19 июня 2017, 02:35

Ричард Паунд: "МОК мог бы начать переговоры с властями России и поинтересоваться: где для вашей страны было бы лучше провести Олимпиаду-2028"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Основатель Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), член Международного олимпийского комитета (МОК) и автор громкого доклада о допинге в российском спорте Ричард Паунд в интервью "СЭ" отметил, что необходимо изменить подход к определению столицы Олимпийских игр. По его словам, МОК мог бы стать инициатором переговоров с теми странами, которые считает оптимальными для проведения Олимпиады.

– Как вы оцениваете стремление МОК поделить две ближайшие вакантные Олимпиады 2024 и 2028 годов между Парижем и Лос-Анджелесом? Разве это честно по отношению к другим потенциальным городам – кандидатам на 2028 год, в числе которых мог быть и российский?

– Тут сложно дать однозначный ответ. Дело в том, что у нас есть два прекрасных кандидата – Париж и Лос-Анджелес, – и было бы здорово провести Олимпийские игры в каждом из этих городов. Есть такая английская поговорка: одна птица в руках лучше, чем две в кустах. Мы не знаем, кто может подать заявки на проведение Игр-2028. Но в целом, мне кажется, нужно изменить подход к определению столицы Олимпиад. Вместо того чтобы просто ждать, кто подаст заявку, МОК может сам делать конкретные предложения странам, где проведение Игр было бы оптимальным с точки зрения развития олимпийского движения. Если это, например, Россия, мы можем начать переговоры с вашими властями и поинтересоваться: где для вашей страны было бы лучше провести Игры – в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке... Если интерес есть, можно начинать работу над организацией и объектами. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полное интервью Ричарда Паунда

Придумай мем

Новости