ ФРАНЦУЖЕНКЕ ОПЫТ 2007-го?

Слоун Стивенс играет по-крупному: ничем особо не отмечаясь на рядовых состязаниях WTA (ее лучшие результаты - полуфинал турнира в Хобарте, два четвертьфинала и четвертый круг в Майами), на турнирах "Большого шлема" выглядит здорово. Она сенсационно дошла до полуфинала на Australian Open, была в четвертом круге Roland Garros и вот оказалась в четвертьфинале Уимблдона. Правда, ее путь в восьмерку сильнейших на самом престижном турнире в теннисном календаре не был гладким: ни одна из соперниц Стивенс не входила в число "сеяных", однако три из четырех матчей американка выиграла только в трех сетах.

В четвертьфинале противостоять 20-летней жительнице Флориды будет теннисистка, которая знает, что такое успешное выступление на Уимблдоне. В 2007 году Марион Бартоли дошла во Всеанглийском клубе лаун-тенниса до финала, где уступила только Винус Уильямс.

Прежде Бартоли и Стивенс встречались друг с другом лишь однажды - на турнире в Нью-Хейвене прошлым летом, и француженка, проиграв вторую партию со счетом 0:6, праздновала победу в трех сетах. Как завершится новый поединок, особенно учитывая то, что он состоится на уимблдонской траве, предсказать довольно сложно. Но понаблюдать за ним будет очень интересно.

Петра КВИТОВА - Кирстен ФЛИПКЕНС: ОПЫТ ИЛИ КУРАЖ?

После того как из борьбы на турнире выбыли Мария Шарапова, Виктория Азаренко и Серена Уильямс, Петра Квитова осталась едва ли не главной претенденткой на титул. Все-таки она - чемпионка Уимблдона, и этого у нее никто не отнимет. Другое дело, что после успеха двухлетней давности карьера чешской левши развивается по кривой, в которой суперэффектные и результативные отрезки сменяются неудачами и даже провалами, а потому ее игру все чаще определяют словом "нестабильная". Соперница Квитовой по четвертьфиналу Кирстен Флипкенс в 27 лет проводит лучший отрезок в своей карьере. 10 июня она дебютировала в Top-20 мирового рейтинга, а теперь впервые вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема".

Бельгийка ведет у чешки по личным встречам 2:1, и именно она выиграла последний поединок, состоявшийся в этом году в Майами. Это, должно быть, придаст подруге Ким Клийстерс уверенности, а осознание того, что терять ей нечего - куража и расслабленности, в то время как Квитовой в статусе фаворита, не только матча, но и всего турнира, возможно, придется тяжело.

Придумай мем

Новости