Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

Веселый матч с "Торпедо" закончился победой армейцев в серии буллитов (5:4 Б).

СКА - ТОРПЕДО - 5:4 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Дугин - 5 (Баранцев, Даугавиньш), 1:47 - 0:1. Коскиранта - 3 (Войнов, Карпов), 6:46 - 1:1. Гусев - 15 (бол., Прохоркин), 9:20 - 2:1. Сергиенко - 2 (Дугин, Даугавиньш), 30:39 - 2:2. Войнов - 6 (бол., Широков), 36:28 - 3:2. Войнов - 7 (Плотников, Калинин), 41:29 - 4:2. Паршин - 7 (Галузин), 49:08 - 4:3. Дугин - 6 (Даугавиньш, Грачев), 55:50 - 4:4. Победный буллит: Гусев. Вратари: Шестеркин - Лисутин (Галимов, 9:20). Штраф: 6 - 10.Броски: 42 (15+15+9+3) - 23 (5+7+10+1). Судьи: Бондарь, Гусев. 4 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ОРЛОВИЧ-ШИПАЧЕВ

В пятницу нападающий "СКА-Невы" Денис Орлович-Грудков отметил 22-й день рождения, а в субботу получил царский подарок – дебют в основном составе. Микротравма Ильи Ковальчука оказалась немного более серьезной, чем ожидалось, и лидер армейцев был вынужден наблюдать за ходом игры с "Торпедо" из вип-ложи. Освободившееся место и занял Орлович-Грудков. Шутники переделали двойную фамилию в Орлович-Шипачев. Не понятно, ждут ли бывшего форварда "Вегаса" в петербургском клубе, но на трибунах большинство двумя руками за возвращение центрфорварда. Особенно на фоне отсутствия Дацюка и Ковальчука.

ФОКУС ГУСЕВА

Нижегородцы начали так, что впору было звонить Шипачеву уже на второй минуте игры. Дугин бросил из-под защитника, и Шестеркин среагировать не успел. Впрочем, СКА ответил очень быстро – Войнов классной передачей бросил Карпова в прорыв по флангу, Лисутин отбил, но Коскиранта эффективно "доел" отскок.

Первое же удаление у гостей обернулось вторым голом. В отсутствие Ковальчука Знарок решил проблему розыгрыша лишнего чисто математически – первая пятерка превратилась в первую бригаду большинства – и никаких четвертых нападающих. Ход сработал максимально быстро. Пока все, включая Лисутина, ждали от Гусева передачи под бросок Херсли или Плотникову, а хитрющий нападающий сам отправил ее в ближний угол. Разъяренный Скудра моментально заменил вратаря.

ВОЙНОВ: ГОЛЫ ВМЕСТО ПЛЮСОВ

В первом периоде с Вячеславом Войновым случилась интересная история – именно он начал атаку, которая завершилась голом Коскиранты, но свой заслуженный плюс не получил – пока партнеры возили шайбу в чужой зоне, защитник уже успел смениться.

Забавно, что и своим первым голом Войнов не улучшил показатель полезности, ведь дело было в большинстве. Хотя бросок от синей линии прямо в "девятку" получился шикарнейшим.

Так СКА во второй раз за игру вышел вперед – в середине второго периода армейцы ухитрились проспать подключение Сергиенко, и защитник "Торпедо" показал, что умеет бросать с дальних дистанций не хуже Войнова и Херсли.

А Войнову ради плюса пришлось забивать и в равных составах. Галимов за броском не успел и сравнялся с Лисутиным по количеству пропущенных шайб.

СКУДРЕ НА СМЕХ

В концовке игры армейцы несколько раз опасно убегали к воротам гостей, причем самым активным оказался дебютант Орлович-Грудков. На его счету было сразу два прорыва, но в обоих случаях молодой форвард постеснялся бросать. Гусев с Барабановым не стеснялись, но и их выход два в одного ничем опасным не закончился.

От такой щедрости торпедовцы воспряли духом и устроили веселую концовку. Сначала Паршин со второй попытки пробил Шестеркина, а потом Дугин продублировал свой успех и сравнял счет.

В овертайме соперники изрядно попугали друг друга, но так и не забили, а самым эпичным моментом серии буллитов стал промах Галузина. Форвард упустил шайбу, не доехав до ворот, и заставил смеяться даже Скудру. За первые десять попыток команды забили по разу, причем у хозяев отличился Зубарев. А решающий буллит реализовал Гусев.