Пхёнчхан-2018

5 февраля 2018, 12:30

КНДР в Пхенчхане. Под своим флагом и с вечной музыкой

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На Олимпиаде-2018 выступят 22 спортсмена из Северной Кореи. Кто это будет?

В отличие от сборной России, которая в Олимпиаде-2018 участия не примет (только делегация "олимпийских атлетов из России"), сборная КНДР приехала в Пхенчхан по специальному приглашению МОК. Всем спортсменам предоставлены wild card, они будут выступать сверх квоты. "СЭ" изучил состав северокорейской команды.

22 ОЛИМПИЙЦА

Всего приглашения на Игры получили 22 спортсмена из КНДР. Кто они?

– спортивная пара в фигурном катании Ём Тхэ Ок и Ким Чу Сик. 
– мастера шорт-трека Чон Кван Бом и Цой Ын Сон. 
– горнолыжники Цой Мён Гван, Кан Сон Иль и Ким Ён Хван. 
– лыжники Хан Чхон Гён, Пак Иль Чхоль и Ли Ён Гум.

Из всех спортсменов только фигуристы выполнили критерии отбора в Пхенчхан. Еще в конце сентября прошлого года на турнире "Небельхорн Трофи" в Оберстдорфе они заняли шестое место, что дало им право участвовать в Олимпиаде. Однако НОК КНДР не стал подавать документы на спортсменов и просрочил дедлайн.

Так что Ём Тхэ Ок и Ким Чу Сик, как и остальные восемь спортсменов, будут участвовать в Играх-2018 сверх квоты.

Но речь ведь о 22 спортсменах их КНДР. Где остальные? Это 12 хоккеисток, которые включены в состав объединенной женской команды. На каждый матч тренерский штаб сборной Кореи обязан включать как минимум трех хоккеисток из КНДР. Их имена все равно ничего никому не скажут, как и имена хоккеисток из Южной Кореи. Но факт в том, что на первой же тренировке спортсменки из двух стран зачастую не понимали друг друга. Не в игровом плане, а в языковом.

ПРЕТЕНДЕНТЫ ЕСТЬ?

Сложно сказать, на что способны северокорейские шорт-трекисты. Здесь не всегда выигрывают те, кто сильнее всех. Достаточно вспомнить чудесную историю австралийца Стивена Брэдбери и его победы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Но в остальных видах спорта у спортсменов из КНДР нет даже теоретических шансов на медали, а ближе всех к десятке сильнейших должны быть фигуристы. Даже несмотря на то, что буквально неделю назад Ём Тхэ Ок и Ким Чу Сик стали бронзовыми призерами чемпионата четырех континентов в Тайбэе. Они набрали 184,98 балла, установив персональный рекорд.

Медаль Ём и Кима стала для КНДР первой в истории на турнирах, прошедших под эгидой Международного союза конькобежцев. В прошлом году пара также завоевала бронзу на Азиатский зимних играх в Саппоро. Северокорейские фигуристы летом провели сбор в Монреале под руководством тренера Бруно Маркотта, а программы им ставит Жюли Маркотт.

Кстати, короткую программу они показывают под кавер-версию "A Day in the Life" Джона Леннона и Пола Маккартни. Но ни прекрасное музыкальное сопровождение, ни даже прокат всей жизни не помогут Ём и Киму завоевать медаль Олимпиады. Для этого нужно набирать по сумме от 215 баллов, а у северокорейских спортсменов нет технического арсенала, чтобы совершить скачок в 30 баллов.

ГЛАВНОЕ = НЕ ПОБЕДА

Но фигуристы по крайней мере на виду. Остальные – спортсмены-загадки. Вот, например, 23-летний лыжник Хан Чхон Гён. Согласно официальному сайту FIS, в последние годы в международных стартах он участвовал только в России. В Апатитах в 2017-м пробежал 10 км свободным стилем и занял 90-е место. Его коллега 21-летний Пак Иль Чхоль в той же гонке был 92-м. Им предстоит бежать в Пхенчхане 15-километровую коньковую разделку. Лыжнице Ли Ёе Гум всего 18, и она тоже приезжала в Апатиты. 83-е место в гонке на 5 км. На Олимпиаде ей предстоит дистанция вдвое длиннее.

Горнолыжники иногда выезжают на международные старты (и не в Россию), и считаются достаточно квалифицированными, чтобы финишировать в заявленных дисциплинах (слаломе и гигантском слаломе).

Но главное ведь на Олимпиаде не победа, так? Именно поэтому с 22 спортсменами (а на деле с 10, поскольку у хоккейной команды свои тренеры) едут 24 тренера и 21 журналист. Каковы функции сопровождающих на самом деле, гадать не стоит. Спортсмены и тренеры пройдут на церемонии открытия Игр вместе со своими южнокорейскими коллегами совместной делегацией. Последний раз такое было в Турине.

Придумай мем

Новости