Кубок Гагарина. 1/8 финала.
Западная конференция. Второй матч

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Лапенков - 1(Ружичка), 25:43 (0:1).

"Динамо": Еремеев (59:10). Рахунек - Денисов, Панов - Гудлер - Вайнхандль. Воробьев - Вышедкевич, Умарк - Харью - Калюжный. Семенов - Плеханов, Комаров - Непряев - Шитиков. Толпеко - Ячменев - Макаров. Головков. Двуреченский.

"Спартак": Кочнев. Баев - Покровский, Князев - Уппер - Людучин. Баранка - Лямин, Ружичка - Цибак - Радивоевич. Щитов - Костюченок, Мусатов - Якубов - Лапенков. Шкотов - Кузьмин - Бутурлин. Вишневский. Воронин

Штраф: 24 - 28.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (10+8+9) - 22 (10+11+1).

Судьи: Кадыров (Уфа), Кулаков (Тверь).

Счет в серии: 0-2 (первый матч - 3:4 ОТ).

11 марта. Москва. МСА "Лужники".

Московские спартаковцы выиграли и второй выездной матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина у земляков динамовцев и теперь в ближайшую субботу в родных Сокольниках могут отправить одного из фаворитов плей-офф в отпуск.

Алексей МОРОЗОВ
из МСА "Лужники"

Те специалисты, которые полагали, что вчерашнее поражение в овертайме психологически надломит подопечных Хомутова, просчитались. Бело-голубые начали второй матч серии так же агрессивно, как и в среду. Уже на 1-й минуте опасно бросали по воротам Вайнхандль и Гудлер. Оба раза - мимо створа. Хоккеисты "Спартака", почувствовав неладное, решили сбить кавалерийские наскоки хозяев проверенной накануне тактикой: при любом удобном случае красно-белые устраивали потасовки, провоцируя соперника на грубость. Впрочем, особых дивидендов гостям в первом периоде это не принесло. Напротив, заведенные спартаковцы заработали несколько необязательных удалений, которые "Динамо" просто обязано было реализовывать. Вот только Харью, Умарк и Рахунек, находясь более чем в выгодных позициях, не сумели переиграть надежного Кочнева.

В атаке "Спартак" очнулся во второй половине периода. И уже Еремееву пришлось несколько раз серьезно вступать в игру. Сначала из-за ворот опасно выкатывался Якубов, а затем от точки вбрасывания остро бросал Лапенков. Но самые опасные моменты красно-белые, к слову, как и динамовцы, создали в численном большинстве. Кузьмин с левого края вышел один на один, но не сумел обыграть голкипера. И тут же получил претензии от партнера Бутурлина, который двигался параллельным курсом в гордом одиночестве. А после щелчка от синей линии Баранки на подмогу Еремееву пришел Воробьев, вынесший шайбу практически с ленточки. На первый перерыв, как и вчера, команды ушли при нулевом счете. Тем временем динамовские болельщики радостно встречали новость об успешной игре рижских одноклубников в Санкт-Петербурге.

Видимо, устав от неспортивного выяснения отношений на льду, второй период соперники полностью посвятили игре. "Спартак" выглядел интереснее и изобретательнее. Мусатов и Князев заставили вратаря бело-голубых снова трудиться в поте лица. Но после виража за воротами и хитроумной передачи Ружички и броска Лапенкова с близкого расстояния и Еремеев оказался не в силах выручить "Динамо". 0:1, - и хозяевам нужно отыгрываться.

После пропущенной шайбы в действиях коллектива Хомутова проявились признаки легкой паники. Еремеев и Плеханов чуть не соорудили гол в собственные ворота. Покинувший створ голкипер, выбрасывая шайбу, попал в защитника, и та чуть было не залетела в сетку. Наставнику хозяев впору было хвататься за сердце. Однако динамовский ступор продлился недолго. Опасные вылазки Шитикова и Умарка привели команду в чувство, и концовка второй 20-минутки прошла в равной борьбе.

Судя по тому, что на третий период динамовцы вышли, как на последний бой, в раздевалке между командой и Хомутовым состоялся серьезный разговор. Бело-голубые за счет частых смен звеньев постарались максимально взвинтить темп. Но гости, постоянно подгоняемые всегда эмоциональным Ржигой, грамотно и внимательно оборонялись. Плюс продолжал безупречно играть Кочнев.

Информация о второй победе рижан над СКА встречается трибунами уже не так горячо: болельщики "Динамо" прекрасно понимали, что сегодняшнее поражение значительно уменьшит шансы их команды на четвертьфинал. Вот только хозяев, как и вчера, подвела слабая игра в неравных составах. Динамовской "спецбригаде" самое время посыпать голову пеплом. Выстояв в меньшинстве в середине третьего периода, хоккеисты "Спартака" получили огромный заряд позитива и окончательно поверили в успех.

После двух игровых дней плей-офф на "Западе" зреют две сенсации: рижское "Динамо" в противостоянии со СКА идет по прошлогоднему пути "Спартака", а сами красно-белые повторяют тот же график в дуэли с другим фаворитом.