13 сентября 2012, 00:12

Мориса спасает Мозякин

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

МЕТАЛЛУРГ МГ - ДИНАМО - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин - 1 (бол., Антипин, О’Райлли), 13:59 - 1:0. Ходжман - 2 (п.в., Лисин), 58:30 - 2:0.

Вратари: Ахонен - Еременко (57:55 - 58:03, 58:30 - 59:56).

Штраф: 8 - 8.

Броски: 33 (10+14+9) - 25 (5+7+13).

Три лучших игрока: Ахонен (М), Мозякин (М), Еременко (Д).

Судьи: Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

12 сентября. Магнитогорск. "Арена Металлург". 4000 зрителей (7500).

Пара поражений на старте сезона и всего одна заброшенная шайба - еще не повод впадать во вселенскую тоску, если речь не идет о давно привыкшей мыслить исключительно кубковыми и медальными категориями "Магнитке". Перед встречей с лидером сезона московским "Динамо" ее руководство провело серьезную профилактическую работу внутри команды. Увольнение канадскому специалисту Полу Морису в обозримом будущем не грозит. Хотя бы вследствие того, что компенсация за разрыв его более чем двухмиллионного контракта (разумеется, в долларовом исчислении) окажется слишком серьезной даже для "Металлурга", где еще минувшей весной приняли решение пойти на сокращение бюджета.

Но встреча с действующим обладателем Кубка Гагарина - отличный тест на умение держать удар, в первую очередь для опытного Мориса. Тем более что вчера в Магнитогорске встречались первая и последняя команды нынешнего чемпионата. На это обстоятельство накладывался еще один интересный факт: против "Динамо" уральцы играют безобразно - ни одной победы за последние три года!

Утром в день матча появилась информация, что клуб продал рекордное в своей истории количество абонементов - более двух тысяч. Однако перед стартовым вбрасыванием свободные места на трибунах явственно бросались в глаза. Тех, кто добрался до "Арены-Металлург", должно было порадовать появление в первом звене Мозякина. Лучший бомбардир уральцев вернулся в строй после травмы паха и проводил первый матч в чемпионате. Остался вне заявки норвежец Цукарелло, который пока явно не чувствует себя в своей тарелке в новой команде.

Гости же готовились к игре в спокойном режиме. По разным причинам вне состава остались ведущие игроки - Анисин, Квапил, Горохов. Олег Знарок, известный своим консервативным отношением к подрастающему поколению, на этот раз предоставил достаточное количество игрового времени молодежи. Причем Лукин, Баранцев и Ко выходили на лед даже в третьем периоде, когда бело-голубым надо было спасать матч. Единственная шайба к этому моменту влетела именно в ворота Еременко. Канадский центрфорвард О’Райлли, презентованный боссом "Магнитки" Геннадием Величкиным как потенциальное открытие сезона номер один, выдал шикарную передачу в большинстве, и Мозякин из левого круга вбрасывания нанес смертельный бросок. Так хозяева стали предпоследней командой в чемпионате, реализовавшей численное преимущество, сделав это с 12-й попытки. Единственным неудачником в этом компоненте пока остается "Ак Барс".

Соперники действовали с минимумом риска, предпочитая не лезть на рожон. Те, кто внимательно следит за НХЛ и помнит, как играла "Каролина" во главе с Морисом, ничего удивительного в стиле "Магнитки" наверняка не заметили. Все та же осторожная тактика: в чужой зоне при потере шайбы работает максимум два нападающих и, конечно, очень резвый переход в атаку с участием всей тройки. Как тут не вспомнить, что в позапрошлом сезоне в укор Кари Хейкилле ставили отсутствие зрелищности, к чему так привыкли в Магнитогорске все, начиная от владельца клуба Виктора Рашникова и заканчивая обычными болельщиками. В этом плане Морис смотрится серо даже на фоне финского специалиста.

У канадца зато в обороне пашут все без исключения. Запомнился момент, когда в меньшинстве самоотверженно принял на себя шайбу Мозякин, обычно не склонный к проявлениям подобного героизма. Плюс "Магнитка" активно задействовала свою молодежь. Особенно старались Косов и Потехин, упустившие пару шансов забить.

Стоило только гостям прибавить в третьем периоде, как все позитивные моменты в исполнении "Металлурга" куда-то улетучились. Только Ахонен держался на "пять с плюсом". Если бы не его вдохновенная игра - не видать хозяевам очков как своих ушей. Еще по разу за финского вратаря сыграли штанга и перекладина.

"Магнитке" удалось продлить серию, которая тянется уже 20 лет - в стартовых матчах в родных стенах команда очков не теряет. Но с таким стилем игры вернуть себе лидирующие позиции будет непросто, не говоря уже о расположении болельщиков и постоянных аншлагах. Клубные маркетологи не сидят сложа руки и проводят серьезную работу - среди обладателей абонементов будет разыграна новая квартира, но решить все проблемы "Магнитки" сможет только один человек. И его фамилия не Морис, а Малкин. Но этого момента придется ждать. А в самое ближайшее время "Металлург" ждут новые испытания в лице СКА, "Салавата Юлаева" и "Ак Барса", которых обыграть только за счет Мозякина и Ахонена вряд ли снова получится.

Михаил ЗИСЛИС

Знарок решил не "грузить" Анисина

Алексей ДУЗЕНКО из Магнитогорска

Такого жуткого старта магнитогорский "Металлург" прежде не знал. Сразу три печальных антирекорда зафиксированы в двух выездных матчах. Во-первых, Морис стал первым тренером в истории команды, кто начал сезон с поражения, а во-вторых, команда умудрилась не забить сопернику ни одного гола в первом матче "регулярки". Почти 108 минут игрового времени прошли у "Магнитки"-2012/13 без голов - автором первого гола в двух стартовых играх стал новобранец клуба Джастин Ходжман. Это самый поздний гол магнитогорцев на старте чемпионатов…

Впрочем, победа все-таки пришла в третьем матче сезона.

- За счет чего "Магнитка" выиграла этот матч? - спрашиваю после матча у капитана "Динамо" Юрия Бабенко.

- Хозяева предложили неплохой темп, была хорошая нацеленность на ворота у нападающих "Металлурга". Удачно реализовали большинство. У нас много было возможностей в третьем периоде спасти игру. Но не получилось реализовать свои моменты.

- Чем удивил соперник?

- Пожалуй, тем, что матч наших клубов собрал так мало зрителей. Я не знаю, с чем именно это связано. Но когда я играл в Магнитке, трибуны всегда были полными.

В составе магнитогорцев не нашлось места норвежцу Матсу Цуккарелло, зато залечил свою травму Серей Мозякин. Именно этот игрок стал героем встречи и, по сути, спас своего наставника от возможных оргвыводов.

- Мы два матча проиграли - отступать было некуда. Сегодня мы хорошо настроились и выиграли, - подытожил Мозякин.

- Гол в большинстве - это домашняя заготовка?

- Да, можно и так сказать. Мы тренировали такую комбинацию.

- Если сравнивать с прошлым сезоном, игре в большинстве тенеры теперь стали уделять больше внимания?

- У нас много тактических просмотров, потом на льду отрабатываем элементы. Что-то уже получается, что-то пока нет.

- Третий матч голы "Металлургу" даются с большим трудом. В чем причина, на ваш взгляд?

- Мы всю предсезонку играли в разных сочетаниях, искали связки между хоккеистами - кому с кем удобнее играть. Возможно, это пока сказывается на реализации моментов. Но все впереди - голы обязательно придут! Главное, что в обороне у нас порядок.

Возможно, остроты в нападении москвичей не хватило из-за отсутствия "энерджайзера" Михаила Анисина.

- Почему не попал в состав Анисин? - спросили главного тренера гостей Олега Знарка.

- А почему именно он вас волнует? У нас кроме Анисина есть еще пять человек. И не по каким-то особым причинам он не играл, а потому, что у нас длинная скамейка. "Грузить" после тяжелой предсезонки одних и тех же ребят нет необходимости.

ЗАПАД


И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М*

4

2

1

0

1

13-8

8

2. ЛОКОМОТИВ*

3

2

1

0

0

12-7

8

3. СПАРТАК

3

2

0

1

0

6-3

7

4. СКА

3

2

0

0

1

15-10

6

5. ЦСКА

3

2

0

0

1

7-5

6

6. ЛЕВ

3

2

0

0

1

4-5

6

7. АТЛАНТ

4

0

2

1

1

10-11

5

8. СЕВЕРСТАЛЬ

3

1

0

1

1

6-8

4

9. ВИТЯЗЬ

3

0

2

0

1

9-8

4

10. ДОНБАСС

3

1

0

0

2

7-8

3

11. СЛОВАН

3

0

1

1

1

6-8

3

12. ДИНАМО Мн

3

0

1

0

2

6-11

2

13. ДИНАМО Р

3

0

1

0

2

5-6

2

14. ТОРПЕДО

3

0

0

2

1

7-11

2

ВОСТОК


И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. АК БАРС*

3

2

0

1

0

9-6

7

2. АМУР*

4

1

2

0

1

10-7

7

3. ТРАКТОР

2

2

0

0

0

5-0

6

4. НЕФТЕХИМИК

3

1

1

1

0

9-6

6

5. АВАНГАРД

3

1

1

1

0

8-7

6

6. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

3

1

0

1

1

9-9

4

7. СИБИРЬ

3

1

0

1

1

9-11

4

8. МЕТАЛЛУРГ Нк

3

0

1

2

0

10-11

4

9. АВТОМОБИЛИСТ

2

1

0

0

1

3-4

3

10. МЕТАЛЛУРГ Мг

3

1

0

0

2

3-5

3

11. БАРЫС

3

0

0

1

2

7-16

1

12. ЮГРА

2

0

0

0

2

8-12

0

* - Лидеры дивизионов.

Бомбардиры: ТОРЕСЕН (СКА) - 6 (2+4), Варнаков (Торпедо) - 5 (4+1), Монахов - 5 (3+2), Мортенссон (оба - СКА) - 5 (1+4)…

Снайперы: ВАРНАКОВ - 4, Гюнге (Динамо М), Клименко, Монахов (оба - СКА), Заборски (Авангард), Карсумс (Динамо Р), Стэплтон (Динамо Мн), Кулда (Сибирь), Осипов (Амур) - 3…

Сегодня играют: Авангард - Салават Юлаев (16.00), Барыс - Ак Барс (17.00), Югра - Нефтехимик (17.00), Трактор - СКА (17.00), Северсталь - ЦСКА (19.00), Витязь - Лев (19.30), Атлант - Амур (19.30), Спартак - Металлург Нк (19.30), Динамо Мн - Слован (20.00), Динамо Р - Сибирь (20.30).

В ЧЕРЕПОВЦЕ БИЛЕТОВ НА ЦСКА НЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ

Сегодня "Северсталь" матчем с ЦСКА откроет домашний сезон. Похоже, что впервые в истории Череповца сентябрь ознаменован настоящим хоккейным бумом: табличку "Билетов на матч "Северсталь" - "ЦСКА" нет" вывесили в кассах дворца, вмещающего более 6 тысяч зрителей, еще 4 сентября! По свидетельству администрации, перед нынешним сезоном количество проданных абонементов на игры "Северстали" увеличилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

Ажиотаж вокруг хоккея вынудил руководство ледового дворца задуматься об установке в разных районах Череповца электронных терминалов по продаже билетов на матчи. Первые два появятся в октябре, один из них - на центральной проходной металлургического комбината.

Интерес к команде в городе подогревает фигура главного тренера Андрея Назарова, интересные приобретения и тот факт, что для болельщиков нынешняя "Северсталь" - темная лошадка. Ведь впервые за многие годы команда в межсезонье не провела на домашней арене ни одной контрольной игры.

Впрочем, сам главный тренер череповецкого клуба предостерег от эйфории.

- Огромное спасибо жителям Вологодчины за такой интерес к хоккею и нашему клубу, - заметил Назаров специально для "СЭ". - Постараемся оправдать доверие болельщиков в дебютном матче со звездным ЦСКА. Но, наверное, требовать от нас слишком многого еще рановато, все-таки "Северсталь" - самая молодая команда Западной конференции. В любом случае надеюсь, что скучно череповецкому болельщику в этом сезоне не будет.

Сергей ВИНОГРАДОВ
Череповец

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости