11 марта 2013, 00:10

Другого вратаря у Назарова нет

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Главными героями первых матчей между СКА и "Северсталью" стали вратарь череповецкой команды Василий Кошечкин и форвард армейцев Виктор Тихонов. Другое дело, что один из них герой со знаком "минус", а другой - со знаком "плюс".

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Перед серией считалось, что одним из тех, кто создаст питерцам массу проблем, станет вратарь "Северстали" Кошечкин. Мол, поймает череповецкий богатырь кураж, и блестящему нападению армейцев справиться с ним будет тяжело. Но пока мы видим иную картину - голкипер не только не выручает череповецкую команду, он ее подводит. Из 9 пропущенных Кошечкиным в двух матчах шайб две можно считать курьезными, еще две - из разряда "не выручил".

В первой встрече голкипер "поплыл" в самый неподходящий момент. Подопечные Андрея Назарова, казалось, совершили невозможное - вышли вперед после счета 1:3. И тут то ли физическая усталость сказалась, то ли Василий просто расслабился, но Мортенссон, от борта набрасывая шайбу на ворота, вряд ли предполагал, что она в итоге окажется в сетке.

В третьем периоде Тихонов добил "Северсталь". Прокатившись за воротами, форвард бросил в ближний, прикрытый Кошечкиным, угол, и шайба нашла прореху в амуниции голкипера.

Спустя сутки тот же Тихонов отличился, проявив активность на пятачке, не ожидав которой, Кошечкин засуетился и едва ли не сам забросил шайбу себе за шиворот. Не выручил он и еще минимум в одном моменте.

Дошло до того, что всегда дипломатичный на людях главный тренер череповчан Андрей Назаров на пресс-конференции после второго матча грустно заметил:

- Другого вратаря у нас все равно нет.

Уверен, для Назарова все происходящее с его подопечным - шок. В Кошечкина он верил, в течение всего сезона ласково называя его "наш богатырь". А тут такое... Рискну предположить, что, если голкипер не соберется, даже пятого матча в серии "Северстали" не видать.

Кошечкин - первый важнейший фактор развития событий в серии. Но и есть и второй - со знаком "плюс". Это игра Виктора Тихонова. То, что парень талантлив, все знали давно. Его дед Виктор Васильевич говорил, а потом и Уэйн Гретцки в Северной Америке подтверждал. Другое дело, что было непонятно, как у парня с характером.

Прошлый сезон не дал ответа на этот вопрос. Говорить о характере после 0-4 в серии с "Динамо" было неуместно. Зато уместно теперь.

Если Артюхин или Семенов в СКА бойцы, которые могут дать соперникам отпор кулаками, то Тихонов бьется сердцем. Таких отважных, умирающих на льду ради команды людей в большом спорте единицы. Те, кто не следит за СКА пристально, изучая только статистические выкладки, вряд ли отметили Тихонова-младшего в регулярном сезоне. 27 очков в 39 матчах - не самый высокий результат. И это при том, что несколько месяцев форвард провел в звене с Ковальчуком и Тарасенко. Но те, кто видел хотя бы несколько матчей от звонка до звонка, подтвердят: Тихонов - боец, каких поискать. В каждой стычке он первым заступится за партнера, а если цепляется за шайбу, то готов бороться с любым защитником.

Не хватает левого нападающего в первых двух звеньях - Тихонов поможет. Не хватает правого - опять он. Нужно закрыть центр - ищут Тихонова-младшего.

В предыдущем плей-офф мы видели Виктора в роли распасовщика, действующего в связке с Тарасенко, в нынешнем видим Тихонова-бомбардира - 11 (6+5) очков в семи матчах. Кроме того, на сегодня он самый полезный игрок плей-офф (+11).

В футболе есть такие люди, как Андрей Тихонов или Сергей Семак. Их уважают все адекватные болельщики страны. Своим отношением к партнерам, командам, соперникам, к тем же болельщикам они завоевали общее признание. В хоккее тоже есть такие масштабные фигуры. Например, Алексей Яшин. Последние годы его карьеры превратились в сплошное мучение, но он все равно был уважаем всеми. Потому что Капитан Россия, потому что в самые тяжелые годы приезжал в сборную по первому зову, не боялся травм, играл и показывал все, что умеет.

Уверен, что парень, родившийся в Риге, долго живший в США, игравший в Финляндии и Швейцарии, по-прежнему мечтающий об НХЛ, когда-нибудь станет таким же. Ведь удалось же ему откреститься от звания "внука", доказав, что он сам по себе мастер высокого класса. И, надеемся, будущая звезда.

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2-0

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 7:4 (2:1, 2:3, 3:0)

Голы: Варнаков - 5 (бол., Даллмэн), 7:21 - 1:0. Алексеев - 2 (Виделль), 19:12 - 1:1. Тихонов - 2 (Мортенссон, Торесен), 19:34 - 2:1. Торесен - 3 (бол., Даллмэн, Калинин), 25:48 - 3:1. Анисин - 5 (Бергфорс), 26:52 - 3:2. Кетов - 3 (Столяров, Шипачев), 28:26 - 3:3. Кетов - 4 (бол., Шипачев, Лааксо), 30:18 - 3:4. Мортенссон - 4 (Торесен, Даллмэн), 35:49 - 4:4. Тихонов - 3 (Мортенссон, Торесен), 53:12 - 5:4. Афиногенов - 1 (п.в., Артюхин) 58:30 - 6:4. Тихонов - 4 (п.в., Мортенссон), 59:11 - 7:4.

Вратари: Касутин (Ежов, 28:26) - Кошечкин (58:20 - 58:30, 58:52 - 59:11).

Штраф: 6 - 27.

Броски: 40 (15+12+13) - 26 (7+12+7).

Три лучших игрока: Мортенссон (СКА), Тихонов (СКА), Кетов (Северсталь)

Судьи: Деев, Гофман.

7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (11 439).

Хозяева ожидаемо повели в счете. Суперновичок армейцев Варнаков на 8-й минуте оформил уже пятую шайбу в плей-офф. Но под занавес первого периода Алексеев кистевым броском поразил "девятку" - 1:1. Однако спустя 22 секунды первое звено армейцев паритет восстановило.

Через шесть минут после начала второго периода СКА, играя в большинстве, снова отличился - Торесен ловко подставил клюшку под мощный щелчок Калинина.

Казалось, питерцы идут по традиционному сценарию, еще полтора периода, и "Ледовый" вновь будет стоять на ушах. Но не та команда у Андрея Назарова, чтобы сдаваться кому бы то ни было. За четыре минуты гости все перевернули! Сначала отличился "человек-оркестр" Анисин, затем дубль оформил Кетов. Ялонену даже пришлось заменить Касутина на Ежова, чтобы встряхнуть команду. И это помогло!

Но после второй шайбы Кетова на несколько минут в "Ледовом" воцарилась тишина - такого не ожидал никто. Прошлогодний СКА после такого провала неминуемо бы сломался. Однако в этом сезоне команда у питерцев другая. А тут еще и Кошечкин подвел череповчан - пропустил две легкие шайбы.

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Тихонов - 5 (бол., Даллмэн, Торесен), 18:32 - 1:0. Рамстедт - 1 (Александров), 27:51 - 2:0. Тихонов - 6 (Бурдасов), 30:04 - 3:0. Рязанцев - 2 (Кетов, Шипачев), 46:28 - 3:1. Кучерявенко - 4 (Артюхин), 48:05 - 4:1.

Вратари: Ежов - Кошечкин.

Штраф: 22 - 6.

Броски: 35 (12+12+11) - 44 (15+ 15+14).

Три лучших игрока: Тихонов (СКА), Рязанцев (Сев), Ежов (СКА)

Судьи: Кадыров, Гусев.

7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (12 500).

Счет в серии: 2-0

Третий матч: сегодня, Череповец (19.00).

В этой встрече гости вполне могли зацепиться за результат, если бы не уверенная, а в некоторых моментах и вовсе блестящая игра вратаря СКА Ежова.

Армейцы начали так же бодро, как и день назад. Но со стартовым натиском хозяев "Северсталь" справилась, а потом и сама принялась поддавливать соперника. В середине периода у Кетова был стопроцентный голевой момент. Шипачев вывел своего капитана один на один с голкипером, и казалось, что форвард уже раскачал Ежова и сейчас пошлет шайбу в пустой угол. Но вратарь, распластавшись на льду, продемонстрировал сумасшедшую реакцию.

В свою очередь хозяева выжали гол из полумомента. Тихонов в свойственной для себя манере резко пошел на пятачок и протолкнул шайбу между щитками Кошечкина. Случилось это на исходе первого периода. А ближе к середине второй 20-минутки первую шайбу за СКА забросил финн Рамстедт. Вскоре дубль оформил Тихонов, воспользовавшийся очередной ошибкой Кошечкина.

Насколько не везло в этом матче "Северстали", говорит такой эпизод. Когда Кетову в один из моментов с метра надо было поразить пустой угол ворот, он все делал правильно. Но Ежов успел бросить клюшку, в которую и угодила шайба…

В третьем периоде гости размочили счет - сработала пушка Рязанцева. Однако спустя полторы минуты питерцы разницу восстановили - Артюхин на пару с Кучерявенко раскатали защитника и вратаря.