Рио-2016

22 августа 2016, 10:41

Виталий Мутко: "Сборная России на Олимпиаде работала как один механизм"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко высоко оценил выступление сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По его словам, национальная команда работала как один механизм.

- Был длинный марафон, многие спортсмены порадовали, - приводит ТАСС слова Мутко. - На Олимпийских играх очень важна слаженность команды, и она работала как один механизм. В каких-то видах что-то не получалось, но в других подстраховывали. В целом достаточно успешное выступление, команда выступила здорово.

К сожалению, мы не выступали в трех очень медалеемких видах - это легкая атлетика, тяжелая атлетика и академическая гребля, поэтому было очень сложно на равных конкурировать с другими странами (США, Китай, Великобритания. - Прим. "СЭ"). Но в целом команда достойно выступила, медали были завоеваны в 18 видах спорта, что тоже является серьезным заделом на будущее. Конкурировали еще в трех-четырех видах.

Конечно же было феерическое выступление у наших фехтовальщиков, четыре золотые медали - это огромный успех, в ряде дисциплин достигнуты исторические победы. Подтвердили класс дзюдоисты, в борьбе были замечательные победы, синхронистки молодцы, художественная гимнастика, особенно в групповых упражнениях, где они собрались и вырвали золотые медали, это было очень важно. У гандболисток была феерическая победа, она по-другому заставляет смотреть на этот вид спорта. Великолепно выступили наши ватерполистки, пускай и не выиграли золото.

В течение месяца нужно будет уже подводить итоги, смотреть, что нам нужно делать дальше. Еще никто не закрыл доклад Макларена, все комиссии сохранены, поэтому здесь нужно будет очень внимательно и спокойно по каждому виду пройтись, свои аргументы приводить и завершать эту работу. Мне кажется, болельщикам не стыдно было за команду.

Россияне заняли четвертое место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Придумай мем

Новости