13 апреля 2014, 11:56

Марафон на Северном полюсе выиграли американец и немка

Владимир ИРИНЧЕЕВ

На Северном полюсе состоялся марафон, участниками которого стали 47 человек. При температуре воздуха почти минус 30 градусов они пробежали классическую дистанцию – 42 км 195 м. Трасса была проложена вокруг российской базы, чтобы в случае необходимости оказать спортсменам необходимую помощь. Почти все участники преодолели по 12 кругов дистанции. Во время забега они имели возможность зайти в специальные палатки и восстановить температурный баланс тела с помощью горячих напитков и еды. Вокруг всей трассы дежурили вооруженные маршалы, которые охраняли участников от возможных нападений со стороны белых медведей. Победителем среди мужчин с результатом 4:07.40 стал американец Майк Уордиан, лидировавший почти с самого старта. Вторым финишировал британец Люк Уигман, а третьим – представитель Таити Патрик Канде. "Я чувствую себя великим. Это самый сложный марафон в моей жизни", – признался после финиша Уордиан. Среди женщин победу одержала немка Анн-Мари Фламмерсфельд, ее результат – 4:52.45. Второе место у голландки Анны Вестер, а третье – у британки Шоны Томпсон.