3 мая 2013, 16:30

Павлюченкова: первый финал на грунте

Сегодня в Оэйраше в полуфинале турнир Portugal Open Анастасия Павлюченкова обыграла швейцарку Ромину Опранди – 0:6, 6:3, 6:1

Турнир в португальском Оэйраше, проходящий на этой неделе, – типичное состязание WTA Tour категории International с призовым фондом 235 000 долларов и средним по силе составом участниц. Под первым номером там была "посеяна" 14-я ракетка мира француженка Марион Бартоли, к которой примкнули еще две представительницы первой двадцатки – словачка Доминика Цибулкова (№ 15) и Анастасия Павлюченкова (№ 19).

Бартоли и Цибулкова, правда, оступились на самом старте. А вот россиянка оказалась удачливее. Сначала она обыграла двух победительниц квалификации – опытнейшую 26-летнюю израильтянку Шахар Пеер (№ 111) и испанку Эстрелу Кабесу-Канделу (№ 112), после чего в упорнейшем противостоянии, продолжавшемся 2 часа 45 минут, сломила сопротивление Елены Весниной (№ 28).

Тем временем из самой верхней четверти сетки на всех парах навстречу Павлюченковой продвигалась Ромина Опранди (№ 53) – по большому счету ничем не примечательная швейцарка, которая, впрочем, является сейчас первой ракеткой своей страны и на этой неделе набрала прекрасную форму. Голландка Кики Бертенс (№ 58), китаянка Пен Шуай (№ 34) – та самая, которая в первом круге одолела Бартоли, а также Светлана Кузнецова (№ 45) были повержены 26-летней теннисисткой из Берна в двух партиях.

На счету Опранди пока не значится каких бы то ни было существенных достижений. И накануне Павлюченкова призналась, что не только не знакома со своей очередной соперницей, но даже никогда не видела ее в деле. Скорее всего, именно поэтому начало матча сложилось для россиянки крайне неудачно – 0:6.

Однако сухой счет в первой партии очень часто бывает обманчивым. Во втором сете сразу же завязалась борьба, а в 6-м гейме Павлюченковой удалось взять чужую подачу "под ноль". К тому времени уже явно сказывался более высокий класс россиянки, которая к тому же отменно выглядела физически, несмотря на тяжелую победу над Весниной. Последним шансом не допустить перелома для Опранди стал затяжной 9-й гейм второй партии, в котором 6 раз было "ровно". И все-таки последнее очко в сете осталось за Павлюченковой. Уровняв положение в матче, она окончательно захватила инициативу и в сравнительно быстром третьем сете уверенно довела дело до победы – 0:6, 6:3, 6:1.

За 1 час 37 минут россиянка сделала 1 эйс и допустила 8 двойных ошибок. Процент реализации брейк-пойнтов оказался практически одинаковым (5 из 12 у Павлюченковой и 4 из 9 у Опранди), но при розыгрыше важных очков точнее была будущая финалистка.

21-летней Павлюченковой, которая в начале апреля выиграла турнир в мексиканском Монтеррее, предстоит сыграть второй финал примерно за месяц. В общей же сложности для нынешней подопечной экс-первой ракетки мира Мартины Хингис это будет уже седьмой титульный поединок в одиночном разряде. Причем еще никогда ей не доводилось оспаривать первый приз на грунте.

Завтра соперницей Павлюченковой будет прошлогодняя финалистка португальского состязания WTA Tour (тогда оно называлось Estoril Open) испанка Карла Суарес-Наварро (№ 23), которой в четырех предыдущих встречах россиянка отдала лишь один сет.