Лондон-2012

31 июля 2012, 19:41

Дэвид Блатт: "Каждый раз приходится играть с монстрами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт после второй победы на Олимпиаде - над Китаем со счетом 73:54 - отметил силу группы B, в которой также выступают Испания, Австралия, Великобритания и Бразилия. Также тренер высказался о том, как команда приспосабливалась к раннему времени начала матча, передает из Лондона спецкор "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

- Время начала матча - 9 утра - придало игре довольно необычную динамику, - заявил на пресс-конференции главный тренер сборной России. - Но победили мы, надо признать, по делу. Обе команды действовали на высоких скоростях, что в иной ситуации чревато сюрпризами. Однако на этот раз сказалось наше превосходство в опыте и длине скамейки. Китай - очень тренерская команда, дисциплинированная и быстроатакующая. Играть против такого соперника было непросто. И хотя атаковали мы сегодня достаточно эффективно, победа достигнута, несомненно, за счет отличных действий в защите. Очень рад победе над сильным соперником, и очень надеюсь на Китай в следующих матчах. Теперь нам на руку его победы в группе.

- Вы говорили, что попали в "жестокую" группу. Следующий матч - с бразильцами, которым многие прочат медали. Что скажете о них?

- Я видел игру испанцев, которых считал номером один в нашей группе, с Китаем. Итоговый разрыв в счете получился совсем небольшим, что говорит о силе нашей группы. Каждый раз приходится выходить на паркет против каких-то монстров! В то же время у Бразилии сейчас сильнейший состав за последнее десятилетие, много баскетболистов, поигравших в США и Европе, а также успешный тренер, с которым мы соперничали в чемпионате Италии. Очень мощный соперник.

- Насколько, по-вашему, с начала турнира прибавил Швед?

- Он заявил о себе еще на Евробаскете в Литве, а теперь имеет контракт с "Миннесотой". От него ожидают здесь многого, и пока Алексей эти ожидания оправдывает.

Полностью интервью Блатта - в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости