Ларионов в ярости швырнул планшетку после челленджа СКА. Его «Торпедо» выбыло из плей-офф

СКА пробился во второй раунд Кубка Гагарина
Обозреватель
Петербуржцы были явно сильнее нижегородцев и прошли в следующий раунд.

КХЛ. Плей-офф. Западная конференция. 1/4 финала. Пятый матч
СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Толчинский — 3 (Фальковский, Серебряков), 16:55 — 1:0. Кузьмин — 1 (Хайруллин, Глотов), 38:24 — 2:0. Сергеев — 1 (п.в.), 59:16 — 3:0.
Вратари: Серебряков — Кульбаков (57:35 — 59:16).
Штраф: 18 — 10.
Броски: 28 (5+10+13) — 17 (2+9+6).
Судьи: Беляев, Соин.
9 марта. Санкт-Петербург. СКА Арена. 23 981 зритель.
Счет в серии: 4-1

Серия, которая начиналась так многообещающе, завершилась так, как и все предсказывали перед ее началом — не идеальным, но уверенным выходом СКА во второй раунд. «Торпедо» в своем нынешнем виде уперлось потолок, в лучшем случае оставшись на месте, если даже не сделав шаг назад по сравнению с прошлым сезоном. Нижегородцы в заключительном матче действовали неплохо и очень дисциплинированно, но выше головы не прыгнули. Для победы над фаворитом этого маловато. Всего два броска в створ за первый период — убийственная статистика. После такого хочется плакать и вспоминать разве что о попадании Коваленко в штангу. СКА недалеко ушел. Но хозяевам при счете 3-1 в серии можно было лишний раз не рисковать.

Гол Толчинского вызвал волну протеста у нижегородцев. Нападающий выскочил со скамейки штрафников, принял шайбу и при выходе «два в одного» взял дело в свои руки. Конюшков долго обсуждал этот эпизод с бригадой арбитров и продолжил это делать с помощью Коваленко после окончания периода. Аргументация гостей была ясна — они считали, что шайбы игрок СКА коснулся, еще полностью не покинув штрафной бокс. Видео не дает четкого понимания спорной ситуации. В ней все на тоненького и без повтора с другого ракурса разобраться сложно.

«Торпедо» не собиралось сдаваться. Об этом свидетельствовала стычка, вспыхнувшая на площадке уже после окончания первого периода. Развернуться ей на полную не дал свет, который притушил сотрудник арены. В борцовской схватке уже в потемках торпедовец Бобби Линч оказался сильнее армейца Эмиля Галимова.

Минимальное преимущество в счете СКА контролировал достаточно уверенно, шансов гостям почти не давал и был гораздо ближе к тому, чтобы забить еще. Это удалось сделать 20-летнему Кузьмину, забросившему свою первую шайбу в КХЛ. Этот форвард запомнился еще по победному для СКА-1946 Кубку Харламова два года назад, хотя рядом с ним играли Мичков, Кровяков, Бучельников, Иванцов. Закрепиться игроку из системы петербургского клуба в основной команде невероятно сложно. Может, у Кузьмина получится. Он уже созрел для того, чтобы получать шансы в КХЛ на постоянной основе.

Единственным моментом со знаком «минус» для хозяев стала травма капитана. Александр Никишин провел всего три смены в первом периоде и на площадке больше не появлялся. В случае его потери на долгий срок у армейцев будут большие проблемы в следующем раунде. Это не только лучший игрок команды, но и всей лиги. Даже без Никишина армейцы толково оборонялись, пропустив только при счете 2:0. Но гол Артамонова после челленджа со стороны СКА был отменен, причем со злости обычно сдержанный Игорь Ларионов швырнул планшету на скамейке. Его можно понять — сезон команда завершила далеко не лучшим образом.