20 сентября 2010, 04:00

Очередной рекорд "Амура"

В субботу был установлен новый рекорд КХЛ. Впервые главного тренера одной из команд отправили в отставку всего после пяти проведенных с начала сезона игр. Печальное достижение на счету "Амура" и, в частности, Александра Блинова.

Два года назад Сергей Герсонский продержался на своем посту в "Авангарде" на один матч дольше. Со спортивной точки зрения дальневосточникам в КХЛ по объективным причинам выделиться практически невозможно. Многочасовые выматывающие перелеты и, мягко скажем, посредственный состав даже попадание в плей-офф превратили почти в недостижимую мечту. Говорить о себе "Амур" заставляет по другому поводу: тренеры в команде меняются с ужасающей частотой.

Последним специалистом, сумевшим отработать в Хабаровске весь чемпионат "от и до", стал Андрей Пятанов в сезоне-2002/03. Уместно в связи с этим вспомнить и хабаровский рекорд на все времена образца 2000 года, когда главный тренер Сергей Борисов официально был уволен по окончании первого матча регулярного чемпионата, а в действительности - даже после второго периода той встречи.

Возможности Блинова руководству "Амура" были прекрасно известны, ведь первый раз он возглавлял эту команду в элитном дивизионе еще 14 лет назад, а всего приходил на пост главного пять раз (дважды из них с приставкой "и.о."). В этой связи его уход кажется поспешным. Правда, официально Блинов сам написал заявление об отставке. Но одна победа (да и то в овертайме) в пяти домашних играх на старте чемпионата наверняка задела за живое не только его самого. Тем более что ни один из соперников "Амура" к топ-клубам не относился и был дальневосточникам вполне по силам. Блинов же запомнился только яркими высказываниями на послематчевых пресс-конференциях про "зубы нападающих", про то, что "у нас не детская школа, чтобы учить форвардов бросать по воротам", а также ссылками на усталость, как оправдание первых пропущенных в сезоне шайб!

Принципиален другой момент. "Сибирь", стоявшая в последние годы в спортивной иерархии чуть выше "Амура", обладает в разы лучшими финансовыми возможностями, усиливаясь в межсезонье звездой чемпионата Финляндии и вратарем сборной Швеции. Тогда как Хабаровску с его скромным бюджетом особенно козырять нечем. Вратарь Дани кроме статуса экс-дублера великого Бродера, ничего за душой, как выяснилось, не имеет. Выискать же "золотую рыбку" на тренерском рынке "Амуру" так же сложно, как и попасть в плей-офф. В далекий Хабаровск уже отказался ехать Михаил Варнаков, в свое время там тоже поработавший.

При этом надо признать, что скороспелые отставки с появлением КХЛ стали признаком дурного тона. Никто из клубов по окончании сезона не вылетает, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы дать шанс тренеру как следует поработать, доведя начатое до конца. Однако по последним сведениям, подхватить эстафету из рук "Амура" имеют шансы еще несколько клубов.

Начало шататься кресло под Айваном Занаттой в Санкт-Петербурге. Среди его возможных преемников фигурирует известный североамериканский специалист, которого, как утверждают, ранее уже несколько раз безуспешно зазывали в Россию. Не слишком радужно обстоят дела у Николая Борщевского в "Атланте". После двух сухих поражений в Мытищах тренера, как говорят, вызвали на ковер. Кризисную ситуацию Борщевский обязан исправить в ближайших играх.

По информации "СЭ", представители "Атланта" уже интересовались ближайшими планами некоторых специалистов. Можно понять, какое значение для Борщевского имела вчерашняя игра в Ярославле. Хозяева же начали ее так, словно задались целью отправить главного тренера соперника на вольные хлеба. Особенно старался лучший бомбардир прошлого сезона в финской SM-лиге Лехтеря, за три матча в КХЛ не набравший ни одного очка. Гол и пас в его исполнении за полторы с небольшим минуты убедили переполненную "Арену-2000" в том, что финна в команду пригласили не напрасно.

Операцию по "сохранению главного тренера" предприняло первое звено гостей. Возвращение из Нижнекамска Епанчинцева пробудило Мозякина с Булисом. Однако вылезли наружу летние "чудеса" селекции клуба из Мытищ. Отчисление в августе из "Атланта" проведшего великолепный прошлый сезон Лашака и приглашение на его место освобожденного с легкой душой из Минска Коваля до сих пор вызывает недоуменные вопросы. Белорусский вратарь в Ярославле не выручил, отправившись отдыхать после четвертой пропущенной шайбы. Голкипер "железнодорожников" Кочнев тоже не блистал, что не умоляет волевых достижений мытищинцев. Сравнял счет Горохов, отдавший Ярославлю десяток сезонов. Только вот удаление в овертайме Епанчинцева стоило гостям победы. Но, думается, теперь Борщевский может вздохнуть свободнее.

Для "Нефтехимика" уход Епанчинцева ударом не стал. В сетку ворот "Автомобилиста" во вчерашнем матче команда Крикунова отправляла шайбы регулярно и без помощи Вадима. А вот защитникам и замененному вратарю Касутину от главного тренера должно достаться.

Нижнекамцы приятно удивили своим выступлением "Восток" год назад. Повторить их успех совсем не прочь в Астане. Там удачно начал работу на новом месте Андрей Хомутов. Промежуточное второе место в конференции об этом свидетельствует наглядно. Особенно радует игра тройки новичков Боченски - Новотны - Каспар. Они уже заставили забыть об отъезде в Минске прежних кумиров - Штумпела и Ко.

Михаил ЗИСЛИС

БАРЫС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Боченски - 4 (Новотны, Каcпар), 9:30 (1:0 - бол.). Боченски - 5 (Новотны), 20:23 (2:0). Е. Бумагин - 1 (Гаврилин), 31:41 (3:0). Дударев - 2 (Арзамасцев, Головин), 39:07 (3:1). Романов - 1 (Шин), 50:37 (4:1).

Вратари: Еремеев - Тарасов.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 30 (12+11+7) - 27 (8+8+11).

Три лучших игрока: Боченски (Б), Новотны (Б), Еремеев (Б).

Судья: Бирюков (Москва).

19 сентября. Астана. ДС "Казахстан". 4200 зрителей (4079).

НЕФТЕХИМИК - АВТОМОБИЛИСТ - 5:4 (1:2, 3:2, 1:0)

Голы: Бортников - 1 (Крысанов, А. Бумагин), 9:58 (1:0). Дубровин - 1 (Бушуев), 17:12 (1:1 - бол.). Гулявцев - 2 (Немолодышев), 17:35 (1:2). Полыгалов - 1 (Иванов), 21:10 (2:2). Бушуев - 2 (Ситников, Дубровин), 22:49 (2:3 - бол.). Коньков - 1 (Рясенский), 23:35 (3:3). Дубровин - 2 (Субботин), 34:08 (3:4 - бол.). Иванов - 2 (Симаков, Бернацкий), 39:31 (4:4 - бол.). Крысанов - 1 (А. Бумагин, Бортников), 49:16 (5:4).

Вратари: Касутин (Мунро, 23:35) - Лисутин (59:15).

Штраф: 6 - 18.

Броски: 31 (9+16+6) - 24 (11+4+9).

Три лучших игрока: Крысанов (Н), Бортников (Н), Бушуев (А).

Судья: Гофман (Москва).

19 сентября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

ЛОКОМОТИВ - АТЛАНТ - 6:5 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 1:0)

Голы: Лехтеря - 1 (Аникеенко, Руденко), 4:43 (1:0 - бол.). Галимов - 1 (Лехтеря), 6:17 (2:0). Мозякин - 1 (Булис), 9:15 (2:1). Булис - 1 (Мозякин, Епанчинцев), 22:32 (2:2 - бол.). Вашичек - 2 (Аникеенко), 30:07 (3:2). Вашичек - 3 (Демитра, Рахунек), 32:00 (4:2 - бол.). Мозякин - 2 (Епанчинцев, Быков), 37:48 (4:3 - бол.). Иргл - 2 (Епанчинцев), 41:26 (4:4 - бол.). Кирюхин - 1 (Демитра), 43:42 (5:4). Горохов - 1 (Непряев), 58:20 (5:5). Гуськов - 2 (Демитра, Вашичек), 62:52 (6:5).

Вратари: Кочнев - Коваль.

Штраф: 24 - 10.

Броски: 24 (6+9+5+4) - 31 (12+8+11+0).

Три лучших игрока: Вашичек (Л), Гуськов (Л), Мозякин (А).

Судьи: Захаров, Деев (оба - Москва).

19 сентября. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Марцел Ригу не обидит

ДИНАМО Р - АК БАРС - 4:5Б (0:2, 4:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Лемтюгов - 2 (Терещенко), 2:16 (0:1). Бодров - 1 (Никулин), 2:45 (0:2). Хартиган - 3 (Суровы, Цибульскис), 23:13 (1:2 - бол.). Карсумс - 1 (Анкипанс, К. Редлихс), 24:26 (2:2 - бол.). М.Редлихс - 3 (Троттер, Дарзиньш) 25:19 (3:2). Карсумс - 2, 37:19 (4:2). Морозов - 1 (Емелин) 43:18 (4:3 - бол.) Обухов - 2 (Терещенко), 46:29 (4:4).

Буллиты: Ниживий (Д) - 0:0 (вратарь), Песонен (А) - 0:0 (мимо), Дарзиньш (Д) - 0:0 (мимо), Морозов (А) - 0:1, М.Редлихс (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Холт - Веханен.

Штраф: 26 - 20.

Броски: 36 (11+16+7+2) - 42 (13+10+15+4).

Три лучших игрока: Морозов (А), Карсумс (Д), Терещенко (А).

Судьи: Киселев (Уфа), Раводин (Москва).

19 сентября. Рига. "Арена-Рига". 10 350 зрителей (10 300).

Эдуард РОЙТМАН из Риги

Регулярный турнир, который вот уже 12 дней шагает по КХЛ-пространству, наконец-то добрался до "столицы болельщиков". Именно так с нового сезона маркетинговая служба "Динамо" предлагает величать Ригу. Первая домашняя игра, приезд двукратного обладателя Кубка Гагарина, да еще и с фаворитом местной публики последних двух сезонов Марцелом Хоссой в составе. Любого из этих факторов по отдельности было бы достаточно, чтобы в кассах не осталось свободных билетов, а тут все три разом. Поэтому особо нет смысла объяснять, что билеты на эту встречу достались лишь самым проворным да владельцам сезонных абонементов.

Разогретые 20-минутным предматчевым шоу и живым исполнением гимнов трибуны достаточно быстро понизили градус своих эмоций. Холодным душем их обдали голы третьего и четвертого звеньев "Ак Барса" с интервалом в 29 секунд. Шуплеру уже на 3-й минуте матча пришлось брать тайм-аут, чтобы собрать "поплывшую" команду, а глобальные планы хозяев на вечер в этот момент свелись к микрозадаче не пропустить до перерыва.

Ощутить себя хозяином в собственном доме рижанам помогли... локти игроков "Ак Барса". В самом начале второго периода Емелин и Захарчук поочередно некачественно провели силовые приемы и оставили свою команду втроем против пятерки "Динамо". Гол Хартигана стал мощным импульсом для его партнеров. Уже в следующей смене Карсумс повторно наказал "Ак Барс", а далее, словно по инерции, по Веханену "прошлись" Микелис Редлихс и еще раз Карсумс. Искать причины провальной 20-минутки (0:4) тренерскому штабу гостей не составило труда: 14 минут штрафа за период - сверхнагрузка даже для чемпионской защиты.

Очевидно, именно вопросы игровой дисциплины в перерыве ставил своим игрокам во главу угла Зинэтула Билялетдинов. Следующий игровой отрезок гости провели без фолов. Приведя в порядок тылы, "Ак Барс" основательно насел на ворота Холта и уже к 47-й минуте не без помощи удачи восстановил равенство в счете.

Рижане хоть и не смогли удержать победу, на трибунах в этот вечер вряд ли нашлись недовольные тем, что увлекательный матч получил свое продолжение в дополнительное время. Овертайм, пролетевший на одном дыхание, ситуации не изменил, а вот в серии послематчевых бросков Морозов голкипера Холта и рижскую публику не пощадил.

После матча игроки "Динамо" по традиции собрались в центральной зоне и поблагодарили трибуны за поддержку. Небольшой круг почета совершил и Марцел Хосса, зашвырнувший свою клюшку на растерзание фан-сектора. Словак в этот вечер был милостив к почти родным трибунам, но в казанской команде и без него есть кому сделать результат.

Маленькая ошибка

СКА - ТОРПЕДО - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Варнаков - 4 (Шастин), 16:05 (0:1). Панов - 2, 38:05 (1:1). Потапов - 2 (Логинов), 43:10 (1:2). Мортенссон - 3 (Афиногенов), 56:02 (2:2). Шастин - 1 (2:3), 61:04.

Вратари: Набоков - Брюклер.

Штраф: 18 - 10.

Броски: 33 (8+12+13+0) - 34 (12+10+11+1).

Три лучших игрока: Шастин (Т), Брюклер (Т), Набоков (С).

Судьи: Анторопов (Екатеринбург), Бондарь (Магнитогорск).

19 сентября. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 8000 зрителей (11439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ из Санкт-Петербурга

В первой половине матча хозяева почти полностью повторяли сценарий пятничного поражения от "Северстали". Подопечные Айвана Занатты много двигались и неплохо атаковали, однако никак не могли поразить ворота соперника и при этом допускали ошибки в обороне. Одну из них в конце первого периода использовал Варнаков.

В начале второй двадцатиминутки питерцы усилиями шведов и Афиногенова в большинстве дважды были близки к тому, чтобы отыграться, но Брюклер "Торпедо" выручил. СКА вообще очень неплохо разыгрывал численное преимущество, но в завершающей стадии команде чего-то не хватало.

К середине встречи проявилась еще одна болезнь хозяев - частые удаления. Четырежды армейцы оставались в меньшинстве, однако Набоков и защита выстояли. В добавок феерические отрезки выдавал Рыбин, который наводил шороху в чужой зоне, пресекая атаки гостей на корню, а в одном из эпизодов сумел обокрасть соперника и едва не сравнял счет. А когда казалось, что и второй период не принесет СКА удачи, Панов воспользовался ошибкой нижегородцев в близи собственных ворот и бросил неожиданно для голкипера гостей - 1:1.

Едва начался заключительный период, хозяева допустили очередную ошибку, и Потапов "расстрелял" Набокова - 1:2. Плюс петербуржцам по-прежнему мешали удаления. Однако сил на то, чтобы сравнять счет, все же хватило: Афиногенов из угла сделал передачу, и Мортенссон замкнул дальнюю штангу. Овертайм завершился неожиданной потерей хозяев в средней зоне и хладнокровным "буллитом" Шастина уже на второй минуте.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер "Торпедо":

- Матч понравился, настрой был у нас и у соперника. Мы победили заслуженно, хотя могли все решить еще во втором периоде.

Айван ЗАНАТТА, главный тренер СКА:

- У нас снова было слишком много удалений. В такой ситуации трудно поймать ритм. Я был доволен третьим периодом, но, к сожалению, маленькая ошибка в овертайме привела к поражению. Но я не стану валить это на одного человека.

- Есть ли эмоциональный контакт у игроков друг с другом? Или есть какие-то конфликты?

- Не думаю, что конфликты имеют место. Бывают спады и подъемы, но рост команды всегда происходит через боль.