5 июня 2013, 13:25

Как празднуют победу на Roland Garros?

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До финального поединка женской части Roland Garros-2013 осталось всего четыре дня: сегодня состоятся последние четвертьфиналы, на очереди – полуфинальные встречи. "СЭ" вспоминает победительниц престижного турнира последних лет, а также их оригинальные (и не очень) способы праздновать победу.

Обливаться шампанским

2012 год

Мария Шарапова (Россия) – Сара Эррани (Италия) – 6:3, 6:2

Победительница Roland Garros-2012 Мария Шарапова после победы в финале турнира была счастлива: "Я немного говорю по-французски. Это великолепный момент в моей карьере. Дальше не знаю, как это сказать по-французски (смеется). Это был долгий путь к победе, спасибо всей моей команде, тренеру, родителям. Очень приятно, что мне вручила трофей Моника Селеш. Когда была маленькой, мечтала сыграть с ней. В итоге один раз мы встретились, и я уступила. Конечно, сегодня я отпраздную свою победу (смеется)". Сразу после официальной части мероприятия Шарапова начала праздновать победу самым что ни на есть традиционным способом – обливаться шампанским.

Сделать неожиданное признание

2011 год

Ли На (Китай) – Франческа Скьявоне (Италия) – 6:4, 7:6

Победительница Roland Garros-2011 Ли На после победы на турнире заявила, что ее родители очень хотели, чтобы она продолжила профессиональную карьеру (китайская спортсменка брала паузу на два года, но затем приняла решение вернуться на корт): "Спасибо всем болельщикам, которые на протяжении турнира поддерживали меня. Мои родители два года во время паузы в моей карьере давили на меня, чтобы я вернулась на корт. Мне нравится теннисная жизнь, поэтому я и возобновила выступления. Я была молодой и толстой, поэтому мои родители хотели, чтобы я была здоровой. Если бы я не играла в теннис, то потеряла бы все, что у меня сейчас есть".

Пожать руку Берлускони

2010 год

Франческа Скьявоне (Италия) – Саманта Стосур (Австралия) – 6:4, 7:6

Победительница Roland Garros-2010 Франческа Скьявоне рассказала, что была удивлена присутствию родственников и друзей на трибунах, а после виктории запечатлела поцелуй на корте: "Своим поцелуем я выражаю благодарность грунту, прекрасному турниру и этой арене. Сейчас я хочу к маме и папе. В данный момент это моя единственная цель. Обычно мы устраиваем обед, приглашаем человек десять. Но сейчас я думаю, что придется купить дом больше, человек на 50. Я увидела на трибунах друзей и родственников и спросила: "Что вы делаете здесь?" Они сказали, что взяли машину и через 10 часов оказались в Париже. Я назвала их сумасшедшими". Когда первые эмоции прошли, Франческу ждал прием у премьер-министра страны – известного ловеласа Сильвио Берлускони. Возможно, он принял поцелуй на корте на свой счет?

Родить второго ребенка

2009 год

Светлана Кузнецова (Россия) – Динара Сафина (Россия) – 6:4, 6:2

Победительница Roland Garros-2009 Светлана Кузнецова, для которой этот триумф стал вторым по счету на турнирах "Большого шлема", провела между викториями довольно оригинальную параллель: "Не могу сказать, какая из побед для меня важнее. Знаете, это словно рождение второго ребенка в семье. Когда на свет появляется первенец, вы счастливы. Но второй ребенок делает вас еще счастливее. Это просто невероятно".

Следовать своим приметам

2008 год

Ана Иванович (Сербия) – Динара Сафина (Россия) – 6:4, 6:3

Победительница Roland Garros-2008 Ана Иванович в перерывах между розыгрышами очка никогда не наступала на линии разметки корта. И в финальном поединке против Динары Сафиной – как, впрочем, и в шести остальных матчах турнира, – эта примета сработала на все сто: "Я так счастлива, у меня нет слов! Помню себя ребенком, когда я ездила на тренировки на велосипеде, мечтала именно об этом. Ты работаешь изо всех сил – и на корте, и за его пределами, – тратишь огромное количество энергии и наконец достигаешь цели… Это просто потрясающе. Я люблю теннис и получаю удовольствие на корте, так что сегодняшняя победа является для меня лучшей наградой за тяжкий труд, какую я только могла бы получить".

"Мои дети – теннисисты? Нет!"

2004 год

Анастасия Мыскина (Россия) – Елена Дементьева (Россия) – 6:1, 6:2

Несколько лет назад победительница Roland Garros-2004 Анастасия Мыскина подвела итог своей карьере и порассуждала о будущем своих детей: "Победа на парижских кортах, пожалуй, это самое главное достижение в моей карьере. Она очень много значила для меня, моих родителей. Все же турнир "Большого шлема" считается одним из крупнейших. Вообще все зависит от того, как ты живешь вне спорта. Если полноценной жизнью, когда тебе хватает всего – и адреналина, и каких-то эмоциональных переживаний, и положительных эмоций, – то, наверное, ты вряд ли захочешь куда-то возвращаться... Вряд ли буду детей в теннис отдавать. Если только для общего развития. Наверное, какой-то командный вид им больше пойдет на пользу. Но сейчас вообще пока рано что-то загадывать. Они у меня еще довольно маленькие..."

 

 

Придумай мем

Новости