14 октября 2009, 10:31

20 буллитов для Буре и Касатонова

КХЛ

ЦСКА - ХК МВД - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Никулин - 1 (Розин), 11:40 (1:0). Угаров - 4 (Траханов), 19:59 (1:1 - бол.). К. Волков - 3, 23:20 (1:2 - бол.). Счастливый - 4 (Розин), 29:02 (2:2). Добрышкин - 3 (Мосалев), 52:26 (2:3). Куляш - 4 (Паршин), 56:07 (3:3).

Буллиты: Эллисон (М) - 0:0 (вратарь). Счастливый (Ц) - 0:0 (мимо). К. Волков (М) - 0:0 (вратарь). Паршин (Ц) - 0:0 (вратарь). Тертышный (М) - 0:1. Суглобов (Ц) - 1:1. Счастливый - 1:1 (вратарь). Цветков (М) - 1:1 (вратарь). Суглобов - 1:1 (вратарь). Эллисон - 1:1 (вратарь). Димитракос (Ц) - 1:1 (вратарь). К. Волков - 1:1 (мимо). Паршин - 1:1 (мимо). Тертышный - 1:1 (вратарь). Корнеев (Ц) - 1:1 (вратарь). Мосалев (М) - 1:1 (вратарь). Суглобов - 2:1. Воробьев (М) - 2:2. Паршин - 3:2. Воробьев - 3:2 (вратарь).

Вратари: Шефер (Барулин - буллиты) - А. Волков.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (2).

Броски: 32 (9+4+16+3) - 34 (10+18+4+2).

Три лучших игрока: Барулин (Ц), А. Волков (М), Паршин (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

13 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2500 зрителей (5600).

Президента ХК ЦСКА Вячеслава Фетисова и главного покровителя ХК МВД, министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева связывает давняя дружба, и не случайно главный милиционер страны в нынешнем сезоне стал завсегдатаем домашних матчей красно-синих. Вот и на этот раз Нургалиев занял свое законное место в VIP-ложе армейской арены. Но если в прошлые посещения он поддерживал ЦСКА, к которому испытывает искренние симпатии, то на этот раз переживал за "своих".

Вообще в VIP-ложе было много известных людей из мира хоккея. По приглашению Фетисова игру посетил его многолетний партнер по ЦСКА и сборной СССР Алексей Касатонов. Пришел на хоккей и отпраздновавший в минувшую субботу собственную свадьбу еще один легендарный армеец Павел Буре. Нет нужды говорить о том, что появление этих выдающихся спортсменов было встречено овацией. Присутствовали на игре и 20 воспитанников школы-интерната города Михайлова Рязанской области, которых армейский клуб пригласил в столицу в рамках своей благотворительной программы.

Главный тренер ХК МВД Олег Знарок решил не идти наперекор поговорке о победном составе и выпустил на лед тех же игроков, которые двумя днями ранее совершили подвиг в Чехове, поменяв лишь Гарнетта на Алексея Волкова. Коллега Знарка Сергей Немчинов также дал отдохнуть герою двух последних матчей - голкиперу Барулину. Не оказалось в заявке и форварда Михайлова, у которого случился рецидив старой травмы.

Гости сразу обозначили свои амбиции, и Шеферу приходилось крутиться как белка в колесе, отражая лихие наскоки "милиционеров". Но все же канадец дважды был вынужден выгребать шайбу из сетки - гости показали отменное умение реализовывать большинство. Причем первая шайба в ворота армейцев залетела за мгновение до первого перерыва, когда игроки ЦСКА, видимо, мыслями были уже в раздевалке.

Во втором периоде преимущество ХК МВД стало ощутимым, однако одна из редких контратак ЦСКА завершилась голом: Розин воспользовался ошибкой обороны гостей и выдал идеальную передачу Счастливому. Однако в самом начале третьей двадцатиминутки балашихинцы вновь вышли вперед. А сразу после взятия ворот произошел неприятный инцидент - Хартиган ткнул клюшкой в лицо лежащего Новака, но судьи на это никак не отреагировали.

Неудовлетворенный игрой своей команды Немчинов в третьем периоде снял с игры Димитракоса, Гончарова и Короткова, перетасовал все звенья, что дало результат - долго прицеливавшийся Куляш наконец-то "прошил" Волкова.

Самое интересное произошло в серии буллитов. Место в воротах ЦСКА занял Барулин и вновь стал героем матча. Под стать ему действовал и его коллега Волков, но тому упростили задачу форварды ЦСКА - сначала Счастливый неожиданно упал и даже не успел произвести бросок, затем Паршин вообще не попал по воротам. И все же именно Паршин поставил победную точку, реализовав свою третью попытку.

Олег ЗНАРОК, главный тренер ХК МВД:

- Игра получилась интересной , но мы были достойны большего, чем поражение по буллитам.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Во втором периоде здорово сыграл Шефер - именно его отменные действия вернули нас в игру. Хорошо, что ребята собрались, забили третий гол. Ну а буллиты - это индивидуальное мастерство игроков. Может быть, из-за неважного льда хоккеистам не удалось показать все свое умение.