1 сентября 2010, 10:00

Бой Габашвили, неудача Петровой

Из девяти представителей России, вступивших в борьбу на US Open во вторник, четверо прошли в следующий круг. В целом же, как и накануне, обошлось без громких сенсаций.

Матч дня. Надежде Петровой в соперницы по первому кругу досталась далеко не самая простая соперница: Андреа Петкович занимает 38-е место в мировом рейтинге, и ей совсем немного не хватило для того, чтобы войти на американском турнире "Большого шлема" в число "сеяных". Другое дело, что в последнее время немка не показывала выдающихся результатов, а россиянка не далее как на прошлой неделе сыграла в Нью-Хейвене свой первый за два года финал.

Поединок между россиянкой и немкой должен был состояться на 11-м корте, но был перенесен на арену имени Луиса Армстронга. Зрители, оставшиеся понаблюдать за баталиями, вряд ли пожалели об этом: встреча, растянувшаяся на 2,5 часа, получилась захватывающей и интересной.

Петкович в самом начале обозначила серьезность своих намерений, заработав уже в третьем гейме тройной брейк-пойнт. Благодаря ошибке соперницы и двум подряд хорошим подачам Петрова отвела угрозу, а когда счет во второй раз стал "ровно", исполнила фирменный эйс. Переломным в стартовой партии стал пятый гейм, занявший десять минут. Россиянка повела 40:15, но немка, организовав классную атаку и воспользовавшись ошибкой соперницы, сравняла счет. После этого Надежда имела еще два геймбола, но использовать их не смогла. Зато Андреа реализовала второй в гейме брейк-пойнт и вышла вперед со счетом 3:2. После этого Петкович заиграла увереннее и стремительнее, а у Петровой прибавилось ошибок. В итоге немка, сделав еще один брейк и без  труда удержав две свои подачи, записала первую партию себе в актив.

Начало второго сета россиянке тоже не удалось. Она отдала сопернице первый свой гейм и была в шаге от брейка в третьем, но смогла выбраться из сложной ситуации - на выручку пришла подача. Когда счет стал 2:1, Надежда пригласила на корт врача - беспокоили проблемы со спиной. До середины партии каждая из теннисисток держала свою подачу, но после седьмого гейма в игре немки наступил спад. Она стала больше ошибаться, порой даже откровенно срывать удары и предоставила сопернице великолепный шанс. Со счета 2:4 Петрова взяла четыре гейма кряду и выравняла поражение в матче.

Решающая партия, как ни удивительно, прошла без единого брейка, даже шансов особых девушки друг другу не предоставляли. Судьба путевки во второй круг решалась на тай-брейке. Петрова проиграла первое же "свое" очко, ошибившись в обмене ударами на задней линии, и отпустила соперницу в отрыв. К смене сторон россиянка сравняла счет, но четыре из пяти последних розыгрышей остались за немкой. Андреа эйсом заработала двойной матчбол, а Надежда на первом же отправила мяч в сетку.

Дерби дня. Встреча между двумя сербами Новаком Джоковичем и Виктором Троицки, состоявшаяся на корте Артура Эша, затянулась на 3 часа 47 минут. Третьей ракетке мира только чудом удалось избежать поражения. Троицки, наколотивший за матч 23 эйса, вел 2:1 по сетам, 2:0 и 3:1 в четвертой партии, имел брейк-пойнты и в третьем, и в пятом геймах, но сделать решающий шаг к победе так и не смог. Джокович взял-таки четвертый сет, вымотав соперника, и по итогам пятой партии все же завершил поединок в свою пользу.

Наши. Теймураз Габашвили в трех боевых сетах уступил первой ракетке мира Рафаэлю Надалю. Мария Шарапова в трех партиях переиграла Ярмилу Грот из Австралии. Светлана Кузнецова взяла верх над Кимико Дате-Крумм из Японии, а Мария Кириленко - над Барборой Захлавовой-Стрыковой из Чехии. Финалистка Уимблдона-2010 Вера Звонарева легко расправилась с Зузаной Кучовой, пробившейся в основную сетку из квалификации. Анна Чакветадзе уступила Урсуле Радванской, Алла Кудрявцева проиграла Янине Викмайер, а Регина Куликова, отдав Анастасии Севастовой восемь геймов подряд, отказалась от продолжения борьбы.

Неудача дня. Казалось, что черная полоса для Анны Чакветадзе закончилась. Этим летом она выиграла турнир в Портороже, дошла до полуфинала в Копенгагене и значительно улучшила свое положение в рейтинге. А перед стартом US Open россиянка завоевала титул на крупном турнире ITF в Бронксе, сыграв там, правда, четыре трехсетовых поединка. Ее соперница по первому кругу - Урсула Радванска - пропустила полгода из-за травмы спины и после возвращения в строй провела лишь четыре матча (все в квалификациях), выиграв лишь один. Тем не менее во вторник на 6-м корте Flushing Meadows за 1 час 1 минуту победу одержала именно польская теннисистка.

Неожиданность дня. Главной потерей женского турнира во вторник стала его восьмая ракетка и прошлогодняя четвертьфиналистка Ли На, которая за 1 час 43 минуты проиграла в трех сетах украинке Катерине Бондаренко.

А восьмой "сеяный" мужского турнира испанец Фернандо Вердаско лишь в пяти сетах смог сломить сопротивление итальянца Фабио Фоньини.

Герой дня. При жеребьевке US Open Теймуразу Габашвили выпал один из самых худших вариантов - первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Тем не менее статистом в матче, открывавшем вечернюю программу на корте Артура Эша, россиянин не был. Габашвили вынудил лидера мирового рейтинга провести на корте почти три часа. Собственными активными действиями он заработал 49 очков (против всего 30 у Надаля) и не позволил испанцу взять ни одной своей подачи в первых двух сетах. Судьба первой и второй партий решалась на тай-брейках, где Надалю помогал его опыт. Только при счете 3:3 в третьей партии первой ракетке мира удалось, наконец, впервые за матч реализовать брейк-пойнт, а в девятом гейме он сделал еще один брейк, оформив выход во второй круг.

Цифра дня. 35. Именно столько градусов по Цельсию (95 по Фаренгейту) было зафиксировано в понедельник днем в Нью-Йорке.

Фраза дня. "Погода есть погода, мы ничего не можем с этим поделать. Нужно просто сохранять терпение и ждать пока наступит тень. Так я и сделал", - сказал с улыбкой Новак Джокович после победы в пятисетовом поединке с соотечественником Виктором Троицки.