26 июня 2010, 00:16

Страшно, зато про Дьявола!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Последняя часть нашего сериала о названиях американских команд будет посвящена теме "Разное" - наиболее интересным клубам, не попавшим в предыдущие выпуски.

Команд в Северной Америке много, а лет в наших жизнях, в историческом масштабе, ничтожно мало, поэтому, наверное, будет правильным завершить наш сериал прямо сейчас. В качестве финального аккорда, как кажется автору, лучше всего подойдут не метеорологическая банальщина (названный в честь жары "Майами Хит" или воспевший гимн флоридской же непогоде "Тампа-Бэй Лайтнинг") и не особенности ландшафта (как увековеченные в камне "Колорадо Роккиз" и "Денвер Наггетс"), равно как и не салют статусу или названию малой родины ("Вашингтон Кэпиталз", "Филадельфия Филлиз", "Нью-Йорк Метс"), а что-нибудь этакое... С историей. Желательно страшной...

Легенду о Джерсийском Дьяволе рассказывают уже более двух с половиной веков. Говорят, что году этак в 1735-м некая миссис Лидс, жена фермера из Южного Нью-Джерси, ходила беременная и злая. Злой она была не только в силу беременности (а это уже достаточная причина - спросите у жен), но и потому, что ходила с 13-м ребенком, а это слишком даже для самых крепких нервов. Изо всех сил проклиная мистера Лидса и его неуемное желание произвести на свет как можно больше наследников, миссис Лидс сказала: "Пусть тебе дьявол народится, козел ты похотливый!" Просьба несчастной женщины была удовлетворена: она родила мерзкое чудище, которое немедленно пожрало всю семью и ускакало в чащу. Последняя часть легенды иногда оспаривается историками ввиду того, что потомки четы Лидсов до сих пор живут себе в Южном Нью-Джерси, но истории о Дьяволе настолько прочно вошли в местный фольклор, что никаким ладаном их не выкуришь. В разные годы южную часть штата сотрясали фантастические слухи о шастающем в округе адовом отродье. Видели его якобы тысячи людей, но поймать никому не удавалось. Паника охватывала целые поселения, закрывались школы, филадельфийский зоопарк предложил за поимку чудовища миллион долларов. Несколько дней спустя туда действительно принесли невообразимое чудо-юдо, которое при ближайшем рассмотрении оказалось кенгуру с приклеенными кем-то крылышками.

Очарованные этой красочной страничкой культурного наследия штата, владельцы нового хоккейного клуба, приехавшего в Нью-Джерси в начале 1980-х, нарекли себя "Нью-Джерси Дэвилз". Тот факт, что команда играет в Северном Джерси (близ Нью-Йорка), а Дьявол жил и работал в Южном (близ Филадельфии), хоккеистов не смутил. В конце концов клуб представляет весь штат, не так ли?

Зато рискованное название команды периодически пугает тех или иных ньюджерсийских политиков из рядов религиозных ультраконсерваторов, которые то и дело предлагают переименовать "Дьяволов" во что-нибудь более благопристойное. К счастью, этого пока не произошло. Возможно, потому что команду, выигравшую три Кубка Стэнли, трудно обвинить в плохих отношениях с высшими силами. Если только она не продала душу Сами Знаете Кому...

Оставаясь в русле той же темы, рассмотрим, откуда растет нимб у футбольного клуба из Нового Орлеана под названием "Нью-Орлеанс Сэйнтс", что означает "Святые". Тут, к счастью, обошлось без акушерских историй: команда получила свое имя от известной джазовой песни под названием When The Saints Go Marching In ("Когда святые пойдут маршем"). Этот жизнерадостный гимн в Новом Орлеане традиционно исполняют на... похоронах. Такой уж это веселый город. "Когда святые пойдут маршем, когда святые пойдут маршем, о, Господь, как я хочу быть в их рядах, когда святые пойдут маршем", - поют, пританцовывая под саксофонный перелив, джаз-исполнители во время похоронных процессий, и вряд ли такие проводы являются худшим вариантом для любого новопреставившегося.

Однако, учитывая повод для исполнения песни, равно как и апокалиптическую ее тематику (там еще поется про луну, покрасневшую от крови, и прочие прелести из "Откровений" Иоанна Богослова), называть так спортивный клуб – вряд ли более уместно, чем "Дьяволами". Однако есть и другой фактор. Дело в том, что НФЛ утвердила принятие в лигу команды из Нового Орлеана 1 ноября 1966 года – аккурат в католический День всех святых! От такого совпадения так просто не отплюешься, тем более что марш о святых – одна из визитных карточек города.

Однако "Святые" - не единственный клуб, названный в честь песни. Эту честь они делят с хоккейной командой из города, названного в честь святого - "Сент-Луис Блюз".

"Сент-луисский блюз" - название популярнейшей песни Уильяма Хэнди. Этого трубача и композитора в Америке часто называют "Отцом блюза" за то, что он, будучи одним из немногих грамотных и получивших музыкальное образование блюзменов, умел записывать свою музыку в нотах и способствовал ее распространению. Кроме того, считается, что Хэнди придал традиционным ритмичным напевам южных негров современную форму. Как ни странно, к городу Сент-Луису он не имел ни малейшего отношения: был, как и полагается блюзмену, коренным южанином, жил в Алабаме и Теннеси, позже перебрался в Нью-Йорк. Да и в самой песне, между прочим, о городе Сент-Луисе не говорится ровным счетом ничего! А говорится там о роковой женщине из этого города. Когда-то давно Хэнди повстречал в Сент-Луисе красивую черную даму, ждавшую на улице своего мужа. "У моего мужчины сердце - как камень, брошенный в море", - причитала она, и Хэнди настолько понравилась эта фраза, что он сделал ее ключевой в своей песне. И назвал песню - "Сент-луисский блюз". Эта песня считается классикой блюза и джаза, ее исполнял Луис Армстронг, и ее мелодия легла в основу таких танцев, как фокстрот и шимми.

В общем, песня, мимоходом прославившая Сент-Луис, стала названием хоккейной команды, которая тут же придумала себе соответствующую эмблему - окрыленную музыкальную ноту.

На этой подобающей моменту протяжной ноте блюза мы и закончим наш сериал.

Слава МАЛАМУД, Вашингтон

Названия американских команд:

Часть 1. Крылья, ноги и хвосты

Часть 2. Есть такая профессия...

Часть 3. Сила и власть

Часть 4. Национальный вопрос

Часть 5. Значение личности в истории

Часть 6. Самые знаменитые носки

Часть 7. О динамовцах и торопыгах

Часть 8. Ребята, почему вы "козлы"?

Часть 9. Потерянные ангелы и прочие нелепости

Придумай мем

Новости