Рио-2016

23 августа 2016, 07:29

Елена Исинбаева: "Какой-то дядя приходит и говорит: тебе нельзя работать, потому что твои коллеги непорядочные"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка, новый член МОК Елена Исинбаева отметила, что не чувствовала своей особой роли в истории с борьбой с МОК за участие в Олимпийских играх-2016. По словам Исинбаевой, отстранение кого-либо от соревнований из-за "нечистых" в вопросах допинга коллег - вопиющая несправедливость.

– Бесконечные суды, поездки в CAS, борьба за свое имя... В какой-то момент сложилось мнение, что именно вы олицетворение всей России. Вы сильная, красивая, но вам не позволяют сделать ваше любимое дело. Ощущали, что символизируете всю страну?

– Какой-то своей особой роли в этой истории не чувствовала. Зато ощущала мощнейшую поддержку болельщиков, простых людей. Ведь человеку запрещают делать свою любимую работу, которую он хорошо выполняет. Какой-то дядя приходит и говорит: тебе нельзя работать, потому что твои коллеги непорядочные. Хорошо, даже если они непорядочные, ты-то тут при чем? Ты-то нормальный. Какие могут быть претензии? На основании чего тебя банят?! Это же вопиющая несправедливость! Мы все понимали, сплотились, но, к сожалению, повлиять ни на что не смогли… Благодарю еще раз за поддержку, одной мне было бы гораздо сложнее все пережить.

– Какие ваши ближайшие планы? Чем собираетесь заниматься после Олимпиады?

– В начале ноября состоится первая сессия МОК. К ней нужно будет хорошо подготовиться, чтобы высказать свою точку зрения по всем пунктам. Чем еще буду заниматься? У меня есть благотворительный фонд. 24 сентября мы проведем благотворительный красочный забег на пять километров. На каждом километре будем обсыпать участников красками. Возможно, некоторые новоиспеченные олимпийские чемпионы прилетят в Волгоград, и мы вместе пробежим эту веселую дистанцию. Все собранные от забега средства пойдут на строительство детской площадки. Нас ждет замечательное позитивное спортивное мероприятие. В общем, продолжаем развивать массовый спорт не только в Волгограде, но и во всей стране. Всех приглашаю пробежаться, у вас появится возможность познакомиться с нашими спортивными звездами поближе. (Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости