22 октября 2012, 00:02

Красноярская битва за золото начнется с нуля

РЕГБИ // ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Первый матч

Первый раунд дуэли за титул чемпиона страны завершился вничью. Но перед ответным поединком "Енисей-СТМ" получил преимущество в виде травмы главной звезды "Красного Яра" Джона Додда.

КРАСНЫЙ ЯР Красноярск - ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - 12:12 (6:9)

К: штрафные - Додд (3), дроп-гол - Додд. Е: штрафные - Бамбри (4).

Галина ШИПОВАЛОВА
из Красноярска

Второй год подряд золото российского чемпионата не уедет с берегов Енисея. А вот кому именно достанется желанный кубок, пока совершенно не понятно. По крайней мере первый финальный матч дает прекрасный повод побыть в напряжении всю предстоящую неделю. По сути, счет в битве за золото сейчас 0:0.

Красноярское дерби - это всегда оголенный нерв. "Красный Яр" - команда муниципальная, базируется на левом берегу. "Енисей-СТМ" в краевом подчинении, географически - на берегу правом. Город против края, левый берег против правого, бывшие подшефные завода экскаваторов против бывших подшефных завода "Сибтяжмаш".

Если сводить баланс побед, то их больше у "Енисея", - 53 против 43. А в нынешнем регулярном чемпионате действующий чемпион и вовсе дважды выиграл "в одну калитку" - с двузначной разницей. Последний раз "Яр" обыгрывал СТМ в мае 2011-го, когда завоевал Кубок страны.

Но финал - действо с листа. В субботу в Красноярске собрался регбийный бомонд во главе с главным тренером сборной России валлийцем Кингсли Джонсом. После домашнего полуфинального матча с "ВВА-Подмосковьем" список травмированных у "Красного Яра" пополнился двумя игроками - Назиром Гасановым (плечо) и Андреем Гарбузовым (голеностоп). Примут ли они участие в решающем матче - пока неизвестно. СТМ перед финалом существенных потерь не понес.

Но, как это часто случается осенью, в предматчевые расклады вмешалась погода. Еще вечером в Красноярске было сухо, а утром в день игры за окном блестела подушка из снега. К началу матча потеплело, но не настолько, чтобы превратить мелкий снег в наледь (а при температуре около нуля, пожалуй, это был бы наихудший вариант). Земля остыла и затвердела, легкий слой снега в сочетании с мерзлой травой создал знакомый с детства эффект скольжения в шерстяных носках по линолеуму. Да и мяч словно покрылся ледяной пленкой.

Кстати, поле к первому финальному матчу берегли, готовили с особым вниманием и сделали для комфорта игроков все возможное. Сотрудники хозблока стадиона "Красный Яр" во время игры даже были названы поименно.

Уже на первой минуте бьющий хозяев Джон Додд забил дроп-гол. Райан Бамбри в ответ был точен в пробитии штрафного. При счете 6:3 за захват соперника в воздухе был удален Виталий Орлов, и уже через полторы минуты у "Яра" возникла прекрасная возможность занести попытку. Енисеец Игорь Курашов, перебрасывая мяч через соперников, отправил его прямо в руки Игорю Галиновскому. Но его сольная контратака была остановлена заводчанами в нескольких метрах от зачетки.

Второй тайм начался с двух неточных дроп-голов Додда, но на 52-й минуте подопечным Юрия Николаева удалось сравнять счет. Команды провели серию замен, и чем ближе был финальный свисток, тем более весомой становилась ценность первой попытки. Которой, правда, так и не случилось. На исходе матча команды вновь обменялись штрафными, а уже на второй добавленной минуте произошло то, что заставило сильно приуныть всех болельщиков "Яра", - Додд повредил колено и был уведен с поля под руки. Если бьющий не выйдет на матч 27 октября (место проведения пока не определено), это сильно осложнит положение его команды.

- В первом тайме мы выглядели хуже в статике, - считает главный тренер "Красного Яра" Юрий Николаев. - После перерыва внесли коррективы, и пошла более равная игра. Результатом доволен, но расстроен, что, скорее всего, мы потеряли Додда.

- Я либо недонастроил, либо перенастроил команду, - заявил наставник "Енисея-СТМ" Александр Первухин. - Мы были сильнее в схватке и статике, но совершили большое количество ошибок.