17 марта 2014, 17:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Отставка Лучано Спаллетти. Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Поединки 21-го тура премьер-лиги. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

10 МАРТА, ПОНЕДЕЛЬНИК. СПАЛЛЕТТИ ПОКИНУЛ ПОСТ НАСТАВНИКА "ЗЕНИТА"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отправлен в отставку со своего поста. 55-летний итальянский специалист возглавлял команду с декабря 2009 года. Под руководством Спаллетти "Зенит" дважды выигрывал чемпионат России, по разу – Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Временно исполняющим обязанности наставника назначен Сергей Семак. Ожидается, что новым рулевым сине-бело-голубых станет 36-летний португальский специалист Андре Виллаш-Боаш.

12 МАРТА, СРЕДА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

"Атлетико" и в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов победил "Милан". На этот раз "матрасники" разгромили команду Кларенса Зеедорфа – 4:1 (счет первой встречи – 1:0). Дубль в составе мадридцев оформил Диегу Коста, еще по одному голу записали на свой счет – Арда Туран и Рауль Гарсия. Единственный мяч в составе миланцев провел Кака.

"Бавария" на своем поле сыграла вничью с "Арсеналом" (1:1) и вышла в следующий раунд турнира. Голами в составе команд отметились Бастиан Швайнштайгер и Лукас Подольски. В первой встрече в Лондоне "Бавария" победила со счетом 2:0.

"Барселона" на "Ноу Камп" взяла верх над "Манчестер Сити" – 2:1. Голами в составе каталонцев отметились Лионель Месси и Дани Алвес. Единственный мяч у "горожан" записал на свой счет Венсан Компании. Тем самым каталонцы закрепили успех первого поединка в Англии – 2:0.

"ПСЖ" в Париже благодаря голам Маркиньоса и Эсекиэля Лавесси повторно обыграл "Байер" (2:1) и вышел в следующий раунд соревнования. В первой встрече в гостях парижане разгромили соперника со счетом 4:0.

13 МАРТА, ЧЕТВЕРГ. ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ УЧАСТНИКИ 1/4 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

На минувшей неделе состоялось два заключительных поединка 1/8 финала Кубка России: в среду московский "Спартак" в дополнительное время уступил клубу второго дивизиона "Тосно" (0:1), а "Томь" в домашнем матче обыграла "Тюмень" (2:1). На следующей стадии "Краснодар" примет "Тосно", ЦСКА сыграет на "Арене Химки" с "Тереком", во встречах "Ростов" – "Ротор" и "Томь" – "Луч-Энергия" хозяевами поля будут ростовчане и томичи. Матчи пройдут 26 и 27 марта.

14 МАРТА, ПЯТНИЦА. "АНЖИ" УСТУПИЛ В ПЕРВОМ МАТЧЕ 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ

"Анжи" проиграл первый матч 1/8 финала Лиги Европы против АЗ – 0:1. Махачкалинцы создали большое количество моментов у ворот АЗ, но забить так и не смогли. Клуб из Алкмара провел свой гол после 11-метрового удара, назначенного за игру рукой Али Гаджибекова. По ходу второго тайма за споры с арбитрами со скамейки голландского клуба был удален Дик Адвокат – теперь экс-наставник "Зенита" и сборной России не сможет руководить действиями своей команды в ответном поединке в Раменском.

15 МАРТА, СУББОТА. ЦСКА ОБЫГРАЛ "ЗЕНИТ" В МАТЧЕ 21-го ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

"Зенит" в первом матче после увольнения итальянского наставника Лучано Спаллетти уступил на выезде ЦСКА – 0:1. Единственный мяч на свой счет записал хавбек чемпионов России Георгий Миланов, поразивший ворота дальним ударом из-за пределов штрафной после передачи Алана Дзагоева. Клуб из Санкт-Петербурга остался на второй позиции в чемпионате, имея на своем счету 41 очко. В понедельник его может потеснить "Спартак", играющий свой матч 21-го тура против "Анжи".

Лидировать в премьер-лиге продолжает "Локомотив", который сыграл на выезде вничью с "Амкаром" (0:0).

16 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. КВЯТ – ДЕВЯТЫЙ НА "ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ"

Состоялась первая гонка сезона-2014 – "Гран-при Австралии". Победу одержал пилот "Мерседеса" Нико Росберг. Второе место занял Даниэль Риккьярдо из "Ред Булла", третье – Кевин Магнуссен из "Макларена". Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят стал 10-м в дебютной для себя гонке. Позже Риккьярдо был лишен второго места из-за превышения допустимого расхода топлива. Таким образом, Квят переместился на 9-ю позицию, заработав два очка в зачет чемпионата мира-2014.

Российский пилот сразу же вошел в историю "Формулы-1": он стал самым молодым гонщиком в истории "Больших призов", попадавшим в очковую зону – на момент гонки ему было 19 лет и 10 месяцев. Прежнее достижение было установлено Себастьяном Феттелем – 19 лет и 11 месяцев.

16 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЭТАП КУБКА МИРА ПО БИАТЛОНУ В КОНТИОЛАХТИ

На этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти отличились норвежец Йоханнес Бе и финка Кайса Мякяряйнен, оформившие золотые хет-трики в спринтерских стартах и гонке преследования. Еще одним героем уик-энда стал француз Мартен Фуркад, досрочно завоевавший третий для себя Большой хрустальный глобус победителя общего зачета Кубка мира: на его счету перед заключительным этапом сезона 714 набранных очков, у ближайшего конкурента – норвежца Эмиля Хегле Свендсена – 519 баллов.

Не остались без подиумов и российские спортсмены: Александр Логинов был вторым в спринте, Ольга Зайцева – второй в спринте и гонке преследования.

16 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАТЧИ 1/8 ФИНАЛА КУБКА ГАГАРИНА

В КХЛ осталось определить еще трех участников 1/4 финала Кубка Гагарина: счет в сериях "Динамо" – "Локомотив" (3-2 ОТ, 2-1, 1-2, 2-3 ОТ, 1-0 ОТ, 0-6), "Донбасс" – "Динамо" Рига (5-2, 3-1, 3-7, 4-1, 1-2, 1-2) на "Западе", и "Салават Юлаев" – "Торпедо" на "Востоке" (1-3, 0-1, 2-1 ОТ, 4-2, 4-2, 2-6) равный – 3-3.

Ранее путевки в следующий раунд соревнования обеспечили себе СКА (СКА – ЦСКА – 4-0) , "Лев" ("Лев" – "Медвешчак" – 4-0), "Металлург" Мг ("Металлург" Мг – "Адмирар" – 4-1), "Барыс" ("Барыс" – "Автомобилист" – 4-0) и "Сибирь" ("Сибирь" – "Ак Барс" – 4:2).

16 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. КАЗАНСКОЕ "ДИНАМО" – ПОБЕДИТЕЛЬ ЖЕНСКОЙ ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Волейболистки казанского "Динамо" выиграли Лигу чемпионов, в финале одолев турецкий "Вакифбанк" в трех сетах со счетом 3:0 (25:23, 25:11, 25:23). Диагональная российского клуба Екатерина Гамова признана самым ценным игроком "Финала четырех". Трехкратный чемпион России впервые завоевал звание лучшего клуба Европы. Для России эта победа в главном еврокубке – первая за 19 лет. В 1995 году сильнейшей на континенте стала "Уралочка" под руководством Николая Карполя.


16 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. В СОЧИ ЗАКРЫЛИСЬ XI ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ

На стадионе "Фишт" в Сочи прошла церемония закрытия XI Паралимпийских зимних игр. На Паралимпиаде было разыграно 72 комплекта медалей. Сборная России досрочно оформила победу в общем зачете и установила рекорд соревнования – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медали и 80 наград в сумме.


Придумай мем

Новости