11 ноября 2012, 10:14

Дель Потро: Стоп, Федерер!

BARCLAYS ATP WORLD Tour FINALS

В заключительный день группового этапа Barclays ATP World Tour Finals-2012 аргентинец Хуан Мартин Дель Потро прервал беспроигрышную серию Роджера Федерера на этом турнире, состоявшую из 12 матчей, и вместе со швейцарцем вышел в полуфинал.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

До вчерашнего дня на заключительных турнирах Роджер Федерер не проигрывал с тех самых пор, как в полуфинале-2009 уступил Николаю Давыденко, ставшему тогда чемпионом. Таким образом, победная серия швейцарца составляла 12 матчей.

Это отнюдь не рекорд: с 2003 по 2005 год Федерер на "итоговых" не терпел поражений 14 поединков кряду - столько же, сколько с 1985 по 1987 год Иван Лендл. Тем не менее, учитывая уровень конкуренции в современном мужском теннисе и такой показатель Роджера во встречах с элитными соперниками можно было считать выдающимся.

Две первых победы Федерера на нынешнем турнире оказались, в общем-то, предсказуемыми. Ведь ни Янко Типсаревичу, ни Давиду Ферреру он не проигрывал вообще никогда, поэтому было заранее ясно, что особой опасности серб и испанец для Роджера не представляют. Иначе складываются в нынешнем сезоне взаимоотношения швейцарцем с Хуаном Мартином Дель Потро. В четвертьфинале Roland Garros Федерер сломил сопротивление аргентинца только после того, как уступил ему два сета, в полуфинале олимпийского турнира переиграл в третьей партии лишь со счетом 19-17 после 4 часов 26 минут изматывающей борьбы, возможно, стоившей ему золота в финале против Энди Маррэя. Ну а в решающем поединке недавнего турнира в Базеле, в родном городе Федерера, Дель Потро, наконец, дожал "великого" - 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3). Насколько болезненной для Роджера стала та неудача сказать трудно. Однако именно после нее он снялся с "мастерса" в Париже, аргументировав свое решение некоторыми проблемами со здоровьем, и попросил швейцарскую федерацию перенести домашний матч Кубка Дэвиса-2013 из Базеля в Женеву.

Учитывая уровень тенниса Федерера в двух предыдущих матчах на турнире, а также общий счет его встреч с Дель Потро (13-3), Роджер, конечно, считался вчера фаворитом. Но далеко не безоговорочным, о чем сам, конечно же, знал. К тому же аргентинец выходил на игру предельно мотивированным, ведь победа с любым счетом выводила его в полуфинал, а в случае поражения нужно было бы надеяться на крайне маловероятную вечернюю победу Типсаревича над Феррером.

До 8-го гейма первой партии обоим соперникам удавалось легко брать свои подачи (Федерер в 5-м гейме вообще решил эту задачу в четыре удара), но тем ближе была концовка сета, тем сильнее возрастало психологическое давление. Однако Дель Потро удалось отыграть на своей подаче 3 брейк-пойнта и довести дело до третьего подряд тай-брейка во встречах с Федерером, середину которого Роджер неожиданно успешно провалил.

Успех на финише напряженного первого сета не мог не оказать расслабляющего воздействия даже на такого с виду могучего игрока, как Хуан Мартин. И его знаменитый соперник, выиграв первые 8 очков второй партии, предопределил ее исход.

Зато в третьем сете все получилось наоборот: чужую подачу сразу взял уже Дель Потро. Самое же занимательное состоит в том, что шансов отыграться у Федерера практически не было - в пяти геймах на своей подаче аргентинец отдал всего лишь 2 (!) очка! В итоге - 7:6 (7:3), 4:6, 6:3 в пользу Хуана Мартина, который выиграл ровно за 2 часа. Отметим, что если в проигранном первом матче против Давида Феррера аргентинец взял на своей второй подаче лишь 47 процентов очков, то в данном случае этот показатель увеличился до 72 процентов.

Таким образом, во встрече Феррера и Типсаревича определялись лишь порядок мест в группе В и составы полуфинальных пар. В случае победы серба первое место в этой четверке занимал Дель Потро - по результату личной встречи с Федерером. В случае же успеха испанца в лидеры выходил уже Федерер, как имеющий наилучшее соотношение выигранных и проигранных сетов во всех матчах по сравнению с Дель Потро и Феррером.

Но выиграл все-таки Феррер. Таким образом, сегодня в полуфинале победитель группы А Новак Джокович встретится с Дель Потро, а Федерер померится силами с Энди Маррэем. Дать точный прогноз на исход этих встреч довольно трудно, но лично я не удивлюсь, если оба финалиста будут представлять группу А.