26 июня 2010, 00:10

Чемпионы мира-2006 в этом году не выиграли ни разу!

Какую серию прервал испанец Давид Вилья в матче чемпионата мира по футболу против Гондураса? Как часто сборная Франции проигрывает хозяевам мировых первенств? Сколько может продолжаться теннисный матч? Перед вами - 10 основных (с точки зрения статистики) событий, которые произошли в мире спорта за последнее время.

183

гейма продолжалась встреча первого круга лондонского турнира "Большого шлема" мужского одиночного разряда между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю (6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68). Это новый мировой рекорд не только для турниров наивысшей категории, но вообще в истории тенниса! Прежний (122) был зафиксирован в парном матче США - Чили финала американской зоны Кубка Дэвиса в 1973 году. Тогда Стэн Смит и Эрик ван Диллен были сильнее Патрисио Карнехо и Хайме Фильола. Рекорд же для одиночного матча (112 геймов) был установлен тоже в 1/64 финала на Уимблдоне: в 1969 году американец Панчо Гонсалес взял верх над соотечественником Чарли Пасареллом (22:24, 1:6, 16:14, 6:3, 11:9). Помимо этого, встреча Изнер – Маю растянулась на три дня и продлилась в общей сложности 11 часов 5 минут! Предыдущий рекорд (6 часов 33 минуты) принадлежал французам Фабрису Санторо и Арно Клеману, которые сошлись в 1/64 финала Roland Garros-2004. Кроме того, каждый из теннисистов превзошел мировой рекорд по количеству подач на вылет. У американца их набралось 112, у француза – 103. Ранее это достижение принадлежало хорвату Иво Карловичу, который сделал 78 эйсов в матче против чеха Радека Штепанека в полуфинале Кубка Дэвиса-2009, потерпев при этом поражение. Сумма же эйсов в этом матче, разумеется, тоже рекордная – 215. Что на 119 (!) больше, чем в поединке Штепанек – Карлович. Плюс ко всему в этой встрече был сыгран самый длинный пятый сет (138 геймов), как на турнирах "Большого шлема" (40, когда Энди Роддик победил Юнеса Эль-Айнауи на Australian Open-2003), так и на Уимблдоне в частности (38, когда Марк Филиппуссис одолел Сьенга Шалькена в 2000 году). Ну а предыдущий рекорд отдельно взятого сета ранее составлял "всего" 48 геймов (Джон Ньюкомб превзошел Марти Риссена на US Open-1969). Стоит отметить, что после матча с Маю в активе Изнера стало 599 эйсов в 36 матчах нынешнего сезона. Рекорд за год принадлежит Горану Иванишевичу, который в сезоне-1996 подал на вылет 1477 раз. Всего же игроки преодолевали рубеж в 1000 эйсов за год 7 раз (4 – Иванишевич, по одному - Карлович, Роддик и Пит Сампрас).

150

красных карточек в истории чемпионатов мира по футболу стало после матча Гана - Австралия. Юбилейное удаление заработал австралиец Харри Кьюэлл на 24-й минуте. Любопытно, что это уже 6-е удаление в 5 последних матчах с участием австралийцев. У "Соккеруз", помимо Кьюэлла, "отличились" Бретт Эмертон (Хорватия, 2006) и Тим Кэйхилл (Германия, 2010). А среди оппонентов красных карточек удостоились хорваты Дарио Шимич и Йосип Шимунич, а также итальянец Марко Матерацци. Четвертое (оно же первое) австралийское удаление 22 июня 1974 года в матче против Чили (0:0) заработал Рэй Ричардс. Ну а первым в истории чемпионатов мира с поля был изгнан перуанец Пласидо Галиндо в матче против Румынии (1:3) в 1930 году. Судил ту встречу чилиец Альберто Варнкен. Наконец, 100-е удаление на счету турка Хакана Унсала - в матче против Бразилии (1:2), состоявшемся 3 июня 2002 года.

100

матчей на чемпионатах мира – такой юбилей отпраздновали африканские сборные после того же поединка Ганы с Австралией. Всего же после группового этапа матчей команд с Черного континента набралось 108. Правда, более чем в половине из них африканцы потерпели поражение (+22=31-55). Первый же матч представителя Африки на чемпионатах мира 27 мая 1934 года провел Египет, уступив в 1/8 финала Венгрии со счетом 2:4. Больше всего встреч сыграли камерунцы (20). Они же (вместе с Нигерией) чаще всех выигрывали у соперников (по 4 раза). Но при этом Камерун в одиночестве лидирует как по количеству ничьих (7), так и поражений (9). На данный момент лишь одна африканская сборная имеет положительный баланс матчей –  Сенегал (+2=2-1, 7-6). К нему может присоединиться Гана - если дойдет до полуфинала. Пока у нее равенство (+3=1-3). Ни одной победы не одержали четыре команды – Ангола, Египет, Того и Заир. При этом две последние и вовсе не набирали очков, а Заир в 1974 году закончил групповой турнир с разницей мячей "-14". Это, кстати, единственная сборная из Африки, не забившая на чемпионатах мира ни одного гола.

15

пенальти было назначено в ворота соперников сборной Испании в матчах чемпионата мира. Это - рекордное количество, а на втором месте идут итальянцы (11). Любопытно, что форвард испанцев Давид Вилья, имевший шанс не только оформить хет-трик в поединке с Гондурасом (2:0), но и стать лучшим бомбардиром своей страны на чемпионатах мира (по 5 мячей также у Эмилио Бутрагеньо, Фернандо Йерро, Фернандо Морьентеса и у Рауля), смазал свою попытку, послав мяч мимо правой стойки ворот. И это оказался первый промах футболистов Испании, которые ранее реализовали все 14 попыток! Между прочим, испанцы исполняли минимум один пенальти на 8 последних чемпионатах мира.

12

мячей за два матча на чемпионатах мира отправили в сетку ворот сборной КНДР португальские футболисты. Всего же на их счету сейчас 39 голов на мировых первенствах. Однако четвертьфинальный матч, проходивший 23 июля 1966 года (5:3), дался сборной Португалии не так легко, как нынешний (7:0). Тогда уже к 26-й минуте "европейские бразильцы" уступали со счетом 0:3. Но затем, во многом благодаря усилиям Эйсебио (4 гола), забили 5 безответных мячей, три из которых во втором тайме. На сей раз вторая половина матча оказалась для сборной КНДР настоящим кошмаром – 6 пропущенных мячей! Это лишь второй случай в истории мировых первенств, когда одной команде удается забить 6 голов за тайм (15 июня 1982 года венгры огорчили Сальвадор во втором тайме и добились самой крупной победы 10:1). Нельзя не отметить и тот факт, что эта победа стала для Португалии самой крупной на чемпионатах мира. Предыдущий рекорд был установлен 10 июня 2002 года в поединке группового турнира против Польши (4:0).

10

раз матчи чемпионата мира с участием сборной Англии завершались нулевыми ничьими (последний - с Алжиром во 2-м туре). Это рекорд за всю историю первенств планеты. Впервые такой счет в матче англичан был зафиксирован 15 июня 1958 года в поединке с Бразилией. В 1962 году так завершилась встреча с Болгарией, спустя четыре года с Уругваем, на ЧМ-1982 - с ФРГ и Испанией, в 1986-м - с Марокко, в 1990-м - с Голландией, в 2002-м - с Нигерией и в 2006-м - с Португалией в четвертьфинале. Неудивительно, что именно английский вратарь-ветеран Питер Шилтон является совладельцем рекорда по количеству сухих матчей на чемпионатах мира (по 10 вместе с французом Фабьеном Бартезом).

6

разных игроков сборной Португалии поражали ворота КНДР во втором туре группового турнира (7:0). Это Тиагу (дважды), Криштиану Роналду, Лиедсон, Раул Мейрелеш, Симау и Угу Алмейда. Интересно, что только однажды за 80-летнюю историю чемпионатов мира количество забивших игроков одной сборной было больше. 18 июня 1974 года на стадионе "Паркштадион" в Гельзенкирхене голы на свой счет записали сразу 7 футболистов сборной Югославии, которая разгромила команду Заира со счетом 9:0. Хет-триком в том поединке отметился Душан Байевич, по одному голу в активе Владислава Богичевича, Драгана Джаича, Йосипа Каталински, Бранко Облака, Илии Петковича и Ивицы Шурьяка.

4

игрока за всю историю НХЛ выигрывали по итогам сезона приз лучшему форварду оборонительного плана (Selke Trophy) не менее трех раз. В ночь со среды на четверг в это число вошел россиянин Павел Дацюк. Чаще него этот трофей доставался лишь первому его обладателю канадцу Бобу Гейни (четырежды), а впервые приз был вручен по окончании сезона-1977/78. По три раза лауреатами также становились канадец Ги Карбонно и финн Йере Лехтинен. Однако только Гейни (4) и Дацюк (3) выигрывали не менее трех титулов кряду. Также любопытно, что россиянин позволил своему "Детройту" сравняться по количеству наград с "Монреалем" (по 7). Если все 7 титулов "Канадиенс" завоевали два игрока (Гейни и Карбонно), то "Красные Крылья" располагают наибольшим количеством лауреатов - четырьмя (Дацюк – 3, Сергей Федоров – 2, Крис Дрэйпер и Стив Айзерман – по 1). Интересно и то, что в конце 90-х годов прошлого столетия в "Далласе" генеральным менеджером был Гейни, а в составе "Старз" не без успеха (Кубок Стэнли-1999) выступали Карбонно и Лехтинен.

3

матча против хозяев мировых первенств провела сборная Франции и во всех потерпела поражения, пропуская по два мяча. 20 июля 1966 года французы уступили англичанам со счетом 0:2, пропустив по голу в каждом из таймов, и заняли в итоге последнее место в группе. В 1978 году 6 июня они проиграли Аргентине (1:2). На гол Мишеля Платини хозяева ответили точными ударами Даниэля Пассареллы и Леопольдо Луке. В итоге Франция заняла третью строчку в группе. И вот снова встреча со страной-организатором (ЮАР) – поражение (1:2) и вылет после первой же стадии (4-е место в группе). Отметим, что после поражения Италии от словаков в 3-м туре (2:3) впервые в истории чемпионатов мира выйти из группы не смогли ни действующий чемпион (Италия), ни вице-чемпион (Франция).

0

побед в 2010 году на счету только одной сборной из 32 участниц чемпионата мира. А является ею теперь уже экс-чемпион мира Италия! В 6 проведенных играх итальянцы четырежды сыграли вничью (1:1 со Швейцарией, Парагваем и Новой Зеландией, а также 0:0 с Камеруном) и дважды уступили с перевесом в один мяч (1:2 - Мексике и 2:3 - Словакии). А свою последнюю победу итальянцы одержали 18 ноября прошлого года в товарищеской встрече со сборной Швеции (1:0).