1 сентября 2014, 00:00

По варшавскому счету

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

С 1 по 7 сентября в Варшаве пройдет чемпионат мира. Именно от его итогов будет зависеть, успешным ли окажется год для наших пятиборцев.

В 2012 году наша мужская сборная, которую восхищенно сравнивали то с баскетбольной "дрим-тим", то с крушившей всех футбольной "Барселоной", весь сезон, образно говоря, купалась в золоте. Атлеты, каждый из которых носил титул чемпиона мира в личном первенстве, во главе с двукратным олимпийским чемпионом Андреем Моисеевым выигрывали турнир за турниром. В какой-то момент Александр Лесун, Моисеев и Илья Фролов втроем возглавляли мировой рейтинг, а Сергей Карякин шел пятым. Но на Олимпийских играх в Лондоне россияне внезапно остались без наград – и золотой сезон сразу стал провальным.

Год назад ситуация была другой. Поначалу дела у российских пятиборцев откровенно не клеились. Да и не везло. То в финале Кубка мира ошиблись с подсчетом кругов уверенно лидировавшие Доната Римшайте и Руслан Дьячков, потом тот же Дьячков заболел во время чемпионата Европы, а на ураганном чемпионате мира на Тайване, где тайфун "Трами" спутал все карты и организаторам, и участникам, травмировалась Екатерина Хураськина, оставив без зачета женскую сборную России, претендовавшую на золотые медали. И все же пять тайваньских наград, пусть среди них и не оказалось золотой, скрасили итог сезона и добавили оптимизма спортсменам и руководителям этого вида спорта.

Нынешний год пока не похож на предыдущие. Начали его наши спортсмены не слишком удачно. Но постепенно результаты шли в гору, а потом оказалось, что в мире пятиборья, по крайней мере в его мужской части, есть Александр Лесун – и все остальные. Летом Саша выиграл все, что можно. Сначала в финале Кубка мира в Сарасоте (США) стал лучшим в личном первенстве и вместе с Екатериной Хураськиной – в смешанной эстафете. Через неделю победил в Москве на Кубке Кремля. А на июльском чемпионате Европы сотворил нечто совершенно фантастическое! На дистанцию заключительного вида программы – бега на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах – Лесун ушел с преимуществом в минуту над ближайшим конкурентом. И это в виде, где и десять секунд считаются очень неплохой форой. Естественно, он финишировал первым, хотя с последнего огневого рубежа практически шел пешком.

Не случайно, характеризуя Александра, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов сказал: "Лесун – это настоящий лидер мужского пятиборья. Задачи непременно побеждать в финале Кубка мира и на Кубке Кремля перед ним не стояло. Все же наши главные старты – это чемпионаты Европы и мира. И то, что Александр финишировал первым, говорит о высочайшем уровне этого спортсмена".

Но Лесун ни в коем случае не будет единственным нашим воином в варшавском поле. Второе место в рейтинге Международного союза современного пятиборья (УИПМ) занимает Илья Фролов. В этом году он выиграл один из этапов Кубка мира, стал чемпионом Европы в эстафете, а в личном первенстве финишировал вторым, вслед за Лесуном. Напарником Фролова в победной эстафете был его земляк, 20-летний Олег Наумов. Также в сборную России вошли чемпион мира среди юниоров Егор Пучкаревский и чемпион России Максим Кустов. Пучкаревский едет на свой первый мировой форум, страстно желая реабилитироваться за неудачный дебют на чемпионате Европы, где он упал с лошади во время конкура и был снят с соревнований, оставив сборную без медалей в командном первенстве. Кустов в начале сезона был травмирован, перенес операцию, но на удивление быстро восстановился и в последний момент, победив на июльском чемпионате России, все же попал в команду.

Лидером женской сборной остается Доната Римшайте. Бронзовый призер последних чемпионатов мира и Европы очень хочет добавить в свою коллекцию медали из более драгоценных металлов. Екатерине Хураськиной, которая на днях отпраздновала свой 25-й день рождения, необходимо доказать, что ее неудачи на последних крупных турнирах – не более чем досадные случайности. Переехавшая весной в нашу страну из Украины Анна Буряк уже неплохо освоилась на новом месте и даже с ходу выиграла чемпионат России. А затем вместе с Анной Савченко завоевала европейскую бронзу в эстафете. Пятая участница команды Алисэ Фахрутдинова, как и Кустов, завоевала место в команде после чемпионата страны. Скорее всего, в Варшаве она выступит только в эстафете.

Конкретного медального плана у сборной России на этот турнир нет. Однако Вячеслав Аминов все же поставил задачи перед командой, и достаточно серьезные. "Считаю, что наша мужская команда должна выиграть золотые медали, а женщины – попасть на пьедестал почета", – сказал он.

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА

1 сентября (понедельник). Эстафета (женщины).

2 сентября (вторник). Эстафета (мужчины).

3 сентября (среда). Полуфинал (женщины).

4 сентября (четверг). Полуфинал (мужчины).

5 сентября (пятница). Финал личного и командного первенства (женщины).

6 сентября (суббота). Финал личного и командного первенства (мужчины).

7 сентября (воскресенье). Смешанная эстафета (микст).

Придумай мем

Новости