29 октября 2012, 00:06

"Енисей-СТМ" - снова чемпион

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
РЕГБИ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Ответный матч

В субботу убедительной победой "Енисея-СТМ" в дерби над "Красным Яром" завершилось очередное первенство страны

ЕНИСЕЙ-СТМ - КРАСНЫЙ ЯР - 40:3 (24:3)

"Енисей-СТМ": попытки - Темнов, Симпликевич, Серков Герасимов, реализация - Бамбри, штрафные - Бамбри (3), дроп-голы - Бамбри (3).

Красный Яр: штрафной - Отроков.

Первый матч - 12:12.

Морозная погода, установившаяся в Красноярске во второй половине октября, заставила крепко задуматься о месте проведения решающего матча года. А еще - о том, стоит ли в будущем так растягивать чемпионат. Напомним, что два года назад чемпион России стал известен еще 11 октября, причем ответная финальная игра проводилась тогда не в Сибири, а в Подмосковье. Теперь же, как и прошлой осенью, судьба золота определялась в красноярском дерби. Но если в 2011-м погода явно благоволила финалистам, то сейчас от признаков летнего вида спорта остались лишь голые коленки игроков. А смотреть регби при температуре -7 на солнце - то еще удовольствие.

Тем не менее субботний матч собрал внушительную аудиторию. Правда, после беглого взгляда на трибуны можно было подумать, что играют не в регби, а в хоккей с мячом. Шапки, шарфы, одеяла на коленях, чай в термосах… С другой стороны, по сравнению с другими возможными местами проведения игры у главного стадиона края имелось одно несомненное преимущество - наличие подогрева. Который, правда, вряд ли мог сохранить газон для предстоящего здесь же вскоре матча футбольного "Енисея" в рамках Кубка России. И тем не менее регбисты с футболистами договорились - и игра началась!

Счет был открыт уже на третьей минуте - Райан Бамбри забил штрафной. А еще через три минуты случилась первая попытка. Андрей Темнов, используя явные огрехи в обороне "яровцев", игравших без травмированного лидера Джона Додда, атаковал слева и добрался до чужой зачетки соперников (интересно, что в решающем матче сезона-2011 первую попытку занес он же). Андрей Отроков сократил отставание - 8:3 в пользу "Енисея", и, казалось, завяжется борьба. Но, к большому сожалению, "Яр" выглядел в этом матче совершенно беззубо. В конце первого тайма Виктор Гресев имел реальную возможность заработать пять очков в контратаке, но обыграть Игоря Курашова не удалось, и мяч ушел в аут. В ответ "Яр" получил зубодробительный разнос от Евгения Проненко и Дениса Симпликевича. Свою 19-ю в сезоне попытку Симпликевич занес четко по центру, да еще и напрыгнув "рыбкой" - 24:3.

Второй тайм стал игрой в одну калитку. Когда после очередного дроп-гола и штрафного Николай Серков занес третью попытку, главный тренер заводчан Александр Первухин вскинул сжатые в кулаки руки и, сияя, впервые повернулся к зрителям. Он помахал трибунам - столько очков уже не отыграть!

Четвертая попытка легла в зачетку "Яра" под ликование болельщиков правобережных. Через несколько минут енисеевцы уже качали своего тренера, хаотично собирались перед фотокамерой вокруг регбийного мяча и скандировали речитатив, сопровождающий русский вариант новозеландского танца хаки. СТМ более чем весомо подтвердил свои притязания на чемпионство, став золотым в пятый раз и второй подряд в своей истории.

- Очень важно было получить именно это поле, - заявил после игры Первухин. - Здесь мы увидели настоящее регби, а не то, что бывает на снегу и на замерзшей земле. Команда весь сезон играла именно так, как сегодня. Несправедливо было отдать кому-то наше золото. Ни один матч этого чемпионата не дал повода усомниться в том, что мы - сильнейшие. "Яр" - хорошая команда. Но она сегодня вторая.

- Мы прошли весь чемпионат без поражений, - отметил капитан чемпионов Юрий Баранов. - И впервые защитили титул. Сегодня было хорошее поле, хорошая игра. Мы счастливы!

- Статика - это наша больная тема, - признал главный тренер "яровцев" Юрий Николаев. - Мы наигрывали новые коридоры, но наблюдалась несогласованность. Чудес не бывает. Рябов слаб на позиции десятого номера, а травмированного Гасанова вообще не нужно было выпускать. В принципе сезон ровно прошли, но вот от последнего матча остался неприятный осадок.

Галина ШИПОВАЛОВА

Придумай мем

Новости