КХЛ. Плей-офф.
1/2 финала

Четвертый матч

"АТЛАНТ" (Московская область) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 2:4 (0:1, 0:0, 2:3)

Голы:  Ткаченко - 4 (Гуськов, Чернквист), 12:05 (0:1). Урычев - 1 (Лехтеря, Михнов), 42:18 (0:2). Калимулин - 1 (Кирюхин, Ткаченко), 49:08 (0:3). Непряев - 4 (Нестеров), 55:33 (1:3). Мозякин - 5 (Траханов), 59:48 (2:3 - мен.). Демитра - 6 (Вашичек, Калимулин), 59:54 (2:4 - п.в.).

Вратари: Барулин (59:48 - 59:54) - Вьюхин.

29 марта. Мытищи. "Арена Мытищи". 7200 зрителей (вмещает 6434).

Счет в серии: 3-1 (6:1, 3:2 ОТ, 3:1). Пятый матч - четверг, Ярославль (19:00).

Обыграв во вторник "Атлант" в Мытищах со счетом 4:2, ярославский "Локомотив" сократил отставание от подмосковного клуба в полуфинальной серии Кубка Гагарина - 1-3.

Никита ЛУКЬЯНОВ,
Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
 из Мытищ

Весна. Вечер. Солнце. Подмосковье. Кубок Гагарина. Полуфинал. В гости пожаловал "Локомотив". Что-то такое совсем недавно было… Ну конечно! Это же прошлый год, когда ХК МВД неожиданно для всех дошел до главной серии плей-офф! Шансы на то, что Московская область вновь будет представлена в финале, после трех матчей противостояния "Атланта" и "Локомотива" стремительно приближались к ста процентам.

За историю российских чемпионатов после трех поражений на старте серии от вылета еще никто не спасался. В НХЛ прецеденты, как известно, случались, но настолько редко, что всерьез говорить о каких-то параллелях пока преждевременно. Верить в "Локомотив" помимо его болельщиков пока продолжают разве что букмекеры. Несмотря на неудачи Вуйтека и Ко, в каждом отдельном матче, что любопытно, фаворитами по-прежнему считаются ярославцы. Слабое утешение, но все же…

"Атлант" же гремит на всю страну. Нет, про аншлаги в Мытищах и визиты губернатора и президента ФХР на домашние матчи рассказывать не будем - никого не удивим. Забавно другое: "Атлантом" и его игроками всерьез заинтересовались представители желтой прессы, для которой подмосковный город с его командой раньше был, откровенно говоря, до фонаря. Не это ли еще один показатель растущей популярности?!

В четвертой игре серии Ржиге пришлось разбить недавно образованную чешскую тройку. Иргл не вышел на матч, и на его место отправился Мозякин, а Петров и Федоров заняли места во втором и четвертом звеньях соответственно. Вуйтек, в свою очередь, поставил Урычева в пару к Рахунеку и восстановил тройку Королюк – Вашичек – Демитра.

Шансов спасти серию у ярославцев осталось не так много, но бросаться вперед с открытым забралом сразу со стартовым вбрасыванием гости не спешили. Встреча вообще началась в умеренном темпе, словно какой-нибудь заурядный матч регулярки. Без нерва, так сказать. Оживление на льду возникло при первом большинстве "Локо". Двухминутный отрезок, за которым экс-железнодорожник Непряев смотрел со скамейки штрафников, команда Вуйтека провела ударно, пару раз предоставив возможность трибунам привычно наградить Барулина аплодисментами. В равных составах продолжался обмен редкими уколами, пока на авансцену не вышел Ткаченко. Не блиставший в текущем розыгрыше Кубка Гагарина форвард на вираже объехал Семенова и уже в падении пустил шайбу в дальний угол подмышкой Барулина. Тут же гости могли увеличить преимущество, но притаившийся у пустого угла Лехтеря не смог укротить передачу партнера.

Под занавес 20-минутки хозяевам удалось перевести игру в зону Вьюхина, но впервые взорвался от эмоций переполненный пресс-центр "Арены-Мытищи" не по причине восхищения мощью атакующего порыва Мозякина и компании, а уже после сирены, в момент звучания которой в далекой Дохе местные футболисты огорчили вратаря одной европейской сборной.

Второй период подарил зрителям более зрелищный хоккей, а украсили его своими спасениями вратари. Вьюхин выручил "Локо" после безумного рикошета, а Барулин ответил оппоненту выигранной у Демитры дуэлью, по-футбольному бросившись словаку в ноги. В целом волжане были чуть активнее, что отразилось в статистике бросков. Но перевести количество в качество гости смогли уже в заключительной части матча.

Прошло чуть больше минуты после второго перерыва, как "Локомотив" чудом не вышел вперед. Калянин, находясь в метре перед пустым углом, не сразу заметил прикатившуюся к нему шайбу, и потерянных мгновений хватило Траханову, чтобы спасти мытищинцев от неминуемого гола. Но все-таки второе взятие ворот Барулина не заставило долго ждать. Голкипер "Атланта" неудачно сыграл клюшкой при выбросе шайбы из-за ворот, Михнов сделал перехват у борта, а в следующее мгновение вывел Лехтеря один в ноль, финн пустил шайбу мимо створа, но не выключился из эпизода, успев откинуть назад под бросок Урычеву, и защитник золотой молодежки открыл счет своим голам в плей-офф.

Королюк, опасно сыграв высоко поднятной клюшкой, дал "Атланту" шанс вернуться в матч, но у хозяев все словно валилось из рук. Федоров падал в самый неподходяший момент, и даже капитан Мозякин неудачной передачей у синей линии отрезал полкоманды.

А когда правила нарушили подмосковные хоккеисты, арбитрам даже не пришлось открывать калитку на скамейку для штрафников. Ярославцы закрутили 30-секундную карусель в чужой зоне, завершившуюся выводом Калимулина на открытые ворота.

Разбудил "Атлант" Нестеров, его диагонольный перевод разрезал всю оборону, шайба срикошетила от щитков выкатившегося на перерехват Вьюхина, и Непряев изловчился заложить вираж на скорости мимо распластавшегося на льду голкипера и протолкнуть шайбу в пустые ворота. Хозяева бросились спасать, казалось, уже проигранную встречу, и создавали моменты даже в меньшинстве. За две минуты до финальной сирены Упперу не удалось пробить Вьюхина, с которым он выскочил на рандеву при большинстве "Локо". Вскоре такой же шанс при игре четыре на пять Мозякину создал Траханов, и форвард сократил отставание до минимума. Но до конца оставалось всего ничего. Правда, этих секунд хватило Демитре, чтобы поразить пустые ворота.

За проявленный характер, за то, что не опустили руки, трибуны наградили своих любимцев громогласным: "Молодцы!". Наверняка поможет результативная концовка и самим "атлантам". Потери уверенности, которую мог спровоцировать сухой счет, теперь избежать будет легче. Тем более, до чудесного спасения у "Локомотива" впереди еще длинный путь.