17 января 2014, 23:25

Разгром в Ярославле, триллер в Череповце

КХЛ. Регулярный чемпионат

До окончания регулярного чемпионата командам осталось провести по 9 – 10 матчей, а 14 из 16 участников кубковой гонки практически известны.

Евгений БОГДАНОВ

Свой выход в плей-офф официально большинство из них еще не оформили, но вряд ли это должно кого-то смущать. По сути, и на "Востоке", и на "Западе" борьба идет за одну-единственную путевку. По ту сторону Урала – между "Трактором", "Авангардом" и "Адмиралом", по эту – между "Локомотивом" и "Атлантом".

В минувшую среду ярославцы на родной арене потерпели поражение от "Торпедо" и позволили мытищинской команде, взявшей верх в гостях над "Витязем", сократить отставание до четырех очков. Второй подряд осечки подопечные Петра Воробьева позволить себе не могли и в пятницу на старте матча с "Ак Барсом" буквально ошеломили соперника напором и заряженностью на борьбу.

Уже на 38-й секунде в ворота казанцев влетела первая шайба, еще через полторы минуты – еще одна. Показалось, что голкипер гостей Барулин, ставший "соавтором" второго гола, "поплыл" и вот-вот будет заменен, но главный тренер "барсов" Валерий Белов решил не прибегать к коренным изменениям в составе. Оставил все как есть – и, похоже, угадал. Постепенно игра выравнялась, но ликвидировать в противостоянии с командой Воробьева отрыв в две шайбы – та еще задачка. Редко кому из клубов удается ее решить. Вот и "Ак Барс" не попал в число счастливчиков. А "Локомотив" третий раз в сезоне одержал победу с разницей в четыре шайбы. Причем с одинаковым счетом 4:0.

Настоящий триллер увидели болельщики в Череповце. После сухого первого периода в матче между "Северсталью" и "Торпедо" во втором команды прорвало. Гости вели – 2:0, но к исходу 20-минутки уже уступали – 2:4. В итоге нижегородцам удалось перевести встречу в овертайм, в котором они в итоге и дожали противника. Лучшим в составе гостей был 30-летний нападающий Вадим Краснослободцев, на счету которого четыре результативные передачи.

ЦСКА на родной арене без труда разобрался с аутсайдером Восточной конференции новокузнецким "Металлургом". Отметим лучшего снайпера армейцев 20-летнего Николая Прохоркина, забросившего 18-ю шайбу в сезоне.

ЛОКОМОТИВ – АК БАРС – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Аверин – 8 (Плотников, Любушкин), 0:38 – 1:0. Яковлев – 3 (Галимов), 2:05 – 2:0. Мусатов – 5 (Кронвалл, Ахметов), 25:51 – 3:0. Холес – 5 (бол., Спруктс, Платт), 50:37 – 4:0.

Вратари: Колесник – Барулин.

Штраф: 6 – 28.

Броски: 40 (14+9+17) – 29 (8+10+11).

Три лучших игрока: Колесник (Л), Аверин (Л), Яковлев (Л).

Судьи: Бондарь, Раводин.

17 января. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9070).

СЕВЕРСТАЛЬ – ТОРПЕДО – 4:5 ОТ (0:0, 4:2, 0:2, 0:1)

Голы: Салминен – 16 (Вольски, Хиетанен), 20:15 – 0:1. Скачков – 7 (Краснослободцев, Галузин), 22:10 – 0:2. Киселевич – 3 (бол., Жердев, Бердников), 29:25 – 1:2. Виделль – 8 (Чернов, Калашников), 29:34 – 2:2. Ковыршин – 7 (Стасенко, Киселевич), 32:12 – 3:2. Виделль – 9 (Никонцев, Калашников), 36:48 – 4:2. Галузин – 11 (Краснослободцев, Скачков), 52:36 – 4:3. Иммонен – 12 (Галузин, Краснослободцев), 58:06 – 4:4. Галузин – 12 (Краснослободцев), 61:12 – 4:5.

Вратари: Штепанек – Коваль (Касутин, 32:12, 57:58 – 58:06).

Штраф: 2 – 2.

Броски: 37 (13+15+9+0) – 28 (7+9+11+1).

Три лучших игрока: Галузин (Т), Виделль (С), Скачков (Т).

Судьи: Балушка, Гашилов.

17 января. Череповец. Ледовый дворец. 2950 зрителей (6064).

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Валуйский – 5 (Лапенков, Маклин), 4:56 – 0:1. Куинт – 12 (бол., Филппула, Рылов), 13:53 – 1:1. Рылов – 4 (Муршак, Куинт), 19:50 – 2:1. Радулов – 8 (Прохоркин, Егоршев), 33:42 – 3:1. Прохоркин – 18 (Радулов, Григоренко), 58:13 – 4:1.

Вратари: Бирюков – Сорокин.

Штраф: 4 – 6.

Броски: 39 (19+9+11) – 17 (7+7+3).

Три лучших игрока: Куинт (Ц), Радулов (Ц), Рылов (Ц).

Судьи: Ренн, Сергеев.

17 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3707 зрителей (5600).