13 января 2011, 03:00

Не зря Квартальнов прилетел в Москву

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Голы: Козлов - 7 (Марек, Рылов), 13:12 (1:0 - бол.). Трубачев - 4 (Жмакин), 35:28 (1:1 - бол.). Кетов - 9 (Чудинов), 43:31 (1:2). Соин - 3 (Бардин), 44:27 (1:3). Рылов - 8 (Марек, Буравчиков), 47:37 (2:3 - бол.). Страка - 14 (Шипачев, Чудинов), 51:10 (2:4).

Нереализованные буллиты: Нетик (Ц), 10:22 (мимо), Страка (С), 46:11 (вратарь).

Вратари: Кошечкин - Валикетт.

Штраф: 12 - 16.

Броски: 32 (14+6+12) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока: Трубачев (С), Чудинов (С), Кошечкин (С).

Судьи: Гашилов (Пермь), Щенев (Тольятти).

12 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1262 зрителя (5600).

Александр РОГУЛЕВ
из ледового дворца ЦСКА

Первым, кого ваш корреспондент встретил вчера вечером в ледовом дворце ЦСКА, оказался не кто иной, как главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов. "Нет, сегодня меня на скамейке не будет, - покачал головой наставник черповчан, временно находящийся в отпуске в связи с событиями, подробно описанными во вчерашнем номере "СЭ" (напомним, что перед Новым годом череповецким УВД был задержан по подозрению в мошенничестве один из сотрудников клуба). - Пока не знаю, чем вся эта история закончится. Из Череповца мне никто не звонил".

Рядом с Квартальновым разговаривал по телефону менеджер "Северстали" Дмитрий Попов, также замешанный в скандале, но в отпуск не отправленный. Он, в отличие от главного тренера, может и в раздевалке быть, и во время игры находиться на скамейке.

По сравнению с матчем против "Витязя", из состава череповчан выпал Рыбаков. По словам Квартальнова, команду необходимо было встряхнуть после разгрома от аутсайдера лиги на домашнем льду. "Знаете, игроки реагируют на все эти нехоккейные новости довольно чутко. Это как в семье: ребенку всегда плохо, когда ругаются родители", - замечает "главный отпускник" гостей. Кошечкина, который пропустил пять из семи шайб чеховцев, снова поставить в ворота тренерский штаб "Северстали" не побоялся.

Настроение у "сталеваров" было вполне боевое: с пятачка, где разминались хоккеисты перед игрой, то и дело доносился смех. "Саш, ты там прикрикни на них перед выходом, пусть соберутся", - обратился Квартальнов к Александру Смирнову, который пока исполняет обязанности главного тренера.

ЦСКА не может обыграть "Северсталь" уже почти два года: последний раз армейцы побеждали череповчан в январе 2009-го. "Думаю, настраиваться на нас они будут по-особенному, хоть у них и минимум шансов на выход в плей-офф. Мы сами в прошлом году были почти в такой же ситуации и кое-кому кровушку попили", - продолжил Квартальнов, который на свой тренерский мостик так и не поднялся. Он расположился в метре от скамейки и точно так же, как его коллеги, руководил командой, находясь не сзади, а сбоку от хоккеистов.

Перед игрой болельщики армейцев минутой молчания почтили память прославленного защитника ЦСКА Алексея Волченкова, скончавшегося 10 января на 58-м году жизни. Прощание с 10-кратным победителем чемпионата СССР, а также отцом защитника "Нью-Джерси" Антона Волченкова пройдет сегодня в Москве.

Первыми открыть счет могли гости, но после скрытного броска Кетова голкипер армейцев Валикетт интуитивно поднял плечо и отбил шайбу в сторону. Почти тут же Нетик выскочил один на один с Кошечкиным, и Баев сумел остановить его лишь с нарушением правил. Чешский форвард, правда, буллит не реализовал, потеряв шайбу на подходе к воротам Кошечкина.

Впрочем, совсем скоро хозяевам представился еще один шанс открыть счет. В течение полутора минут на скамейку штрафников отправились череповчане Баев, Цветков и Лямин. Лучше "Северстали" "убивают" меньшинство в этом сезоне только московское "Динамо" и "Барыс", но отбиваться втроем сразу несколько минут слишком тяжело. В итоге ЦСКА разыграл трехходовку, которую замкнул Козлов.

Гости тоже реализовали преимущество в два игрока, но уже во втором периоде. Трубачев, который за несколько минут до гола вытащил шайбу с ленточки своих ворот, бросил мимо Валикетта со средней дистанции.

Стоило "Северстали" добавить оборотов в третьем периоде, как ЦСКА стал все чаще ошибаться в своей зоне. Сначала Кетов наказал защитников армейцев за медлительность, а Соин увеличил преимущество гостей броском из-под защитника. Страка мог снять все вопросы о победителе, но буллит реализовать ему не удалось. Впрочем, чуть позже легионер "Северстали" исправился, замкнув классную передачу Чудинова.

Александр СМИРНОВ, и.о. главного тренера "Северстали":

- Эта игра еще раз доказалась, что у нас очень сильный коллектив и команда.

- Квартальнов сегодня находился с командой. Насколько он серьезно помогает вам?

- Естественно, мы поддерживает контакт. В перерыве он заходит в раздевалку, подсказывает.

- То есть, фактически, он работает?

- С практической точки зрения - да.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Игру можно разделить на две части. В первом и втором периоде не забили в нескольких моментах, а в третьем допустили детские ошибки. Эти ошибки и не позволили нам выиграть. Нас то ли подводит нервозность, то ли спешка.

АМУР - БАРЫС - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Боченски - 16 (Кашпар, Даллмэн), 12:20 (0:1 - бол.). Кашпар - 19 (Новотны, Даллмэн), 18:30 (0:2 - бол.). Новопашин - 4 (Новотны, Боченски), 36:07 (0:3 - бол.). Кукумберг - 5 (Макаров), 39:18 (1:3 - бол.). Перетягин - 3 (Макаров, Плотников), 46:46 (2:3). Даллмэн - 10 (Новотны, Кашпар), 52:37 (2:4 - бол.).

Вратари: Мурыгин - Еремеев.

Штраф: 16 - 12.

Броски: 26 (5+10+11) - 43 (21+11+11).

Три лучших игрока: Даллмэн (Б), Новотны (Б), Макаров (А).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Феофанов (Москва).

12 января. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

ДИНАМО Мн - СКА - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Чаянек - 7 (Вайнхандль), 14:56 (0:1). Платт - 13 (Михалев), 28:13 (1:1). Афиногенов - 11 (Крюков), 39:39 (1:2). Чаянек - 8 (Бут, Вайнхандль), 52:13 (1:3). Вишневский - 6 (Крюков, Афиногенов), 56:04 (1:4 - бол.).

Вратари: Эш - Соколов.

Штраф: 11 - 13.

Броски: 40 (14+14+12) - 41 (14+17+10).

Три лучших игрока: Чаянек (С), Афиногенов (С), Соколов (С).

Судьи: Гофман (Москва), Кадыров (Уфа).

12 января. Минск. "Минск-Арена". 13 014 зрителей (15 000).

ДИНАМО Р - СПАРТАК - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Озолиньш - 4 (Ниживий, Рекис), 5:39 (1:0 - бол.). Суровы - 11 (Озолиньш), 14:42 (2:0 - бол.). Людучин - 4 (Будкин), 29:24 (2:1 - мен.). Ниживий - 10 (Петровицки), 34:12 (3:1). Дарзиньш - 15 (М. Редлихс), 42:38 (4:1 - бол.). Троттер - 8 (М. Редлихс, Галвиньш), 51:14 (5:1 - бол.).

Вратари: Холт - Гашек.

Броски: 30 (14+6+10) - 40 (12+23+5).

Три лучших игрока: Озолиньш (Д), Холт (Д), Ниживий (Д).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Гусев (Серов).

12 января. Рига. "Арена-Рига". 6650 зрителей (10 300).