"СЭ" рассказывает о втором дне чемпионата мира.
ГРУППА А

МИКС-ЗОНА

Латвия – Дания – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы:
Мейя -1 (Кулда), 23:08 – 1:0. Индрашис – 1 (Спруктс, Рих. Букартс), 41:48 – 2:0. Индрашис – 2 (бол., Роб. Букартс, Балинскис), 52:40 – 3:0. Вратари: Мерзликинс – Дам. Штраф: 6 – 12. Броски: 35 (7+14+14) – 27 (18+6+3). Судьи: Олунд, Штрикер. 6 мая. Кельн. LANXESS arena.

Одним из самых результативных хоккеистов второго дня ЧМ-2017 неожиданно стал засидевшийся в перспективных форвард сборной Латвии Микс Индрашис. Нынешний чемпионат мира для него уже шестой и ни разу рижанин не забрасывал более трех шайб за турнир. В первом матче ЧМ-2017 он вплотную подобрался к своей голевой норме – дважды огорчил вратаря датчан Дама. Правда первый гол в ворота скандинавов в самом начале второго периода забил не Индрашис, а здорово сыгравший на добивании Мейя. Время Микса пришло в третьей двадцатиминутке. Сначала Индрашис удачно "отклеился" от опекунов на пятачке, а потом реализовал большинство "пять на три". Латыши впервые с 2014 года начинают чемпионат мира с победы.

ПРОСТО ПЕСНЯ

Словакия – Италия – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Миклик – 1 (Яношик, Черешняк), 06:58 – 1:0. Морини – 1 (Фриго), 35:06 – 1:1. Фриго – 1 (Сканделла), 42:41 – 1:2. Л. Гудачек – 1 (Миклик, Серсен), 58:56 – 2:2. Черешняк – 1 (Ближняк, Скокан), 62:45 – 3:2. Вратари: Ю. Гудачек (00:00-58:26, 58:56 – 62:45) – Бернард. Штраф: 2 – 8. Броски: 32 (8+13+10+1) – 19 (4+7+6+2). Судьи: Гуе, Ержабек. 6 мая. Кельн. LANXESS arena.

Если по ходу матча словаков с итальянцами болельщики команды Здено Сигера ругались на слабую игру своих любимцев, то после игры главной мишенью для критики стали организаторы, поставившие вместо гимна Словакии какую-то другую мелодию.

Несмотря, на то, что Миклик открыл счет в середине первого периода, славяне ухитрились оказаться в положении догоняющих после голов Морини и Фриго. Ради спасения Сигеру пришлось снимать вратаря в концовке. Помогло – вшестером словаки сумели запихать шайбу за спину Бернарду, а потом победили в овертайме. И с изумлением прослушали какую-то веселенькую композицию вместо заслуженного гимна.

ДВА ПЕРИОДА БОРЬБЫ

Германия – Швеция 2:7 (1:1, 1:3, 0:3)
Голы: Экман-Ларссон – 1 (Крюгер, Ландескуг), 06:56 – 0:1. Хагер – 2, 16:14 – 1:1. Раск – 1 (бол.), 20:23 – 1:2. Гогулла – 1 (бол.), 25:26 – 2:2. Умарк – 1 , 35:14 – 2:3. Бродин – 1 (Нюландер, Эрикссон Эк), 39:57 – 2:4. Ландескуг – 1 (Раск, Седерберг), 49:42 – 2:5. Нюландер – 1 (Строльман), 50:40 – 2:6. Нюландер – 2 (Ландескуг), 51:59 – 2:7. Вратари: Грайсс (00:00-51:59), Аус ден Биркен (51:59 – 60:00) – Фаст. Штраф: 10 – 10. Броски: 24 (5+11+8) – 44 (22+10+12). Судьи: Гофман, Одиньш. 6 мая. Кельн. LANXESS arena.

Немцы ухитрились почти два периода держать шведов в напряжении. Хагер и Гогулла дважды сравнивали счет, но когда Умарк вывел "Тре Крунур" вперед в третий раз, у хозяев кельнской арены что-то сломалось. В дальнейшем скандинавы спокойно наращивали свое преимущество и дали забить два гола своей юной звезде Нюландеру.

ГРУППА B

УТИНОЙ ТРОПОЙ

Швейцария – Словения – 5:4 Б (4:0, 0:1, 0:3, 0:0, 1:0)
Голы: Амбюль – 1 (бол., Зутер), 10:49 – 1:0. Хас – 1 (Праплан, Дженацци), 11:01 – 2:0. Леффель – 1 (Холленштайн, Праплан), 16:59 – 3:0. Боденманн – 1 (Бруннер, Рихард), 17:47 – 4:0. Муршак – 1 (мен., Тавжель), 38:31 – 4:1. Еглич – 1 (Саболич, Краньич), 45:50 – 4:2. Урбас – 1 (бол., Ограеншек, Претнар), 54:02 – 4:3. Саболич – 1 (бол., Тичар), 55:23 – 4:4. Бруннер – 1 (р.б.), 65:00 – 5:4. Вратари: Хиллер – Крошель (00:00 – 20:00), Пинтарич (20:00 – 65:00). Штраф: 16 – 10. Броски: 32 (15+8+8+1) – 23 (5+8+9+1). Судьи: Грижик, Линде. 6 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Наверное, в ночь перед матчем со Швейцарией словенцы не спали, а внимательно следили за чудесным спасением "Анахайма" в битве с "Эдмонтоном". Чем-то иным сложно объяснить чудо, сотворенное Муршаком и компанией. На протяжении всего первого периода альпийцы вытворяли все, что заблагорассудится в чужой зоне и накидали бедолаге Крошелю 4 шайбы. В первом перерыве словенцы сменили вратаря и перестали пропускать все, что летит в створ. А потом чудесным образом отквитали один гол – Муршак здорово сориентировался в меньшинстве и по-бейсбольному переправил шайбу в ворота. Дальше – больше. В третьем периоде хорошо знакомые нам Еглич и Саболич заставили уже Патрика Фишера подумать о замене вратаря – три гола за 10 минут и суперсенсация готова. Словенцы стали первой сборной в XXI веке, которая сумела отыграться на чемпионате мира, уступая 0:4.

Увы, в овертайме матча "Анахайм" – "Эдмонтон" Муршак с товарищами, похоже, заснули. Потом и не смогли дожать обескураженного соперника. В серии буллитов Швейцария все-таки добыла победу.

БЕЛОРУССКАЯ КАТАСТРОФА

Белоруссия – Чехия – 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)
Голы: Врана – 1 (Бирнер, Ржепик), 13:16 – 0:1. Гудас – 1 (Ворачек), 17:30 – 0:2. Павлович – 1 (Лисовец, Денисов), 21:13 – 1:2. Червенка – 1 (Горак, Ержабек), 35:38 – 1:3. Шимек – 1 (бол., Ворачек, Радил), 47:26 – 1:4. Ворачек – 1 (Пастрняк, Кундратек), 49:37 – 1:5. Кемпны – 1 (Ганзл, Зогорна), 59:44 – 1:6. Вратари: Лаланд (00:00 – 49:37), Карнаухов (49:37 – 60:00) – Француоз. Штраф: 16 – 12. Броски: 7 (1+4+2) – 45 (16+12+17). Судьи: Айверсон, Лемелин. 6 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Если суть мироздания скрывается в числе 42, то суть хоккея, показанного сборной Белоруссии, ярче всего характеризует цифра 7. Именно столько бросков команда Дэйва Льюиса сумела нанести по воротам чехов за все три периода. Червенка с Ворачеком и остальными за это время бросили 45 раз. Какая-никакая интрига жила только до 14 минуты, а после гола Враны ребята Йозефа Яндача планомерно развивали успех и, кажется, периодически издевались над соперником. В прошлом году белорусы не без труда удержались в топ-группе ЧМ. Сейчас их перспективы снова выглядят весьма туманно.

КРОВЬ ВРАТАРЯ

Норвегия – Франция – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: К.А. Улимб – 1 (М. Улимб, Торесен), 25:13 – 1:0. Торесен – 1 (бол., М. Улимб, К.А. Улимб), 29:40 – 2:0. С. Да Коста – 1 (Флери), 38:14 – 2:1. Торесен – 2 (Райхенберг), 49:49 – 3:1. С. Да Коста – 2 (Овитю, Беш), 49:59 – 3:2. Вратари: Хауген – Юэ (00:00 – 58:53, 59:02 – 59:07). Штраф: 10 – 12. Броски: 24 (6+11+7) – 24 (7+11+6). Судьи: Пихачек, Верли. 6 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Норвежцы рубились с французами до крови в буквальном смысле слова. В третьем периоде в толкучке у ворот сильное рассечение получил голкипер Юэ. Кровью был заляпан весь свитер, но ветеран не ушел с площадки. Просто натянул форму третьего вратаря Кеменье и продолжил матч в таком виде. Геройство Юэ позволило "синим" до конца биться за победу с Торесеном и компанией. На три гола норвежцев французы ответили дублем Да Косты. Форвард ЦСКА был в шаге от спасительного хет-трика, на упустил момент на считанные секунды до сирены.