13 мая 2013, 17:30

Надаль: 40-й титул на грунте

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Турнир Mutua Madrid Open-2013 завершился триумфом Рафаэля Надаля. Кроме того, в Мадриде Роджер Федерер потерпел поражение от Кеи Нисикори, Станислас Вавринка сыграл свой крупнейший финал, а Григор Димитров заставил говорить о себе весь теннисный мир не только благодаря фото с Марией Шараповой. События прошедшей недели – в дневнике корреспондента "СЭ".

Понедельник, 6 мая

Экс-третья ракетка мира россиянин Николай Давыденко за 1 час 39 минут уступает в первом круге канадцу Милошу Раоничу – 5:7, 6:7 (5:7).

Вторник, 7 мая

Россиянин Михаил Южный, до этого выигравший в сезоне-2013 лишь одну встречу на грунте из четырех, отражая три матчбола, побеждает итальянца Фабио Фоньини в марафонском нервном поединке, растянувшемся на 2 часа 25 минут – 7:6 (7:4), 2:6, 7:6 (7:5).

Действующий чемпион турнира Роджер Федерер проводит свой первый матч за два месяца и берет в нем верх над Радеком Штепанеком – 6:3, 6:3. Третья ракетка мира Энди Маррэй на двух тай-брейках переигрывает Флориана Майера – 7:6 (13:11), 7:6 (7:3), и одерживает 400-ю победу в профессиональной карьере.

В вечернем поединке 21-летний Григор Димитров добивается крупнейшего успеха в своей карьере – по итогам 3 часов 5 минут борьбы побеждает первую ракетку мира Новака Джоковича – 7:6 (8:6), 6:7 (8:10), 6:3.

"То, для чего я работаю, – играть такие матчи. Так почему бы мне не выигрывать их? – говорит Димитров. – Сегодня я прекрасно чувствовал себя на корте, понимал, что смогу сражаться с Новаком на равных на протяжении всего поединка. Именно в этом заключается готовность к крупным турнирам и важным матчам".

Среда, 8 мая

Михаил Южный за 2 часа 56 минут наносит поражение 11-му "сеяному" Николасу Альмагро – 7:6 (7:4), 4:6, 6:2, и выходит на Рафаэля Надаля.

Вслед за Энди Маррэем свою 400-ю профессиональную победу одерживает и Томаш Бердых. В матче, который становится для него юбилейным, 27-летний чех переигрывает поляка Ежи Яновича – 6:7 (3:7), 6:3, 6:2.

Четверг, 9 мая

В матче третьего круга Михаил Южный за 75 минут уступает Рафаэлю Надалю – 2:6, 3:6. Это поражение становится для россиянина 10-м в 14 встречах с испанцем.

Станислас Вавринка останавливает обидчика Новака Джоковича и своего коллегу по тренировкам в шведской академии Good to Great Tennis Academy Григора Димитрова – 3:6, 6:4, 6:1. Прошлогодний чемпион Mutua Madrid Open Роджер Федерер неожиданно терпит поражение от Кеи Нисикори – 4:6, 6:1, 2:6.

"Он был моим кумиром, – признается японец. – Обыграть его было одной из моих целей за всю теннисную карьеру. Я смог победить на грунте, не самом любимом своем покрытии. Это потрясающе! Я не ожидал ничего подобного. Выиграть у него третий сет со счетом 6:2 не так-то легко. Но я доволен тем, как я действовал на корте".

Пятница, 10 мая

В центральном поединке дня встречаются два испанца – четвертый "сеяный" Давид Феррер и пятая ракетка турнира Рафаэль Надаль. Валенсиец Феррер берет первый сет со счетом 6:4, ведет 4:2 во втором и, кажется, приближается к первой за девять лет победе над майоркинцем на грунте, но Надаль подобного развития событий не допускает. Он выигрывает пять геймов подряд, подает на сет, но упускает свою подачу и берет партию только на тай-брейке. В третьем сете шансов сопернику он уже не оставляет – 4:6, 7:6 (7:2), 6:0.

"Выигрывать такие матчи очень важно, – отмечает Надаль. – Феррер здорово действовал в первых двух сетах, а в третьем он немного подсел".

"На грунте Рафа всегда фаворит, – констатирует Феррер. – Вне всяких сомнений, он лучший на этом покрытии и выглядит сейчас превосходно".

Еще один испанец – 113-я ракетка мира Пабло Андухар, попавший в основную сетку благодаря предоставленной организаторами wild card, – обыгрывает Нисикори (6:3, 7:5) и впервые в карьере выходит в полуфинал турнира серии "Мастерс".

Томаш Бердых побеждает Энди Маррэя (7:6 (7:3), 6:4), а четвертую путевку в полуфинал в борьбе с Жо-Уилфридом Тсонга (6:2, 6:7 (9:11), 6:4) добывает Станислас Вавринка.

Суббота, 11 мая

В полуфинальных поединках Надаль всего за 77 минут переигрывает Андухара – 6:0, 6:4, а Вавринка, затратив без малого два часа, останавливает Бердыха, не позволяя тому во второй раз подряд выйти в Мадриде в финал – 6:3, 4:6, 6:4.

"Сыграть в финале "Мастерса", в Испании против Надаля – это то еще испытание. Весь стадион будет болеть за него, кроме моего тренера, – с улыбкой говорит Вавринка. – Завершить такой отличный турнир финалом против Рафы на грунте – это потрясающе".

Благодаря успешному выступлению в столице Испании швейцарец возвращается в Top-10 мирового рейтинга.

Воскресенье, 12 мая

Надаль с комфортным счетом 6:2, 6:4 переигрывает в финале Вавринку и завоевывает свой третий титул в Мадриде, пятый в сезоне-2013, 23-й на турнирах серии "Мастерс", 40-й на грунте и 55-й за карьеру.

"Я счастлив, – говорит майоркинец. – Мне кажется, я сыграл очень хороший матч. Сегодня в финале я показал свой лучший теннис на этом турнире".

"Я очень доволен всем тем, что случилось, – добавляет Рафа. – 40 титулов на грунте – это намного больше, чем я мечтал когда-либо выиграть".