Сочи-2014

16 ноября 2013, 17:00

Олимпийские изгои. Угрозы Реника и вратарский кошмар-2006

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
"Отказник" Руа и причуды Кларка //
Как Хабибулин в догонялки играл // 
Как Коваленко в Америку не пустили // 
Как царь-пушку зачехлили // 
Как мы остались без Зубова и щита
 

Когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявит сочинский состав, для кого-то из не включенных в него это станет крушением надежд, а кто-то вряд ли будет горевать, потому что не горел особым желанием ехать на Игры и даже сам от них отказался. Со времен начала новой эры - участия в Олимпиадах энхаэловцев - подобное мы видели не раз.

"СЭ" вспоминает звезд, наших и заокеанских, отцепленных накануне Игр или вынужденных их пропустить по иным причинам.

США

В Америке пресловутая "скамейка" значительно короче канадской, а все главные звезды на виду, поэтому и разногласий с набором команды поменьше. Не говоря уже об "отказниках", которые в США - дело неслыханное.

На игры 1998 и 2002 годов Соединенные Штаты отправляли, по сути, один и тот же костяк - стремительно стареющее "поколение Чуда", то есть игроков, пришедших в НХЛ в 1980-е годы и, следовательно, вдохновленных исторической победой сборной США в Лейк-Плэсиде. Никаких особенных вопросов набор состава не вызывал. А о чем тут спрашивать? Вот он Бретт Халл, вот он Майк Модано, вот он Крис Челиос вот тут, тут, там и еще где-то - вездесущий Джереми Реник.

Проблемы начались в 2006-м, когда старая американская гвардия, выигравшая Кубок мира-1996, начала постепенно сходить на нет. Ушел в отставку Халл, выпал из обоймы Джон Леклер, травмированный Брайан Лич тоже не мог претендовать на место в команде, а под конец не взяли и Реника, который это воспринял с теми спокойствием, зрелостью и здравомыслием, какие можно ожидать от буйного Джей-Ара.

- Ни у кого в этом составе нет больше очков в НХЛ, чем у меня, - выразил свое мнение о тренерах Реник. - Но если им хочется идти в этом направлении, желаю удачи.

После чего он тут же дал понять, что никакой удачи родной стране не желает, и пригрозил болеть за Канаду, если генменеджер все-таки не образуется и не возьмет его, "Джей-Ара", в состав. Никто на эту страшную угрозу не повелся, и тайна боления Реника в 2006-м так пока и не раскрыта.

Но не всем ветеранам сказали "спасибо" и "до свидания". 44-летний Крис Челиос в Турине, например, сыграл. Во время предшествовавшего Играм локаута он грозился выступить на Олимпиаде за сборную Греции по бобслею, и эта угроза, наверное, показалась менеджерам куда более серьезной.

Еще из 2006 года запомнился тот тихий ужас, который творился в воротах сборной США. Трехглавый американский дракон голкиперов состоял из Рика Дипьетро, Роберта Эша и Джона Грэма. Между тем стремительно начинал свою карьеру в НХЛ будущий лучший игрок Олимпиады-2010 Райан Миллер, но его в Турин не пригласили. Результат для Америки вышел позорным.

Как и на родине хоккея, в Штатах учли все ошибки Турина и среагировали правильно, поставив на "поколении Чуда" жирную точку. Даже отцепление от ванкуверской сборной такого великого человека, как Майк Модано, не дало повода для волнений. Модано тогда сказал, что ему и самому понятна простая вещь: годы уже не те. Обновленные и молодые американцы с Миллером в воротах завоевали серебро.

Да и в этом сезоне, похоже, серьезных пересудов о составе сборной США не будет. Разве только о воротах спорить можно, да и то по принципиально иному поводу, чем в 2006-м. Нынешние голкиперы сборной - все один к одному.

Придумай мем

Новости