24 января 2011, 08:00

Вера Звонарева - в четвертьфинале Australian Open

AUSTRALIAN OPEN
8-й день

Вторая ракетка мира Вера Звонарева, переиграв чешку Ивету Бенешову (6:4, 6:1), вышла в четвертьфинал Australian Open.

От Веры Звонаревой, финалистки двух последних турниров "Большого шлема", на Открытом чемпионате Австралии-2011 ждут многого. Серьезные задачи, думается, ставит перед собой и она сама. И пока для второй ракетки мира все в Мельбурне складывалось удачно. Пришлось, правда, спасаться после 0:1 по партиям во втором круге с Бояной Йовановски и играть напряженный тай-брейк с Люси Шафаржовой в третьем. Но это были, по словам самой теннисистки, полезные трудности, которые помогли найти игру.

Соперницей Звонаревой по 1/8 финала являлась теннисистка, может быть, не самая грозная - 27-летняя Ивета Бенешова сейчас занимает только 60-е место в мировой классификации, но на мельбурнских кортах в этом году очень опасная. И ее победы над Марией Кириленко и Анастасией Павлюченковой - лучшее тому подтверждение.

Россиянка взяла первые два гейма в этом матче, но следующий игровой отрезок остался за Бенешовой. Воспользовавшись ошибками Звонаревой, которых на тот момент было немало, чешка выиграла четыре гейма подряд и вышла вперед - 4:2. Второй "сеяной", впрочем, довольно скоро удалось выравнять ситуацию. Она заиграла надежнее, стала больше атаковать с хавкорта и у сетки, использовала шансы, которые давала соперница. Допустив в восьмом гейме две двойные ошибки, Бенешова позволила Звонаревой восстановить равновесие - 4:4, а следующие два гейма и первый сет вместе с ними российская теннисистка выиграла очень легко, отдав сопернице лишь одно очко.

На старте второй партии теннисистки обменялись геймами на подаче, после чего Вера крепко прибрала инициативу к своим рукам. Она здорово укорачивала, посылала мячи по углам, исполняла хитрые удары, заставляя соперницу все больше ошибаться. Не успела Ивета и глазом моргнуть, как счет стал 5:1 в пользу россиянки. Эйсом при 30:30 Звонарева заработала первый матчбол, но его Бенешова в отчаянном розыгрыше отразила. После этого счет дважды становился "меньше", но подачу россиянка не отдала. Она заработала второй матчбол и блестяще его реализовала, исполнив короткий кросс.

Любопытно, что в четвертьфинале Вере Звонаревой предстоит третья подряд встреча с чешкой-левшой. Вслед за Люси Шафаржовой и Иветой Бенешовой россиянка сыграет с Петрой Квитовой, которая в понедельник в трех сетах победила итальянку Флавию Пеннетту - 3:6, 6:3, 6:3. Прежде теннисистки дважды противостояли друг другу - в Индиан-Уэллсе в 2009 году и в Риме в 2010-м. Оба матча завершились в двух сетах, но первый выиграла россиянка, а второй - ее будущая соперница.

Мария НИКУЛАШКИНА

Мельбурн (Австралия). Турнир "Большого шлема" Australian Open. Общий призовой фонд 25 000 000 австралийских долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. ЗВОНАРЕВА (Россия, 2) - Бенешова (Чехия) - 6:4, 6:1.