31 декабря 2019, 18:35

Россияне заняли весь пьедестал на этапе «Тур де Ски»!

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Гонка с раздельным стартом в итальянском Тоблахе под Новый год оказалась абсолютно нашей.

Тоблах (Италия). Кубок мира. «Тур де ски».
Мужчины. Индивидуальная гонка, 15 км (С)

1. Сергей Устюгов (Россия) — 31.02,6
2. Иван Якимушкин (Россия) — отставание 22,6
3. Александр Большунов (Россия) — 29,0
4. Калле Хальфварссон (Швеция) — 29,6
5. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — 34,6
6. Артем Мальцев (Россия) — 35,2
7. Андрей Мельниченко (Россия) — 37,0...
10. Денис Спицов (Россия) — 43,1...
17. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 1.11,4...
31. Андрей Ларьков (Россия) — 1.41,7...
54. Глеб Ретивых (Россия) — 2.36,6

Сергей Устюгов одержал вторую победу в рамках нынешнего «Тур де Ски». Вторым финишировал Иван Якимушкин, показав лучший результат в карьере — для 23-летнего лыжника это первый подиум на этапах Кубка мира, а именинник Александр Большунов стал третьим. Всего же в первой десятке оказалось шестеро россиян!

Сергей Устюгов сделал прекрасный новогодний подарок самому себе, маме и первому тренеру, приехавшим в Доломитовы Альпы за него поболеть и всем российским любителям лыж. Он не выигрывал личных гонок почти год, а тут праздновал сразу две за четыре дня!

Лосенок начал гонку мощно. Но это явно был не оголтелый рывок, а грамотно рассчитанные силы. Устюгов прошел лидером всю гонку, но при этом почти не попадал в телетрансляцию. Он чуть замедлил ход относительно соперников только на второй трети дистанции, но ближе к финишу вновь сумел ускориться и в итоге выиграл у Якимушкина, который тоже очень мощно провел именно вторую половину дистанции, 22 секунды. Александр Большунов, который обидно отдал второе место Йоханнесу Клебо в первой дистанционной гонке нынешней многодневки, в свой день рождения — 31 декабря ему исполнилось 23 года — дарить никому ничего больше не желал. Он удачно воспользовался поздним стартовым номером и шикарно накатил на финиш и выгрыз шесть десятых секунды у шведа Калле Халварссона, оставив того четвертым.

В итоге подиум в Тоблахе получился чисто российским. И это, по словам Устюгова, порадовало его едва ли не больше, чем собственная вторая победа в рамках этого «Тур де Ски». Гонка преследования, которая состоится в первый день нового года, с учетом российских результатов, обещает стать суперинтересной.

А Клебо, признанный король спринта, со второй дистанционной гонкой не справился. Он не любит соревноваться в одиночестве и ему, видимо, не очень подходит трасса в Тоблахе. На первой трети дистанции он еще продержался в лидерах, уступив на 5 км Устюгову всего шесть секунд, но чем дальше тем он больше откатывался назад и тем сильнее увеличивалось его отставание. Финишировал норвежец в итоге только 17-м в 1.11,4 от россиянина.

Непряева потеряла желтую майку

Женщины. Индивидуальная гонка, 10 км (С)
18. Яна Кирпиченко (Россия) — 1.08,3...
24. Алиса Жамбалова (Россия) — 1.23,3...
27. Анна Нечаевская (Россия) — 1.29,5...
35. Анна Жеребятьева (Россия) — 1.42,6...
41. Диана Головань (Россия) — 1.54,6...
47. Лидия Дуркина (Россия) — 2.19,9

Стать четвертым российским призером тоблахской разделки Наталья Непряева не смогла. Лидер общего зачета «Тур де Ски» на протяжении всей дистанции смотрелась достойно, но тон задавали представительницы Норвегии, и им обладательница желтой майки, к сожалению, уступала. Бонусную отметку 1,7 км россиянка прошла десятой, а к середине гонки подтянулась уже на пятую позицию. Поздний, 60-й, стартовый номер позволял ей атаковать результаты соперниц на финише, только вот сил на это уже особо не было. В итоге своей главной сопернице по сегодняшней гонке Астрид Якобсен Непряева уступила 5,2 секунды. К сожалению, шестое место вынудило Наталья расстаться с желтой майкой. Она теперь перешла к Терезе Йохауг, которая в предновогодней гонке победила.

Но это было не сверхубедительное тотальное преимущество в фирменном стиле Йохауг. Победу норвежке пришлось выгрызать на финише у соотечественницы Остберг. И Терезе повезло в том, что она стартовала позже. Получив информацию о минимальном отставании от соперницы, она нашла в себе силы накатить на финиш и выиграть семь десятых секунды. А шведка Эбба Андерсон не допустила чисто норвежского подиума, подвинув Хейди Венг на четвертое место. А разница между лыжницами — всего три десятых. В гонке преследования будет жарко.